Опубликовано 6 Сентябрь, 2024 - 11:58

один день
    10.000р на одного

На Кубе, особенно когда вы там впервые, грех не купить некоторые экскурсии. Одну из них нам посоветовал друг мужа - Остров игуан.
Наш туроператор (Anex тур) назвал эту экскурсию "Морское путешествие "Crusero del Sol", Остров игуан", с французского переводится как "Солнечный круиз".

• Дни недели: по запросу, эта экскурсия пользуется спросом и проходит часто
  • Цена: 110 € взрослые, 55 € дети (та же цена в долларах)
  • Обещание:

• С собой взять: полотенце, головной убор, маска с трубкой, деньги при желании купить фото с дельфинами

После завтрака приезжает гид, очень плохо говорящий по-русски, сажает вас в автобус, вы собираете других туристов из других отелей и едете к причалу около часа.

Там вы рассаживаетесь по катамаранам

Они, азумеется, не те, которые мы в московских водоемах крутим ногами. А большие такие, практически яхты.

Лайфхак. Возьмите с собой удобную обувь, потому что на судах (туристических точно) действует правило: находиться на борту можно только босиком, а потому обувь придётся снимать-надевать несколько раз.

Всем раздают бумажку полностью на английском языке, где нужно указать имя, умение плавать и какую-то ещё информацию. При выходе с катамарана одна такая благородно валялась, утоптанная пассажирами и мятая. Полагаю, заполнение такого бланка нужно для успокоения совести бумаги)

С Вами здоровается боцман, он же заводила, он же координатор, он же Гоша, он же Жора... Говорит он исключительно на английском языке, можно попрактиковаться в переводе Smile
Если вдруг вы вообще не знаете языка, ничего страшного, ибо самую важную информацию (когда вернуться на борт) он дублирует на разных языках.

На катамаране дают бесплатные напитки в неограниченном количестве, включая алкогольные.

Лайфхак. Запомните название вашего судна или номерной знак на борту, потому что вы можете видеть несколько одинаковых катамаранов в одно и то же время.

Сначала вы едете по бескрайнему океану, хотя на вашем пути очень много будет островов один меньше другого. Можно загорать и наслаждаться солнцем,

а я смотрела на водную гладь. Цвет океана здесь совсем не пляжный.

Пару раз видела бакланов, недовольно подрывающихся из воды при нашем приближении. Один раз заметила нырок рыбки размером с руку Smile

Первая остановка - дельфинарий. Вы в количестве до 15 человек стоите на парапере в морской воде

и радуетесь дельфину (у нас была Мина), та хлопает руками плавниками, подплывает к вам и целует в щёчку (каждого), когда вы её гладите и обнимаете,

высоко прыгает и радует вас. Впечатлений масса, позитив на весь день. Дельфины - это чудо, конечно.
Есть возможность за 10 долларов покататься с этим морским существом:

Он подплывает к вам (очень ожиданно ныряя и совершенно неожиданно выниривая именно перед вами) брюшком, вы хватаететь за его плавники, и он, лёжа на спине (а вы касаясь его брюшка) катает вас один круг в бассейне. Конечно, совсем недолго, меньше минуты, но я была в восторге!
Если захотите приобрести фото (с поцелуем дельфина и плаванием),

платите за каждое ещё 10 баксов, говорите название отеля, вам озвучат (на катамаране уже), во сколько приедут фотографии этим вечером. Не забудьте попросить электронную версию)
P. S. Маленьким пассажирам можно надеть жилеты.
P.P. S. Здесь все объяснят по-русски, помимо английского).

Вторая остановка - купание в Карибском море с рыбами. (Маску с трубкой вам могут дать, но лучше, конечно, иметь свои.) Океан кубинцы называют Карибском морем, а с рыбами - это как повезёт. Точнее, они там будут, и даже будут кораллы, но, товарищи, избалованным Красным морем туристам будет скучновато. Я нырнула разок и стала просто плавать. Рыбы одноразмерные, одноцветные (серовато-коричневатые), правда, их уйма, кораллы тоже невпечатляющие.

Далее мы снова едем на катамаране на остров игуан.

По приезде вас кормят (еда, на моя взгляд, отвратительная, но очень вкусное было филе рыбы (свежее, в отеле такое давали редко), непересоленное). Лангуст мне тоже понравился!

Однако его можно взять, и это повторит боцман несколько раз и даже по-русски, только один. Чтобы перекусить, придётся отстоять большую очередь (при нас был наш катамаран + ещё один, а на каждом человек по 60-70).

Лайфхак. Хотите стоять поменьше?! 1 вариант. Раньше сойдите с катамарана, и тогда будете в начале очереди. 2 вариант. Очередь стоит из-за особо трепетно выбирающих еду в начале зала, а рыба и лангуст стоят в середине, потому можно сразу идти туда. Однако в этом случае вы не сможете взять максимально невкусные макароны с сыром с плесенью, морковь тертую и ещё какие-то то ли бобы, то ли фасоль. В общем, немного упустите, зато дольше проведёте времени на острове после обеда.

За лангустами и рыбой можно взять рис, кстати, приемлемый.

Напитки платные и только в конце зала, доберётесь до них, пройдя через всю... Столовую, назовём это так.

Лайфхак. Не берите кокос зелёного цвета.

Внутри не молоко кокосовое, а немного, буквально каплю, подслащенная вода. Невкусно совсем. Хотя презентабельно. Стоит 5 долларов.

После еды у вас свободное время для купания в океане

и гуляния по острову. У нас, не знающих лайфхаков выше, для этого осталось чуть меньше часа (

Возле кафе-столовой нас ждала первая игуана.

Я думала, она большая, но я ещё не видела третьей)) Она, первая, тихо ползла к нутрии

Млекопитающее отряда грызунов, включаемое в трибу Myocastorini семейства щетинистых крыс.

Но, увидев меня, стала позировать.

Вторая игуана ждала нас ближе к лесочку, где ещё я видела пару ящериц.

А третья красавица ждала в конце кафе-столовой, куда мы вернулись, чтобы искупаться.

Лайфхак. Игуан на острове много. Смотрите внимательно, они клево сливаются с прутиками на песке. Муж у меня не замечал тех, кого видела я.
Ходите везде, где можно. Двух игуан мы увидели, когда брели за подсобным помешением от кафе: одна бежала от меня, я за ней, вторая, увидевшая первую, побежала за той, в итоге я осталась с носом, но радостная до жути, наблюдая за забегом пресмыкающихся.

Она была очень большой, неторопливой и мало меня боящейся.

Очень хотелось её потрогать, что запретил делать боцман, но разве это меня остановит?! Я подошла максимально близко к игуаге, она повернулась ко мне попой хвостом, и вот его - то я и пощупала. Твёрдый, товарищи, как у крокодила 👍!

Купание на этом острове, конечно, совсем не такое, как на пляже в отеле: много кораллов, когда зайдёте по бедро, и толком фиг поплаваешь. А если будет в это время много отдыхающих, вода станет мутноватой у берега.

Ну и после обеда вы возвращаетесь на катамаран, он вас довозит до причала, а там вас ждёт автобус до отеля.

Не знаю, как на других яхточках, но на нашей был максимально весёлый боцман. Он нас собирал, увлекал танцами и прыганьем, весело поздравлял именинника и вообще развлекал. По-английски, правда, но понятно)

Итого, впечатлений после экскурсии масса, воспоминания навсегда останутся с вами. Даже детям эта экскурсия не будет обременительна. Рекомендую к обязательной покупке: и дельфинов натрогаетесь, и в море с рыбами накупаетесь, и игуан встретите,

и шапку из нутрии примерить сможете с нутрией познакомитесь

Достоинства
  • Боцман заводной
  • Вкусная рыба и лангуст
  • Игуаны клёвые
  • Игуаны позволяют гладить их хвосты
  • Купание в открытом море с рыбами
  • Морская прогулка на катамаране
  • Общение с дельфином шикарно
  • Увидите нутрию
  • Фото на память можно сделать на телефоне!
Недостатки
  • Нет
svetkin8181_1рекомендует
После вашего повествования очень сильно захотелось на Кубу Smile
08.09.2024
Ахахах, я до сих пор туда хочу)) Очень красиво, тепло... Свободно даже...
Можете прочитать про отель на Кубе, там есть лайфхаки) , тот отзыв идёт чуть ниже после этого.)
Wink