Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 15:26

Здравствуйте!

Познакомиться с препаратом Нозосепт мне довелось после того, как его назначил моему двухлетнему ребенку врач для лечения насморка. Позже я и сама не раз прибегала к его помощи, но мой насморк, который обычно длился 3-5 дней, затягивался на недели. Что это? Препарат-вредитель, или старость пришла незаметно?

Цена – 16,60 белорусского рубля или 531 российский рубль (7,98 долл.).

Страна-производитель – Польша.

Место приобретения – государственная аптека.

Упаковка. Картонная коробка с вложенными в ней флаконом и инструкцией.

Нозосепт
Флакон пластиковый, оснащен распылителем, который плотно закрывается прозрачным колпачком.
Нозосепт
Распылитель очень удобный и работает безотказно (при условии, что флакон находится в вертикальном положении).

Объем – 25 мл.

Состав.

Вода очищенная,

наноколлоид серебра,

экстракт ирландских водорослей,

Д-пантенол,

минеральные соли калия, натрия и кальция,

глицерин,

натрия бензоат,

сорбитол.

Всем известны антисептические свойства серебра, и читая состав Нозосепта, я ни на секунду не сомневалась, что он поможет мне справиться с насморком, как у маленького ребенка, так и у взрослого человека. Препарат-то недешевый, и грех его не использовать полностью, тем более, что болеем мы с малышом очень часто.

Аромат. Запах я никакой у спрея не уловила – слишком маленькая доза.

Консистенция. Формат препарата – спрей. Распыление происходит мелкодисперсное, но струя довольно широкая. Однако никаких неудобств это не причиняет.

Вкус. Спрей оказался очень неприятным в использовании. При попадании на слизистую носа он пощипывает, и в носу появляется неприятное ощущение, похожее на жжение. Даже мне, взрослому человеку было неприятно лечиться этим препаратом, а что уж говорить про маленького ребенка. Сын, как только видел флакон в моих руках, убегал и наотрез отказывался от процедуры. Приходилось его уговаривать, обещать горы золотые, пугать доктором, который направит нас в больницу (а в больнице нет ни мультиков, ни вкусняшек, а ещё там скучно, и есть только строгие доктора), если не будем лечиться, и т.д. и т.п.

Действие. Что мне больше всего понравилось в Нозосепте – то, что препарат не вызывает привыкания. Им можно пользоваться длительное время. Так же у него нет побочных эффектов, если не считать индивидуальной непереносимости. В общем, не лекарство, а мечта, особенно в отношении детей.

Нозосепт

За год Нозосепту представилось несколько возможностей проявить себя и свои чудодейственные свойства, но что-то пошло не так. Расскажу о каждом эпизоде подробнее.

************ ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ. Лечение насморка у ребенка. ************

Как я уже говорила, препарат в составе комплексного лечения нам назначил врач.

Симптомы заболевания были такими:

Температура – 38,5,

насморк,

вялость, которая проходила, когда я сбивала температуру детским ибупрофеоном.

Лечение (по назначению врача): антибиотик, синупрет в формате сиропа, нозосепт (спрей), промывание носа физраствором, сосудосуживающие капли на ночь, чтобы ребенок мог дышать и спать спокойно.

Результат. За неделю ребенок выздоровел. Температура спала на второй день после начала лечения. Сосудосуживающие капли я использовала только пару дней, чтобы не спровоцировать привыкание. Нос промывали на протяжении всей недели, и закапывали его нозосептом.

Казалось бы, препарат действует, всё прекрасно.

************ ЭПИЗОД ВТОРОЙ. Лечение насморка у ребенка. ************

В другой раз всё оказалось сложнее.

Симптомы: насморк, температура нормальная.

Лечение: неделю я промывала сыну нос физраствором и брызгала в нос Нозосепт.

Результат. Насморк на месте, появилась температура – до 38,5, покраснело горло. Я вызвала врача, и он назначил нам пить антибиотики, а также капать в нос изофру. Для горла – мазать горло хлорофиллиптом. Нозосепт был отменен, так как я сказала врачу, что толку от этого спрея не было никакого. Результат не заставил себя ждать. Температура спала на следующий день, а через пять дней ребенок был уже здоров.

Итак, нозосепт оказался неэффективным, и инфекция перешла на горло, а банальный насморк закончился ангиной.

************ ЭПИЗОД ТРЕТИЙ. Лечение насморка у взрослого. ************

Все началось с простуды у ребенка. Я от него заразилась в течение двух дней и перехаживала простуду на ногах, так как сына оставить было не с кем, а лечить его было нужно. Ситуация усугублялась тем, что спустя полторы недели у него начались осложнения и простуда перетекла в обструктивный бронхит. Пришлось еще 10 дней ездить в поликлинику на процедуры.

Все это время я пробовала лечиться Нозосептом, так как серьезных симптомов заболевания у меня не было.

Симптомы: субфебрильная температура – 37,2°С, сильный насморк.

Лечение: закапывала нос Нозосептом (он же дезинфицирует).

Результат. Спустя две недели у меня сохранялась субфебрильная температура, насморк усилился, мокрота выходила то жидкая, то сгустками, сильная заложенность носа, появился сильный кашель, который не давал спать по ночам, а также жуткие головные боли.

Когда сын выздоровел. Я помчалась к участковому врачу в поликлинику. Благо записали меня на прием по телефону в этот же день. Описала все симптомы врачу, тот послушал мои легкие и назначил антибиотик, сосудосуживающие капли, синупрет в таблетках и антигистаминный препарат. Курс лечения – 6 дней. Уже на следующий день мне стало легче. Мокрота выходила из носа и легких сгустками, но мне стало легче дышать. Через шесть дней я была уже здорова.

************ ЭПИЗОД ЧЕТВЕРТЫЙ. Лечение насморка у взрослого. ************

Ситуация, описанная в третьем эпизоде, повторилась через полгода. Шла пандемия коронавируса полным ходом. Сын заболел банальным насморком, а на следующий день заложило нос у меня. Ребенок выздоровел сам через пять дней, а у меня снова начались осложнения. Как вы понимаете, всё это время я пробовала лечиться Нозосептом, чтобы предотвратить распространение инфекции. Но получив все симптомы из третьего эпизода, я снова обратилась к врачу. Лечение было назначено практически аналогичное – курс антибиотика, антибактериальные капли в нос (уже не помню какие), антигистаминный препарат. Если насморк прошел за пять дней, то кашель держался у меня три недели. О коронавирусе речь не шла. Тесты никакие не делали.

Итог. Не единожды я убедилась в неэффективности Нозосепта. Если обычно мой насморк без лечения проходил максимум за пять дней, то с чудо-препаратом «из серебра» я получала осложнения с подозрением на синусит. После этого мне помогали лишь антибиотики, хотя я годами не прибегала к их помощи и насморк даже не считала каким-то серьезным заболеванием.

Возможно, это совпадение, или иммунитет мой слишком ослаб, но факт остается фактом. Для меня Нозосепт оказался дорогостоящей пустышкой.

Не рекомендую.

До свидания, здоровья вам и вашим близким.

Достоинства
  • Удобный распылитель
  • Хороший состав
Недостатки
  • Дорогой
  • Неэффекивный
Lelya0211не рекомендует
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
01.12.2020
Не дешевый спрей и при этом еще неэффективный.
01.12.2020
Че то он по составу, на воду с физраствором похож, а стоит.... 🤬
01.12.2020
Сыну педиатр тоже назначала "Нозосепт", но эффекта я не заметила, да и цена космическая и неоправданная - лечу детские носы "Синупретом"
Да уж! Баловство
01.12.2020
Спасибо за отзыв! слабенький препарат, оказался. Хотя состав и меня заинтересовал. Мне, когда чувствую, что насморк хочет в бактериальный переходить помогает хорошо обычный пиносол, стоит недорого и всем можно.
01.12.2020
Препарат-вредитель, или старость пришла незаметно
рано вы о старости заговорили...
Просто препарат не ваш.
02.12.2020
Никогда такой не возьму. Спасибо за предупреждение)
02.12.2020
Подозрительный препарат! Спасибо за предупреждение!
02.12.2020
Жаль, что Вам не помогло особо..сама не люблю всякие спреи от насморка
Отвратительно такое продавать.
02.12.2020
А средство то не дешевое однако!
03.12.2020
Какое разочарование Sad
03.12.2020
После стольких эпизодов можно вынести окончательный вердикт любому препарату.
05.12.2020
Вот это было ожидаемо - Протаргол тоже многим жжет... но вот думала, что все же будет эффект от применения
Даже странно
А склонности к гайморитам нет? Спрей долго не стоял неиспользованным?
06.12.2020
Я обычно "Протолор" беру. Он тоже на основе серебра, но помогает здорово.
Ой! Нужно его запомнить 😨
07.12.2020
Жаль, что не эффективный оказался
Спасибо за отзыв Smile
08.12.2020
Обойду его стороной.(
09.12.2020
Буду знать
Плохой сапрей 😘🌷
13.01.2021
Очень жаль, что нозосепт Вам не подошёл. Конкретно для моей семьи это лучшее средство: насморк проходит за пару дней, в том числе и у 2летнего ребенка. Очень многим мамам с маленькими детьми советовала это средство - 100% благодарностей получала за свой совет. Все люди разные, конечно, у всех индивидуальная реакция на те или иные препараты
10.03.2021
Не слышала о таком спрее. Буду знать!