Опубликовано 4 Август, 2024 - 00:20

Здравствуйте!

"Используйте чёрный тмин, поистине в нём есть исцеление от всех болезней, кроме смерти" говорил пророк Мухаммед.

И действительно, масло черного тмина эффективно при множестве проблем, будь то аллергия, астма, нарушение пищеварения, диабет, проблемы с кожей и др.

В сегодняшнем отзыве я поделюсь своим опытом выбора и использования масла черного тмина (важно приобрести "правильное" масло, иначе вместо пользы можно получить вред), расскажу о результатах применения "жидкого золота".

Что побудило меня попробовать масло черного тмина?

1. Это средство, проверенное тысячелетиями! Оно использовалось в различных культурах. Вы знали, что масло черного тмина нашли в гробнице Тутанхамона?
  2. При этом масло обладает доказанной эффективностью. Распиарить можно что-угодно, я читала и о том, что огуречный рассол - секрет вечной молодости Клеопатры. Кто сейчас это проверит?) Эффективность же масла черного тмина подтверждена множеством научных исследований.

В чем польза масла черного тмина?

• Помогает при кожных проблемах: бородавки, экзема, дерматит, прыщи, витилиго
  • Обладает сильным противовоспалительным действием
  • Заживляет раны и трещины
  • Борется с выпадением волос
  • Снижает уровень сахара в крови
  • Обладает противовирусным, иммуномодулирующим действием
  • Избавляет от сухого кашля
  • Помогает при астме
  • Нормализует пищеварение
  • Является мощным антиаксидантом
  • Борется с нейродегенеративными изменениям: болезнь Паркинсона, Альцгеймера, снижение когнитивных способностей, возрастное нарушение координации
  • Помогает при остеоартрите и ревматоидном артрите
  • Хорошо себя показало при лечении мужского бесплодия (повышает активность сперматозоидов и увеличивает их количество) и др

В каких целях я принимала масло черного тмина?

1. Укрепление волос, сокращение их выпадения
  2. Лечение сильного насморка
  3. Устранение трещин на ногах и цыпок на руках
  4. Кашель
  5. Проблемы с пищеварением
  6. Профилактика от паразитов
  7. Борьба с сухостью кожи

Также это средство использовала моя бабушка для снятия воспалений при артрозе коленного сустава.

Чуть дальше я расскажу, как масло проявило себя в каждом из перечисленных направлений.

Как выбрать масло черного тмина?

Я пришла к выводу, что важнее всего обратить внимание на следующие критерии:

• Упаковка. Избегать пластиковых бутылок, только стекло. В идеале отдавать предпочтение бутылкам из темного стекла.
  • Отжим. Идеален первый холодный отжим. Масло сохраняет все свои полезные свойства, если в процессе прессования температура не превышала отметку в 30 градусов
  • Семена. Самыми лучшими считаются эфиопские, египетские. Хорошие - Средняя Азия, Сирия, Индия, Турция. Не лучший вариант - холодные страны.
  • Фильтрация. Предпочтительнее не фильтрованное масло, поскольку в процессе фильтрации масло соприкасается с металлом. Может быть с осадком или без.
  • Цвет. Масло холодного отжима имеет соломенный, золотистый оттенок. Если масло тёмно-коричневое, скорее всего семена нагревались, и никакой это не холодный отжим.

Пример масла, которое я бы не стала покупать

Масло от производителя Хеммани мне подарили, зная, что я интересуюсь темой здоровья и постоянно что-то принимаю). Однако сама это масло я бы покупать не стала, хотя производитель очень известный, а масло одно из самых популярных. Расскажу почему.

Масло упаковано в бутылку из темного стекла - это +. Изготавливают в Пакистане, один из самых известных производителей, продукция которого давно представлена в России.

Указано, что масло первого холодного отжима.

Одно мне не нравятся 2 момента.

Самое полезное масло получается, когда при отжиме температура не превышает 30 градусов. Масло холодного отжима имеет светлый золотистый оттенок!

Обратите внимание на цвет масла. Масло Хеммани темно-коричневое. Это говорит о том, что семена нагревались, а значит отжим не холодный, как утверждает производитель.

Вот сравнение с маслом Эль Барака, которое я не первый раз покупаю.

Также ни слова о фильтрации. В процессе фильтрации масло соприкасается с металлом, поэтому оно производится уже немного подпорченным. Почему производитель не уточняет, как изготавливалось это масло?

Масло Хеммани решила попить моя мама, так как прочитала кучу положительных отзывов о нем и попросила отдать его ей ("не пропадать же добру").Ничего плохого с ней не случилось, но и никакого положительного результата она не получила. В итоге, согласилась, что прошлые масла были лучше.

Какое масло черного тмина мне понравилось больше всего?

Нравилось масло черного тмина, которое ​​​​​​я приобретала в павильоне Здоровье на ВДНХ в Москве, но я не знаю, кто его производил.

Затем я перешла на египетское масло El BAraka. Это масло первого холодного отжима, не рафинированное.

Масло золотистого оттенка. На вкус довольно мягкое. Хеммани хвалят за то, что оно не резкое, напоминает оливковое масло с сухими травами, как заправка к греческому салату. Эль Барака не хуже.

Я его даже ничем не запиваю.

По цене доступное. Около тысячи рублей за 250 мл бутылку.

Ну и самое главное - от этого масла я реально вижу эффект.

Как принимать масло черного тмина?

Масло можно пить и наносить на кожу. Если речь идет о внутреннем применении курсами, эффективнее всего пить масло черного тмина натощак. Начинать с 1 чайной ложки, и постепенно можно поднимать дозировку, к примеру:

• неделю пить по 1 чайной ложке
  • через 3-7 дней принимать уже 2 чайные ложки
  • еще через 3-7 дней 3 чайные ложки.

И этого более чем достаточно.

Можно развести в воде или просто запить. Вкус у масла черного тмина конечно своеобразный, горький, прожигающий, и это в пределах нормы. Но масло, которое пью я, довольно мягкое.

Средство можно спокойно пить до 3 месяцев. В принципе ничего страшного не должно случиться, если пить его еще дольше, просто нет официальных данных о приеме в течение такого длительного времени.

У масла черного тмина нет противопоказаний, кроме беременности и детского возраста. Но не потому, что оно может негативно повлиять на формирование плода или организм ребенка, просто опять же не проводилось соответствующих исследований.

Я пью масло черного тмина курсами. Месяц принимаю натощак по 1 столовой ложке.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МАСЛА ЧЕРНОГО ТМИНА

Начну с того, что масло черного тмина прекрасно справляется с выпадением волос! Знаю, с ним делают маски, но я говорю просто о приеме внутрь.

Я веду здоровый образ жизни, довольно хорошо питаюсь, постоянно принимаю добавки, но иногда по каким-то неведомым причинам случается волосопад.

Начинаю принимать масло, где-то через 2,5 недели замечаю результат: на расческе и резинках не остаётся выпавших волос (только совсем чуть-чуть, в пределах нормы)

Помогает в заживлении ран и трещин. На кожу масло черного тмина оказывается эффект, сравнимый с гормональным. Его даже используют для лечения дерматита, экземы (подтверждено исследованиями), бородавок! У меня таких проблем не возникало, но вот от трещин на ногах я его использовала. Заживляло за одну ночь!

Применяла от цыпок и царапин на руках. Дает очень быстрый эффект.

Масло черного тмина улучшает пищеварение, заставляет ЖКТ работать как часы. Помогает при трудностях с дефекацией. У меня иногда бывала такая проблема, когда пила масло, она быстро проходила.

Давно читала об эффективности масла при насморке. Однажды у меня был очень сильный насморк и заложенность носа. Но было страшновато капать его в нос, оно же довольно ядреное. Решила, смешать с оливковым маслом 1 к 1 и закапать (и вам тоже не рекомендую его в чистом виде капать в нос, можно сжечь слизистую). Меня так пробрало! Сначала сопли лились без остановки пару часов, но потом стало легко! К утру насморк прошел совсем.

При сухом кашле резала лимон кружочками, поливала маслом черного тмина и ела. Кашель проходил за пару дней.

Масло черного тмина эффективно от паразитов. И это еще одна из важных причин, почему я его принимаю. Использую для профилактики. У меня ведь 5 кошек и 2 собаки, при этом я очень щепетильна в плане гигиены. Все питомцы регулярно проходят дегельминтизацию, а я пью кору осины, принимаю масло черного тмина. Раз в год прохожу полное обследование организма и ни разу у меня не было выявлено никаких паразитов.

В каких случаях нужного эффекта не было?

Масло черного тмина может не дать желаемого результата, если проблема лежит глубоко. Например, моя бабушка принимала его при артрозе коленного сустава. Ведь это масло известно своими противовоспалительными свойствами.

Но результата не было. Почему? У нее сложный случай, не помогает вообще ничего, ни гормональные препараты, ни гиалоурановая кислота. Масло черного тмина тоже не дает результата, видимо потому что мы видим лишь вершину айсберга. Что-то заставляет воспаление появляться вновь и вновь.

Имейте ввиду, что при сложных проблемах, нужно разобраться, в чем именно корень зла. Масло черного тмина например, также показало свою эффективность при лечении мужского бесплодия, что подтверждено исследованиями.

Но это же не значит, что если все мужчины с бесплодием будут пить масло, в мире не останется бесплодных представителей сильного пола). У этой проблемы много причин и каждый случай индивидуален.

Масло черного тмина не решило мою проблему сухости кожи (у меня сухой тип кожи и она шелушится даже в летнюю жару). Хотя отлично помогло мне зимой, когда я была похожа на облезлую змею. То о чем я и говорила. Сезонное обострение прошло, но постоянная сухость - проблема, у которой есть более основательные причины, поэтому я и не получила желаемого результата.

Масло черного тмина - настоящее жидкое золото. Проверенное многофункциональное средство с доказанной эффективностью. Однако важно выбрать "правильное" масло. Если ответственно подойти к этому вопросу, результат не заставит себя долго ждать.

Спасибо за внимание.

На этом прощаюсь с вами.

Желаю здоровья и отличного настроения!

Королева огнярекомендует
04.08.2024
не знала о таком свойстве тмина. семенами тмина я ребенку колики снимала
06.08.2024
О, спасибо. возьму в закладки.
Сейчас ем семена тмина черного, мало еще не пробовала.
🙏💕 семена тоже отличная вещь!)
Как раз подумываю купить. Пока тыквенное пропила, сейчас льняное. Мне нравится от травы (производитель)