Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 07:31

Я далеко не любитель детективов, хотя в свою время ни по одному разу посмотрела Пуаро Агаты Кристи, Коломбо и с десяток других детективных сериалов и фильмов. Все хорошие детективы были сняты давно, и, как мне казалось, жанр уже умер, т.к. последняя попытка в виде фильма «Убийство в Восточном экспрессе» 2017 года было жутко унылой историей, которую я даже не смогла досмотреть. Но вот на глаза попался фильм «Достать ножи», который вроде и не позиционирует себя как чистый детектив, да и в жанры почему-то затесалась комедия. Много от фильма не ожидала, но он несказанно меня порадовал своим качеством и интересностью. Таких запутанных историй и хитросплетённых интриг я давненько не видела.

Оригинальное название:

Райан Джонсон

Возрастной рейтинг:

16+

Продолжительность:

130 минут (2 часа 10 минут)

В главных ролях:

Дэниэл Крэйг, Ана де Армас, Крис Эванс, Джейми Ли Кёртис, Майкл Шеннон, Дон Джонсон, Тони Коллетт, Лакит Стэнфилд, Кристофер Пламмер, Кэтрин Лэнгфорд

Аннотация:

На следующее утро после празднования 85-летия известного автора криминальных романов Харлана Тромби виновника торжества находят мёртвым. Налицо — явное самоубийство, но полиция по протоколу опрашивает всех присутствующих в особняке членов семьи, хотя, в этом деле больше заинтересован частный детектив Бенуа Блан. Тем же утром он получил конверт с наличными от неизвестного и заказ на расследование смерти Харлана. Не нужно быть опытным следователем, чтобы понять, что все приукрашивают свои отношения с почившим главой семейства, но Блану достаётся настоящий подарок — медсестра покойного, которая физически не выносит ложь.

Сюжет

Сюжет – классика детективного жанра. Два полицейских вместе с частным детективом расследуют загадочную смерть богатого и известного 85-ти летнего писателя Харлана Тромби. Казалось бы, в самоубийстве нет ничего загадочного, но кто тогда заплатил детективу, чтобы он раскрыл это дело и докопался до истины?

В большом особняке в ту роковую ночь собралось всё семейство Тромби: многочисленные дети и внуки, и у каждого был мотив. А ещё бедная медсестра покойного, которая не уходила от него ни на минуту – где она была в момент смерти её подопечного?

Тайне суждено стать разгаданной, но далеко не сразу. Сложные цепочки и хитросплетения, интриги, загадки и намёки – всё станет понятным, когда частный детектив Бенуа Блан берётся за дело.

В сюжете несколько неожиданных поворотов. Нет, они скорей сверх неожиданные и переворачивают всё вверх дном. Никаких роялей в кустах и притянутых за уши действий героев. Сюжет гармоничен, каждая деталь объясняется, что, по моему мнению, обязательно в детективных историях. Как лейтенант Коломбо замечает каждую деталь, так и Бенуа Блан обращает внимание на мелочи.

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)

Вторая особенность детективов, которая раскрывается в фильме полностью – загадка. Загадка, которую не так просто отгадать, этакий пазл, где каждая деталь ценна, и только сложив их вместе, можно узнать правду. Притом в «Достать ножи» зритель до самого конца не знает все подробности, картинка складывается постепенно.

Сюжет динамичен, нет длинных монологов или диалогов. Даже допрос всего семейства Тромби сделан максимально интересно и динамично. Фильм от этого смотрится с любопытством, невозможно оторваться.

Самое поразительное в сюжете фильма то, что в нём есть чеховское ружьё, которое выстрелит в конце. Нет, конечно, это не буквальное ружьё, это именно небольшая деталь, которая была вскользь затронута в самом начале и сыграла существенную роль в конце, но, к сожалению, я не могу объяснить подробнее, дабы избежать спойлеров.

Персонажи и актёрская игра

Персонажей в фильме огромное количество, всё же семья Харлана Тромби не маленькая, да и у него даже мать ещё жива (на минуточку, самому Харлану было 85 лет)! Плюс, как и подобает богатому человеку, в его доме есть служанка и сиделка (точнее сказать, медсестра).

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)

Семейство Харланов – люди, привыкшие жить при деньгах и в роскоши, отчего характер каждого испортился, но у кого-то меньше, у кого-то больше. Жадность, чувство собственного величия, отношение к людям не из их «сословия» как к дорожной грязи или коврику при входе в дом, самодовольство, жизнь по принципу «мне все должны», неверность, лживость, манипулирование другими, ненависть к собственным родственникам – в каждом есть хотя бы одна или несколько таких черт.

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)
Рэнсом (Крис Эванс). Привычно видеть его в марвеловской супергероики в виде Капитана Америки, борца за свободу и справедливость, настоящего героя, но в «Достать ножи» его амплуа противоположное. Рэнсом – самодовольный, противный, мерзкий человек и хам, которого даже собственные родственники люто ненавидят.

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)
Джони (Тони Коллетт). Живёт по принципу, что ей все должны и обязаны, лгунья и мастер по манипуляции собственной дочерью. К сожалению, данную актрису раньше в фильмах не встречала, но её уверенная игра мне понравилась.

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)
Джони (Тони Коллетт), её дочь Мэг (Кэтрин Лэнгфорд) и Донна (Рики Линдхоум) (слева направо). Мэг кажется ангелом, но она такой прогнивший демон, как и остальные в семействе. А вот Донна не так часто появлялась на экране, чтобы о ней сложилось какое-то сильное впечатление.

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)
Ричард (Дон Джонсон). Этакий добряк и весельчак, компанейский мужик, который впал в грех.

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)
Бабуля или мама Харлана Тромби (Кэй Кэллан). Божий одуванчик, бабуля, о котором позабыло всё семейство, они даже не знают, сколько ей лет и скорей всего думают, что бабка давно впала в маразм. Актриса очень сильно загримирована, чтобы казаться намного старше своих лет (а ведь этой бабули должно быть около века). Пустой взгляд в никуда, не общительность (в прочем, это не она не общается, а с ней), абсолютная грусть и полное одиночество – становится страшно за одинокий пенсионеров или за таких, чьи дети и внуки и знать ничего о них не желают.

Но что всё обсуждать многочисленное семейство Тромби, есть и другие не мало значащие, а даже скорей основные персоны фильма.

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)
Бенуа Блан (Дэниэл Крейг). Частный детектив, вышедший из Джеймса Бонда на пенсии. Как по мне, Крейгу не хватило передать странность своего героя. Бенуа Блан этакий мечтатель, но при этом отличный детектив, о котором слагают легенды. Не хватило фишечки, какой-то может большей странности в манерах или лёгких особенностей поведения. Единственное, что хоть как-то говорит в плюс к харизме героя, так это его пространный и совсем не понятные никому рассуждения о бубликах, дырках и о бублике поменьше в дырке большого бублика.

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)
Марта Кабрера (Ана де Армас). Медсестра тире сиделка, самый близкий человек к Харлану Тромби. Молодая девушка с особенностями организма, точнее спойлер.

Картинка

Вся картинка на экране сделана в приглушённом цвете. Серый, коричневый, тёмно-синий, грязно-зелёный – все цвета одновременно совпадают с реальными в жизни, и одновременно добавляют атмосферу туманности, загадки. Есть пара тёмных моментов, которые мне так не нравятся, но в фильме к этому подошли с умом, не делая всю сцену абсолютно тёмной, а выделяя в ней важные объекты и людей.

Спецэффекты

Ура, ещё умеют снимать фильмы без компьютерной графики. Из всех спецэффектов только кровь, ну, может ещё какая-то мелочь, которую я могла упустить. При просмотре складывается ощущение, что это далеко не свежий фильм и снят так лет десять назад, или же это закос под старые фильмы. Всё держится на декорациях, которыми являются реальные здания, деревья, поля и т.д., актёрах, которые играют без фальши и переигрываний. Гармонично и без компьютерной графики – просто шикарно!

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)

Общее впечатление

Хотя я не любитель детективов, фильм мне понравился. Сюжет интригует, в неожиданных поворотах заставляет восхищаться им и поражаться фантазией сценариста. Концовка просто невероятная, она непредсказуемая, но при этом объясняет всё.

Достать ножи / Knives Out (2019, фильм)

Итог: любителям детективов и просто качественного кино советую к просмотру.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамичный сюжет
  • Красивая картинка
  • Хороший сюжет
Mara Mayрекомендует
04.06.2020