Опубликовано 1 Июнь, 2020 - 10:43

Здравствуйте!

Я не собиралась писать отзыв на фильм Достать Ножи. Все потому, что он меня совсем ем не впечатлил и я не думала, что кого-то впечатлит. Но последнее время встречаю много восторженных отзывов, многие хотят его посмотреть и я тоже решила высказаться. Эх, в голове каша что-то... Буду разбирать по полочкам.

🔴 Сюжет

Достать ножи это детективный фильм 2019 года. С первых секунд фильма, мы понимаем, что кто-то умер. Дело разворачивается в наше время, хотя картинка частенько говорит о другом.

Сюжет достаточно примитевен и уже не раз, не два, а вообще бессчётное количество раз обыгрывался в фильмах и книгах.
По неизвестным причинам умирает богатый и старый глава семейства. Семейство у него конечно же большое и обязательно с претензиями на его деньги.

Все уверены, что это самоубийство, кроме супер пупер детектива, которого кто-то неизвестный нанимает для того, чтобы найти убийцу. Куча загадок, не так ли?

Ну а дальше все по канону: семья должна быть максимально неприятной, детектив обязательно очень крутым, а сиделка главы семейства как модель.
Сомнительно, что перетирание одного и того же сюжета сможет заинтересовать зрителя, но вот после просмотра трейлера от желающих посмотреть фильм нет отбоя. Почему? Рассказываю.
На самом деле сюжет резко поворачивает и происходит это почти в самом начале. Нам рассказывают как и почему умер хозяин дома, но это большой большой секрет. Кажется что вроде бы все ясно и понятно, но нет... Не все так просто и концовка будет как всегда неожиданной.

🔴В фильме очень крутая атмосфера! Просто божественная! Хоть это и наши дни, но атмосфера старой туманной Англии, мрачных домов с привидениями и потайными комнатами не оставит равнодушным. Тут я действительно снимаю шляпу: после первых же кадров мне захотелось посмотреть, впитать фильм до последней капли! Ведь идеально проработана каждая вещь, каждый элемент костюма, каждый звук.

Но эти ощущения быстро прошли. Их надо подпитывать, на одной крутой атмосфере выехать нельзя. А дальше была пустота, а картинки старых складов, кафешек и домиков прислуги разрушили и это.
🔴Актерский состав мне очень понравился. Я правда многих не знаю, но смотрелись они органично.

Очень порадовало появление Джеми Ли Кертис. Давно не было на экране, она конечно постарела, но все ещё в отличной форме.

Дениэл Крейг не плох, но это амплуа Бонда опять с ним. Он не разочаровал, но ничего нового в нем я не увидела. Все тот же герой, только немного постаревший и работает не мускулами, а мозгами. Создатели пытались играть на его обаянии, но уж слишком он постарел...

Понравилась девушка в главной роли, к сожалению не видела ее в других фильмах. Для девушки в опасности она очень не плохо держалась. При этом у нее очень миловидная внешность.

Остальные члены семьи мне не известны, но они классно играли неудачников и подлиз. Очень органично. Характеры каждого отлично проработаны и мы почти сразу понимаем кто есть кто.
Ах да! Крис Эванс... Я знаю, у него куча фанатов, но мне он совершенно не нравится. Не в обиду фанатов комиксов. Создатели фильма хотели привлечь зрителя громким именем и симпатичным лицом, я понимаю. Крис тут вернулся к своим истокам и роли соблазнительного, противного богатого мальчика. Я как его увидела, фильм смотреть на хотелось. Он может и не плох, но меня он скорее отталкивает.

🔴Сами съёмки мне понравились. Замедления, интересно выстроенные кадры, крутые планы и расстановка актеров, отличные ракурсы и ещё куча приемов которые я не знаю помогают раскрыть атмосферу и внести в фильм долю нелепости и одновременно серьезности.

🔴Ну а дальше расскажу почему же фильм мне всё-таки не понравился.
Кроме Криса Эванса, который поубавилось мое желание смотреть фильм было ещё много всего!
Да, сюжет развивается и вроде даже динамично.

Но из-за постоянных флешбеков и историй разных членов семьи теряется интерес к происходящему. Кажется, что все уже знаешь и видел.

Мне сразу стало понятно кто главный злодей. Это даже не стараются прикрыть. "Я же говорила" в конце фильма даже говорить не хотелось. Мотивы и исполнения не обычны, но виновник очень примитивен...
🔴Слишком много завязок и так мало развязок и объяснений. Половина персонажей вообще не понятно для чего ввели. Похоже для симпатичной декорации. Хоть у каждого из них по итогу есть своя роль во всем происходящем, но как-то они недораскрыты.

🔴А ещё наверное у меня просто не возникло симпатии не к одному действующему лицу. Нет у них плюсов, которые вызывают позитив, только неприязнь. Даже милаха сиделка, вроде без тараканов, но сопереживать ей не хотелось. От этого не было желания помочь или узнать чем дело кончится.

🔴В итоге мой просмотр прошел так: ой, как красиво и круто! Круто! Круто? Нда... Сколько время? А мне там никто в Вайбер не пишет?

Ну вы поняли. Сюжет меня не затянул, все что происходило казалось банальным и наигранным и лишним. По этому я смотрела и думала: Ну и чё?
Финал и неожиданный и ожидаемый. Когда фильм закончился, я поняла, что он не принес мне ничего... Никаких эмоций, никаких мыслей, я выключила и пошла спать и думать, что приготовить на завтрак. И ещё грустить, что зря потратила вечер...

Достоинства
  • Актерский состав
  • Красивая картинка
  • Неожиданные повороты в сюжете
Недостатки
  • Затянут
  • Откровенно скучная первая половина фильма
  • Предсказуемость сюжетной линии
  • Предсказуемый злодей
  • Середина слабовата
Aksi_88не рекомендует
01.06.2020
А я только перед просмотром фильма узнала, кто такой Крис Эванс (не нравятся Мстители), а вот фильм смотрела из-за Дэниела Крейга. Я вообще думала его громким именем зазывали к просмотру)
01.06.2020
А меня больше впечатляла атмосфера! Но повторюсь, без наполнения атмосфера не работает
01.06.2020
Я надеялась, что будет похоже на Убийство в «Восточном экспрессе», но увы и ах, даже близко не вышло.
Шикарный фильм. Смотрела его с удовольствием, а муж 2 раза посмотрел😯
Жаль что вам не понравился. Ну у каждого свои вкусы.