Опубликовано 19 Декабрь, 2019 - 23:29

Режиссер Райан Джонсон, лично мне, стал известен по восьмому эпизоду Звездных войн, считающимся провальным. Однако в ноябре 2019 вышла его новая работа — детективная комедия "Достать ножи", которой рукоплескают критики.

Сюжет картины разворачивается после празднования дня рождения известного автора криминальных романов Харлана Тромби. Виновника торжества находят мёртвым, а расследовать это дело берётся детектив Бенуа Бланк (Дэниел Крейг). Ему предстоит выяснить, что скрывает каждый из членов многочисленной семьи Тромби.

После восторженных отзывов, я ждала действительно невероятного сюжета и развязки и могу сказать честно, фильм на 80% оправдал мои ожидания. Это очень атмосферная лента, снятая в старом особняке, в котором происходят все события: уютные комнаты, обставленные старой мебелью и соответствующим декором и небольшая комнатка — кабинет на чердаке. Дом с его стилем создает неизгладимое впечатление, а дополняет все это актерский состав.

Да в этой ленте актерский состав очень яркий и многоликий:

- Дэниел Крэйг в роли дотошного детектива Бенуа Бланка, это как открыть Крэйга с другой его стороны и увидеть не всесильного агента британской разведки или же порядочного и страдающего семьянина (Дом Грез), а увидеть смешного, но в тот же момент проницательного мастера своего дела, детектива Бланка. Его умозаключения и изречения насчет того или иного расследования особенно про дырки от бублика стали одной из ярких комедийных цитат фильма.

- Крис Эванс в роли Рэнсома Драйсдэйла, одного из внуков Харлона, так же как и Крэйг открылся совершенно в другом амплуа. За 9 фильм в образе Капитана Америки за ним закрепился образ правильного и порядочного парня, так роль наглого и хитрого альфонса стала убедительным открытием для меня.

- для актрисы Ана Де Армас это первые значимые работы для Голливуда. В роли Марты Кабрера, Армас отыгрывает сиделку и друга Харлана, тем самым сценарий ставит ее во главу угла. Добрая и честная девушка, знающая о всех делах семьи, она становится объектом пристального внимание Бенуа. Марта по сути центральный персонаж этой истории, хранящий свои тайны, но искрении порядочный и хороший;

- Тони Коллетт в роли Джони Тромби, супруги покойного сына Харлана, которая тайком тянула деньги с Харлона на содержание его внучки. Тони Коллет мне хорошо запомнилась в ленте 1999 года "Шестое чувство" в образе заботливой матери, здесь же она хитрая, преследующая свои цели дамочка и смотрится весьма и весьма органично.

Это именно те актеры, которые привлекли моё внимание, но нельзя не заметить, что помимо них в ленте отыграли также Джейми Ли Кёртис, Майкл Шеннон и Кристофер Пламмер. Каждый персонаж это личность со своими привычками, желаниями и амбициями, их объединяют семейные узы и наследство отца. Кроме того, как выясняется позже, у многих был мотив на убийство, да и их взаимоотношения между собой оставляю желать лучшего. Это самый настоящий клубок лжи и ненависти! Во все это попадает несчастная сиделка Харлона — Марта, которая искрении любила Харлона и уж точно не гналась за его деньгами!

Мне фильм не показался драматичным, он показался скорей комедийным. В фильме много смешных моментов и диалогов, будь то неловкие рвотные позывы Марты, когда она лжет или смешная и талантливая непосредственность Крэйга в роли детектива и то, как он ищет ответ на вопрос или же диалоги Эванса с семьей.

Если говорить о концовке, то она не сильно меня удивила, видимо из-за завышенных ожиданий и восхвалений картины. Финал логичен и неплох, однако главный злодей на протяжении всего фильма белым и пушистым не был, а потому у меня еще тогда закрались сомнения на его счет!

Реабилитировал ли себя Джонсон? Да! После провала в глазах фанатов Звездной саги, Джонсон доказал, что может снять хорошее кино, с интересным детективным сюжетом и получить шквал похвалы.

Вывод: атмосферная комедийная детективная история о семейке, где каждый становится подозреваемым в глазах детектива Бенуа Бланка, с шикарным актерским составом.

Достоинства
  • + красивая картинка
  • Актерский состав
  • Динамичный сюжет
  • Дэниел Крейг
  • Неожиданные повороты в сюжете
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Предсказуемый злодей
АннаСоулрекомендует
01.03.2020