Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 09:12

Доброго дня! Пишу так скажем, на эмоциях. Только недавно закончилась моя экзекуция по удалению нижней осложненной (не знаю, как правильно написать) 8ки.

Что привело меня в операционную? Начну с предыстории. Верхние 8ки у меня не вырасли. А вот нижние, к сожалению, отличились. Узнала об их существовании уже после 25 лет (сейчас мне 29). Однажды, в один прекрасный день, у меня поднялась температура, сильно ломило десну, это продолжалось недели 2, на правой стороне в области 8ки я почувствовала уплотнения. Тогда, отчего-то, мне стало радостно! Вот, думаю, лишний зуб не помешает. Да и мудрости прибавит! Ан, не тут то было! Зуб ушел в спячку почти на 2 года, а потом полез снова. К моему 28-летию из десны гордо красовался краешек зуба.

Одновременно с этим я лечила зубы в частной клинике и врач, обнаружив картину, предупредила, что растить дальше зуб не имеет смысла. Даже невооружённым взглядом было видно, что растёт он под углом, вытесняя соседнюю 7ку.

Я всерьез задумалась над удалением и стала искать врача. Всё это время меня преследовал дикий страх! Я читала отзывы о врачах и о клиниках, о последствиях удаления и откладывала радостный день прощания в долгий ящик. Мой вам совет - не читайте всякую ересь. Лучше поинтересуйтесь у близких и знакомых, делали ли они подобное и могут ли порекомендовать врача.

В клинике, где я лечила, не было хорошего хирурга и врач терапевт направила меня в другую, порекомендовав конкретного врача. Чтож, любопытства ради я записалась к нему на приём. На приеме он сказал, что прежде, чем удалять, нужно сделать 3д снимок челюсти (1500 рублей), само удаление зуба будет стоить от 5000 рублей до 10000. Видя мои округленные глаза он сказал: "Ну а что вы хотите, имея такой сложный зуб?!" Из его кабинета я вышла в сомнениях. На одной чаше весов были рекомендации, на второй - стоимость и недостаточное доверие врачу, любви с первого взгляда не произошло, а интуиция меня ещё никогда не подводила.

Я продолжила поиски врача в бесплатных поликлиниках (благо дело услуги стоматолога не зависят от места прикрепления). Таким образом я получила консультации ещё двух хирургов, но опять же, чуда не произошло. К ним идти я не захотела. В итоге, отпустив ситуацию я старалась вообще не думать о том, что от зуба надо избавиться и жила так ещё полгода.

Всё изменилось, и я твердо настроилась, но не в один миг. Что помогло? С мужем мы на этапе планирования ребенка и я поняла, наконец, что лучше сделать всё самое страшное сейчас. Будучи беременной такие удаления никто проводить не будет. А находясь в декрете я вряд ли найду время на такую тщательную избирательность и в итоге непонятно чем всё закончится. Поняв, что делаю это ради будущего комфорта меня и моего крохи, я продолжила поиски и наткнулась на отзывы о прекрасном враче-хирурге.

Первичной была консультация и снимок. Что происходило? Снимок показал, что зуб мой растет лёжа и уже вытесняет 7ку. К сожалению тогда я не думала, что буду писать отзыв, поэтому не стала фотографировать снимок. Во время консультации врач подробно разъяснил, как будет проходить удаление, какие могут быть осложнения и т.д. Сказал, как будете готовы - записывайтесь на операцию. А что мне медлить? Я сказала, что готова записаться прямо сейчас и операцию назначили на 1 февраля. Я полностью доверилась врачу и наконец появилось чувство, что вот именно он, он самый, спасет меня.

День операции, 1 февраля, 9.00 утра. Я так боялась опоздать, что приехала в клинику в 8.30 утра. Не делайте так, как я. Минуты ожидания у кабинета хирурга не благотворно влияют на психику. Дважды у меня было желание убежать, а потом вообще скрутило от страха живот и я, пардон, побежала в туалет. В 8.50 меня позвали в кабинет и поставили укол анестезии, попросили ждать в коридоре. Я сидела минут 15, а затем меня перебазировали в операционную. Сверху накинули пеленку, расположили удобно в кресле. Я вся тряслась от страха, старалась глубоко дышать, чтоб успокоиться. Рядом с врачом было 2 ассистента и ещё один врач решил посмотреть, как будет проходить операция. Хочу заметить, что никаких страшных инструментов в руках хирурга я не увидела. Удаление он произвел одним инструментов, изучив, какие они бывают, вроде бы это был элеватор. А уже вытащил из лунки щипцами. Удаление произошло за 2 подхода, заняло не более 3х минут. Было больно и неприятно, но, всё позади. В процессе доктор немного ругался на зуб, уж больно крепко он сидел. В конце положил мне марлевый тампон и сказал сжать крепко минут на 20. Я удивилась, как быстро всё закончилось, а врач и ассистенты, в свою очередь, сказали, что тоже готовились абсолютно к другому! То есть мне несказанно повезло, что мне попался такой профессионал! Я лишний раз убеждаюсь, что с какой энергетикой придешь, то и получишь. Я шла с полным доверием к врачу.

Что было после операции? Ноги не подкашивались, сознание не теряла. Зашла в аптеку, выкупила прописанные лекарства. Пришла домой, легла отдохнуть. Анестезия отходила безболезненно. Затем я ощутила боль в горле, но десна не болела. Горло опухло и появился насморк в правой ноздре, но я не удивилась. Сглатывать было больно, до вечера ранка немного сочилась кровью. Я поела 2 раза измельченный в блендере суп. На следующий день, то есть сегодня утром, я явилась на осмотр к врачу. Он обработал рану и отправил восстанавливаться.

Я рада, что одним мучением меньше! Останется только по мере заживления лунки избавиться и от 8ки слева. Хоть процедура больная и неприятная, но всё равно я поставлю 5 звезд!

Все, кто собирается удалять зубы - ищите хорошего врача! Не обязательно это будет финтипуперная клиника, но важен именно опыт и отзывы.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 13.02. случилось так, что на четвертый день после удаления у меня возникла тупая ноющая боль в десне, отдающая в висок и не дающая полноценно жить. Обезболивающее не помогало. Ходила и мучалась я 2 дня, а потом пошла к хирургу. На осмотре выяснилось, что у меня так называемая сухая лунка. Сгусток не сформировался. Чем это грозит я знала. Но в моем случае паниковать предпосылок не было, сказал хирург. Слизистая вокруг лунки была розового, здорового цвета. Температура тела не повышалась. Антибиотики я на тот момент уже положенное время пропила. Я спросила, ну и чего мне делать дальше?! Врач ответ, что терпеть придется еще несколько дней. Можно закладывать мазь Бониоцин. Цена на нее была кусачая, и я не нашла ничего лучше, чем закладывать на ночь мазь Левомеколь. Кстати говоря, после первой же ночи наступило облегчение. Я уже хотя бы могла кушать без боли (естественно на противоположной стороне). А в воскресенье 11 февраля я проснулась уже полностью без боли! Даже начала жевать на этой стороне. Я рада, что всё позади. Осталось только дождаться, когда лунка полностью заживет.

ElenaIsaevaрекомендует