Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 21:17

Всем привет.

Когда мы отдыхали в Геленджике, то старались насыщенно проводить время, и на четвёртый день пребывания на море решили посетить Пшадские водопады.

После завтрака купили билеты у представителя турфирмы в пансионате "Геленджикская бухта", где останавливались. Выбор был спонтанным, т. к. в Геленджике объявили штормовое предупреждение, купаться и плавать запретили, и заняться всё равно было нечем.

В стоимость билетов входили экскурсия на водопады и кассовый сбор. Дополнительные траты у нас получились на обед, посещение туалета и приобретение пары бутылок шампанского после дегустации на обратном пути. )

Турфирма, с которой мы ездили, называлась "София"; на всём продолжении поездки нас сопровождала экскурсовод.

На Пшадские водопады шёл автобус, который должен был прибыть в Геленджик в 9:20, но его задержали, и приехал он только в 10. В автобусе, кстати, пришлось расположиться раздельно, так как свободных мест рядом не оказалось - автобус шел не из Геленджика.

По дороге была остановка на роднике "Наташа", где можно было набрать воды, но нам она не особенно понравилась по вкусу (в пансионате была местная водичка вкуснее).

Экскурсовод рассказала связанную с этим местом - красивую, по традиции, - легенду.

Также здесь располагалась часовня, которую можно было посетить.

Добравшись до места назначения, мы пересели на грузовики, которых было два на всю большую дружную компанию из автобуса, и отправились в горы. Ехали, в том числе, прямо по воде, поэтому сразу переделись в купальники (что-то вроде "сафари"). Мне досталось не самое удачное место на центральной лавке сзади, но впечатления и виды отвлекали.

На "конечной" можно было увидеть сооружения из камней, милый прудик с черепашками. Там же находились скамейки для отдыха, кафе (но обед у нас был на обратном пути) и туалет.

Потом пешком добирались до водопада "Богатырь".

По пути к нему встретилось ещё три водопада поменьше. Идти оказалось не так просто - вверх по камням и воде. Обувь у нас была не самая подходящая. )

Водопад "Богатырь"

На знаменитом водопаде желающие могли искупаться.

Согласно поверью, если забраться под струи холодной воды со словами "Здоровье, приходи!", это обеспечит крепкий иммунитет на весь предстоящий год. Мы искупались. )

Водопад "Богатырь"

Далее был путь обратно, что логично. )

Кое-где спускаться приходилось, держась за металлический трос.

И всё же виды в горах непередаваемо красивы!

Много зелени, струи воды...

Каменистые склоны, переплетения корней, игра солнечных бликов...

Посмотрели ближе и один из водопадов поменьше.

Пшадские водопады
Можно было устроить весьма эффектную фотосессию. Тем более что тогда забираться на живописные кручи было не страшно. Хотя теперь, когда пересматриваешь фото и приходит осознание высоты, сложности и опасностей пути, то некоторые виды пугают. )

По дороге встречались также мелкие речушки и озёра.

Уже только ради острых ощущений, ярких воспоминаний и роскошных фотоснимков стоит посетить этот туристический маршрут!

На обратном пути, перед грузовиками, был обед. Поели мы в кафе, которое называлось "Светлана". Мы выбрали шашлык, простой овощной салат из помидоров и огурцов с петрушкой, хлеб и их "фирменный" травяной чай. Еда неплохая, ценник адекватный.

Ещё можно было купить мёд, но у нас не имелось такой цели. Просто сфотографировались с забавным медведем из бочонков и отправились дальше.

А дальше опять были грузовики и входившее в программу экскурсии посещение культовых сооружений - дольменов (их было три-четыре), сопровождаемое рассказом экскурсовода, которая избавляла от усталости своей энергичностью и увлечённостью.

Дольмены

Затем грузовики вернули всех к автобусу. Здесь можно было приобрести кружки с фотографиями, которые делали по дороге туда. Нам фото не понравились, брать не стали.

В стоимость экскурсии также входила дегустация в каком-то кафе по дороге на обратном пути (здесь многие из попутчиков заметно оживились). Можно было попробовать вино (белое полусладкое и красное полусладкое) и шампанское (точнее, "газированный винный напиток") двух видов – с персиком и японской сливой, а также чачу. Я предпочитаю красное сухое, и мне ничего особенно не понравилось, но шампанское приобрели на презенты.

Ещё была возможность выбрать на местном рынке фрукты. Не сказала бы, что очень дёшево, однако мы всё-таки купили для разнообразия четыре вида персиков.

На обратном пути в город экскурсовод рассказывала о тайнах воды. Многие были утомлены и спали, а я послушала, было интересно. ) В Геленджик вернулись около 18 часов.

Честно говоря, вряд ли я стала бы повторять эту экскурсию каждую свою поездку на Чёрное море, но как минимум один раз посетить Пшадские водопады, думаю, стоит. )

Всем спасибо за внимание. Всего хорошего, до встречи.

Достоинства
  • Интересная экскурсия
  • Красивая природа
Недостатки
  • Труднодоступность
MashaHрекомендует
24.09.2024