Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 15:29

ВПИТЫВАЮТСЯ ЛИ ВИТАМИНЫ ЧЕРЕЗ КОЖУ?

Я не дерматолог и не медик, но вопрос безопасного ухода меня интересует давно, поэтому я стараюсь изучать информацию, много читаю по этому вопросу и мучаю вопросами своего косметолога, дерматолога, ну и нутрициолога, конечно.

Основная мысль простая и всем известная - ДА - вредные вещества (типа алюминия и других металлов) действительно могут накапливаться в организме, приводя к разным неприятным последствиям (исследований много, прямых доказательств вроде бы нет, но и косвенных мне вполне хватает) и также ДА - витамины в некоторых формах действительно могут впитываться через кожу и быть очень эффективными.

Витамины А, D, Е - жирорастворимые и в средствах на основе масел (особенно натуральных) эти витамины действительно могут проникать через кожу и помогать "витаминизировать" организм и восполнять дефициты.

КОСМЕТИКА, СОЗДАННАЯ ВРАЧАМИ

Бренд SENTIKA - это косметика, специально разработанная Центром персонального здоровья и репродукции «Генезис» с Санкт-Петербурге.

Соответственно, врачи центра сделали особенный упор на том, чтобы создать максимально безопасную косметку для девушек, которые планируют беременность или уже находятся в положении, а также для кормящих мамочек - в общем для всех, кому важно получить уход без последствий.

Линейка продуктов у бренда Sentika ещё не самая широкая (кажется, в ней всего 13 продуктов), но есть всё необходимое - уход для тела, рук, ног, уход для волос. Для начала я решила попробовать у компании солевой скраб для тела (обожаю всё для тела) и дневной крем для ухода за руками - всё наполненное витаминами и максимально безопасное.

ОПИСАНИЕ СОЛЕВОГО СКРАБА ДЛЯ ТЕЛА SENTIKA

Посмотрим ОПИСАНИЕ солевого скраба для тела бренда Sentika от производителя:

Обновление и забота
Соль и масло - идеальный тандем нашего скраба для тела. Соль тщательно очистит вашу кожу, а масла кокоса и авокадо тут же увлажнят её, сделают мягкой и шелковистой на ощупь. Скраб для тела – это одно из главных омолаживающих средств, защитник свежести кожи.
Микс масел в сочетании с витаминами и солью освободят кожу от старых частиц, питая и увлажняя новый слой, максимально очищая и насыщая молодой покров через раскрытые освобожденные поры.
Эффект будет заметен даже после первого применения.

СОСТАВ скраба короткий, простой и действительно насыщенный натуральными маслами и витаминами, такое редко встретишь в уходе:

Соль морская, сульфат магния, масло кокоса, масло авокадо, полисорбат,
отдушка, ретинола пальмитат (витамин А), токоферола ацетат (витамин Е),
холекальциферол (витамин D3).

Объем баночки - 250 мл.

Страна производства - Россия.

Срок годности - один год.

ГДЕ КУПИТЬ? Официальный сайт Sentika (ПО ССЫЛКЕ).

СКОЛЬКО СТОИТ? 900 руб.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка скраба выглядит максимально просто - это круглая прозрачная пластиковая баночка с закручивающейся крышечкой.

Солевой скраб для тела SENTIKA отзыв

Надписи на баночке простые, но хорошо читаемые, информация полная.

Солевой скраб для тела SENTIKA отзыв

Дата изготовления нанесена прямо на баночку, срок годности - один год.

Солевой скраб для тела SENTIKA отзыв

Под основной крышкой есть специальная защитная пластиковая крышечка для защиты содержимого.

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКРАБА И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

У разных продуктов Sentika отдушки разных линеек, у этого скраба аромат - Корсика, в котором заявлены нотки цитрусовых, зелени и инжира.

Солевой скраб для тела SENTIKA отзыв

Честно говоря, мое первое впечатление когда я только-только вскрыла баночку скраба - это не какие-то ароматические отдушки, а очень сильный аромат натуральных масел. У меня сразу возникли стойкие (и приятные) ассоциации с моим любимым массажным салоном - там ещё только при подходе к зданию, кажется, уже ощущается этот маслянистый и томный аромат релакса и расслабления.

Вот и с этим скрабом такая же ситуация - приятный аромат натуральных масел, а отдушки где-то там вдали совсем легкими нотками.

Солевой скраб для тела SENTIKA отзыв

Сам скраб по консистенции не мелкий, скрабирующие частички соли достаточно ощутимые, крупные и для меня это точно плюс: я не люблю слишком нежные скрабы, особенно в маслянистых или кремовых основах, которые ты просто безрезультатно возишь по коже туда-сюда и при этом вообще ничего не происходит.

Может быть у меня такая "бесчувственная" кожа, но я люблю, когда кожа немного разогревается, ощутимо обновляется и действительно отшелушивается при работе со скрабом и тут меня всё устраивает. Несмотря на крупный помол частички соли кожу не травмируют и не царапают - это плюс (зато, наверное, будут щипать если есть какие-то травмы, но у меня ничего такого нет).

Солевой скраб для тела SENTIKA отзыв

Ещё нюанс - надо учесть, что масла в скрабе не просто достаточно, а на самом деле много - ОЧЕНЬ много, его производители нисколько не пожалели (наверное, особенно хорошо такой скраб подойдет для зимы и межсезонья, когда кожа высыхает и страдает).

Какие-то продукты подходят для бодрости во время утреннего душа, но этот скраб немного другая история и его мне нравится применять только вечером перед сном: для меня это релакс, обновление и витаминизация в одном флаконе.

Я наношу скраб в душе после мытья и долго, тщательно массирую им тело, уделяя особенное внимание проблемным зонам и просто сухим участкам (например, стопы ног и рук я тоже хорошенько обрабатываю). Скраб маслянистый и жирненький, поэтому он не сушит, а, наоборот, всё "промасливает", питает и наполняет витаминами и полезным магнием.

Солевой скраб для тела SENTIKA отзыв

Про магний, кстати, нужно сказать отдельно, потому что это один из самых необходимых микроэлементов для человека и магний отлично впитывается именно трансдермально через кожу - успокаивает, помогает лучше и крепче спать, снимает напряжение с мышц после тренировок и после усталости, укрепляет иммунитет, помогает похудеть. Я обожаю магнивые или английские ванны, в продаже также есть специальное магниевое масло в бутылочках, а вот магний в составе скраба я встретила впервые и мне кажется, что это крутая идея.

Производитель не указывает ничего по этому поводу, но лично мне нравится использовать скраб подольше, никуда не торопясь: не просто нанесла и смыла, а спокойно нанести, всё тщательно растереть, помассировать и промаслить, хочется, чтобы витаминки впитались, магний поработал, соль всё обновила, а масла - напитали.

После того как я смываю скраб кожа остается немного жирной, с достаточно ощутимой масляной пленкой, для кого-то это будет минусом, но меня это не смущает (я же представляю себе сколько всего полезного в этой маслянистой основе и мне даже нравится, что часть останется на коже): я просто энергично растираюсь полотенцем и можно ложиться в кроватку, даже без нанесения на себя всех своих обычных лосьончиков и кремов для тела. Кожа становится очень приятная на ощупь и на вид - бархатная, мягкая, нежная, хорошо напитанная и свежая одновременно.

Солевой скраб для тела SENTIKA отзыв

Для меня бренд Sentika - это определенно очень необычный производитель с новым взглядом на уход, а солевой скраб точно имеет свои ПЛЮСЫ:

➤ состав с натуральными маслами (кокоса и авокадо)

➤ витамины A, D, E в составе

➤ магний в составе скраба - успокаивает, оздоравливает не только кожу, но и весь организм

➤ натуральные скрабирующие частички соли - хорошо отшелушивают, но не травмируют и не царапают кожу (но в то же время крепкие и не таят слишком быстро)

➤ скраб очень хорошо питает и разглаживает кожу, особенно подойдет для сухой кожи и для зимнего отопительного сезона (но у меня кожа не сухая и мне ок)

➤ самое важное - этот скраб подойдет девушкам даже в самые деликатные периоды в жизни - планирование беременности, сама беременность и кормление малыша - он разработан врачами центра репродукции, безопасен и не содержит агрессивной или потенциально опасной химии в составе.

ODNA_ADELAIDAрекомендует