Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 15:01

Для тех, у кого проблемные десны выбор пасты - это не просто закинуть первую попавшуюся в корзину по пути к стенду с хлебом, а тщательное изучение составов и поиск той, которая бы смогла убрать чувствительность или предотвратить/снизить кровоточивость десен.

За 24 года я наелась масс-маркетовскими колгейтами и блендаметами, да так, что чуть не убила в хлам свои десны, которые болели и кровоточили чуть ли не при каждом на них нажатии (мою эпопею по возвращению здоровья деснам можно почитать вот здесь).

Сейчас все более или менее в порядке (тьфу-тьфу-тьфу), но выбор пасты остается для меня животрепещущей темой. Предпочитаю выбирать натуральные: с глиной, солью, растительными экстрактами и маслами. Пасты Weleda имеют очень не плохой рейтинг, поэтому решила попробовать и их. Остановилась я на:

Зубной пасте Weleda с ратанией

Освежающая зубная паста с ратанией и минеральными чистящими микроэлементами карбоната кальция мягко и тщательно очищает зубы, удаляет зубной налёт и защищает от кариеса.

Сразу становится интересно, что это за ратания такая и почему именно ее решили добавить в зубную пасту:

Корень ратании, растущей в перуанских Альпах, богат дубильными веществами. Вытяжки из этого корня не только укрепляют слизистую оболочку рта, но и предотвращают кровоточивость дёсен.

Приобрести зубные паста Weleda можно к примеру на айхербе (прямая ссылка), ее стоимость в данный момент около 400 рублей. Но думаю можно найти и на русскоязычных сайтах.

Паста объемом в 75 мл заключена в алюминиевую упаковку. Мне такая упаковка очень удобна, в ней нет воздуха, а поэтому выдавливать пасту гораздо удобнее, особенно, когда она подходит к концу. К тому же упаковка прочная, у основания горлышка не растрескается, нигде не прохудится.

В составе, помимо экстракта корня ратании, содержаться экстракт смолы мирра, масла мяты и фенхеля:

Вода, Карбонат кальция, Глицерин, Магния алюмосиликат, Спирт, Экстракт корня ратании, Экстракт смолы мирры, Масло мяты перечной, Масло мяты, Масло фенхеля, Ксантан, или ксантановая камедь, Глицирризиновая кислота, Лимонен

Консистенция пасты очень густая, однородная, цвет удивил - какой-то фиалково-розовый. Конечно, красиво и необычно. Но раз уж паста должна "предотвращать кровоточивость дёсен" (что мне как раз очень нужно) то из-за цвета пасты совсем непонятно есть ли кровоточивость как таковая при чистке или нет, ведь даже если она присутствует, розовый цвет пасты все скроет. Была бы она заявлена только лишь против зубного налета, претензий у меня бы не было, а так, не порядок.

Вкус и запах у пасты мятные, но не ядреные, отмораживающие напрочь весь рот, а деликатные и приятные, ведь в составе не ментол, а мятные масла.

Эффект

Скажу сразу, когда я серьезно мучилась с деснами, паста Weleda мне не подошла. Но надо понимать, что тогда чувствительность десен просто зашкаливала и пользоваться я могла только глиняными пастами, которые обволакивали зубы и десны плотным глиняным слоем. А с веледой в тот момент было больно чистить десны и пришлось на время ее забросить.

Но опять вернувшись к веледе после улучшения состояния, я заметила, что паста все же очень мягкая. Но именно из-за ее натуральности она становится жидкой во рту и складывается ощущение, что ты елозишь голой щеткой по зубам. Также, на этом сказывается и отсутствие обильной пены.

Это присуще практически всем натуральным пастам, поэтому веледу в этом винить не буду. И, наверное, человек со здоровыми деснами и не заметит всех этих перипетий, но при острой чувствительности десен - это жизненно важно.

В остальном паста, как я уже сказала, очень деликатная, прекрасно очищает от зубного налета. После чистки зубы гладкие, отполированные. Освежает полость рта.

Также, что очень важно, действительно поддерживает здоровье десен. Мои десны снова не закровоточили и чувствительность не усугубилась.

Вывод

Паста Weleda пришлась мне по душе. Она поддерживает здоровье десен и зубов, прекрасно очищает и освежает полость рта.

Не стану советовать лишь тем, у кого десны крайне чувствительные и у кого наблюдается кровоточивость, т.к. в этом случае из-за цвета пасты, будет непонятно влияет она на кровоточивость или нет.

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

Palma Rosaрекомендует
28.04.2016
отлично, из все паст предпочитаю понатуральнее, хоть и стальные зубы имею.