Опубликовано 19 Октябрь, 2013 - 20:02

У меня ослабленные,тонкие,негустые и ломкие волосы.Достались по наследству)год назад я решила вплотную заняться их лечением,сделав ставку на натуральный уход.

столько хны осталось после одной покраски,т.е. на мои волосы одной упаковки хватит на полтора раза

со временем я выяснила,что хна бывает разная,и необязательно становиться рыжей лисичкой,чтобы с помощью хны подлечить волосы и придать им блеск)

вот так выглядит моя смесь в процессе настаивания

начинала я с черной и коричневой хны от Lush, но мои темные волосы она не брала.цвет менялся,но настолько незначительно,что никто вокруг этого не замечал.а мне хотелось добиться цвета горького шоколада)

волосы после хны

затем я нашла эту хну на сайте iherb (если нужен код на скидку на первую покупку,пишите в личку).

цена всего 4,5 доллара,большой выбор оттенков,я решила рискнуть и попробовать)у каждого цвета,кстати,своя коробочка с собственным дизайном–на всех разные животные и птицы))

начала с оттенка dark brown,на коробочке красовались лев и львица)

в коробочке был пакетик с хной,перчатки и пакет.также была инструкция на английском языке.я прочитала,тест на прядь,которые производитель настоятельно просит провести,я не делала.сам процесс подготовки хны я изучила,пока использовала Lush,но инструкцию лучше все равно прочитать.

сама хна мелкого помола,что очень хорошо)запах стандартный,многим он очень сильно не нравится,мне вообще все равно)да и эфирки можно добавлять)

я советую эту хну новичкам,потому что она как минимум натуральнее чем та,что продается у нас в магазинах, существует большое количество оттенков и сравнительная таблица исходного и предполагаемого цветов [ссылка]

хоть.я и не добилась от нее желаемого оттенка (но волосы несколько потемнели,друзья заметили)),результат мне понравился–волосы стали очень здорово блестеть и наощупь стали более плотные и упругие.поэтому я заказала еще одну коробочку такого же оттенка

dark brown и коробочку черной хны–буду смешивать и смотреть на результат)

теперь опишу процесс подготовки и окрашивания.

1.для начала хну нужно «заварить».необходимое количество порошка (на мои негустые волосы чуть ниже плечей нужно 2/3 пакетика) высыпаем в глубокую стеклянную тарелку или иную посуду (нельзя использовать металл!размешивать смесь либо деревянной,либо пластиковой ложкой,палочкой и тп).затем заливаем порошок горячей водой.можно использовать простую воду,отвар трав,кофе,чай,теплый кефир...но для первого раза рекомендуется чистая вода.я использую отвар трав:крапива,дуб,аир,липа.первые две для более насыщенного цвета,остальные для укрепления и блеска волос)воду добавляем постепенно,размешиваем хну.доводим до ссостояния нежирной сметаны,надо найти баланс между кашеобразной и слишком жидкой консистенцией.

2.затем ставим смесь на водяную баню,можно так настаивать хну от 20 минут до нескольких часов.чем дольше ее настаивать,тем насыщеннее будет цвет)

3.пока хна настаивается,моем голову,не используя бальзамы и маски–нужно смыть весь жир с кожи головы и волос,чтобы хна лучше легла.

4.по желанию добавляем в хну эфирные масла,в общей сложности 10–15 капель.я добавляю иланг–иланг,бэй,кедр,розмарин.

5.приступаем к нанесению.я делаю это в ванной,при этом на пол стелю газеты.смазываем кожу возле волос любым маслом,чтобы в случае попадания на нее хны не было окрашенного лба,например)надеваем перчатки,берем кисточку и наносим смесь настолько горячей,на сколько можете терпеть (разумеется,не до состояния ожога).я беру в ванную кастрюлю с горячей водой,в которой находится тарелка с хной.кисточкой прокрашиваю корни по проборам (выяснила,что начинать с затылка мне все же удобнее).помним,что нельзя использовать металлические предметы!кисточка лучше всего пластиковая.прокрасив корни,я начинаю наносить хну на длину,отделяя каждую прядку по очереди и тщательно промазываю волосы,тут уже я наношу смесь прямо руками (в перчатках,разумеется)волосы сворачиваю в высокий пучок,надеваю шапочку для душа и сверху утепляю зимней шапкой.

потом наступает этап отмывания себя и всего вокруг от хны)лучше сделать это сразу)

если смесь начинает течь с волос,я делаю повязку из ткани,несколько раз сложенную и обмотанную вокруг головы.выглядит это не очень,зато хна остается на волосах.ну и обратно натягиваю шапки)

ходить так можно от 2х часов до 15)мой рекорд–12 часов.чем дольше–тем интенсивнее будет цвет,тем дольше он будет держаться.

сразу предупреждаю!

1.если у вас волосы окрашены обычной химической краской,обязательно делайте тест на одной прядке,прежде чем наносить хну на все волосы!результат может быть непредсказуемым.

2.девушкам–блондинкам также следует быть аккуратными с хной и делать тест на прядке.

3.используя рыжую хну,окрашивание не может длиться дольше 2х часов!более подробную информацию стоит поискать в интернете.

смывать хну лучше без шампуня,так цвет лучше закрепится.можно использовать бальзам для облегчения смывания хны.голову рекомендуется мыть через сутки.

вот и все!

спасибо всем,кто осилил столь длинный отзыв)надеюсь,он был вам полезен)

всем здоровья и красивых волос!))

Достоинства
  • Большой выбор оттенков
  • Действительно лечит волосы
  • Натуральная
  • Недорогая
  • Удобная в использовании
  • Удобные перчатки в комплекте
Недостатки
  • Долго
  • Неудобство нанесения
selivanovaaрекомендует
06.02.2014
Скажите, почему окрашивание рыжей хной не может длиться более 2 часов? Я держала около 4 часов и ничего плохого не случилось
Спасибо вам огромное за отзыв! Shy У меня как раз лежит точно такая же коробочка! Все никак не настроюсь на покраску. Скажите, а наносить надо на сухие волосы? Опыта в окрашивании у меня совсем нет, а с хной вообще никогда не сталкивалась, хочется просто сделать свой цвет более насыщенным.