Опубликовано 8 Октябрь, 2020 - 10:32

год или более

Меня часто спрашивают о том, как я уговорила мужа заниматься танцами. А у меня на это нет ответа. Я не уговаривала, он сам захотел. И еще неизвестно, кому из нас это больше нравится.

Поэтому я не смогу открыть секрет, которого у меня нет. Не знаю, как уговорить мужчину на занятия танцами. Зато могу рассказать, что от этих занятий получите вы оба.

Занятия бальными танцами для взрослых
Занятия бальными танцами для взрослых

Как все начиналось

Мы с мужем влюблены в Кубу. Для меня эта страна была первой зарубежной страной в жизни. У мужа там служил дед, и много рассказывал о ней. Поэтому мы были там около десятка раз. Каждое наше путешествие в Латинскую Америку начинается с посещения первомайской демонстрации в Гаване.

Куба - очень танцующая страна. Здесь танцуют все и всегда. Даже представители милиции на митинге протеста против американского империализма. И в большинстве случаев здесь танцуют, конечно, сальсу.

Глядя на кубинцев, мы сами и захотели приобщиться к этому искусству. Примерно раз в год перед поездкой мы возвращались к мысли, что надо бы пойти научиться танцевать сальсу. Но идея как появлялась, так и забывалась в скором времени. Воплотиться в жизнь ей было суждено лишь в 2017-м году, когда муж сделал мне предложение.

Мы хотели поставить красивый свадебный танец. И мы понимали, что обычных четырех-пяти уроков не хватит для того, чтобы станцевать действительно красиво, а не просто продемонстрировать набор заученных связок. Поэтому мы выбрали три школы танцев поближе к дому, в каждой из которых обещали научить сальсе, и отправились в первую из них.

Немного нарушу хронологию и сразу скажу, что закончилось это тем, что мы 1,5 года танцевали хастл, вальс, танго, бачату и много чего еще. И только потом стали немного заниматься сальсой. Но не жалеем ни о чем.

Нам повезло, что нашей первой школой в списке была Школа танцев Сергея Шибанова. Мы с первого занятия так прониклись местной атмосферой, что пробные занятия в других даже посещать не стали.

Здесь так вдохновенно любят бальные танцы, что эту любовь с первого урока привили и нам. А нашим любимым танцем вопреки ожиданиям стала не зажигательная сальса, а страстное танго. Его мы и выбрали в качестве свадебного.

Мы стали заниматься танцами 14.11.2017, а свадьба была 28.04.2018.

Сейчас после трех лет занятий мы, конечно, танцуем интереснее и лучше. Но этим видео гордимся до сих пор. Потому что мы действительно хорошо и вдохновенно двигаемся. И получаем удовольствие от танца. И это все очень заметно. Не страдая лишней скромностью отмечу, что это один из лучших свадебных танцев, исполненный не профессионалами. Я их много посмотрела в интернете.

Поэтому вот вам мой непрошенный совет. Если хотите красивый свадебный танец, идите на занятия хотя бы за полгода до свадьбы. Если живете в Санкт-Петербурге, идите в школу танцев Сергея Шибанова. Когда мы однажды станцевали танго в круизе, нами восторгались аргентинские бабушки. А уж они в танго толк знают.

Танго - танец страсти
Танго - танец страсти

Танцы - лучший семейный психолог

Отличительная черта нашей школы - возможность заниматься с постоянным партнером. Здесь никогда не бывает такого, что ты пришла на занятие со своим партнером, а в итоге половину времени простаиваешь, т.к. мужчин на всех не хватает, и он вынужден танцевать с другими.

Я не знаю, что именно влияет на то, что в нашу школу приходят в основном парами. Возможно, это что-то в воздухе. Наши преподаватели Сергей и Лиза очень ценят семейные ценности. В этом году даже стали предлагать скидку на первый абонемент всем, кто покажет штамп в паспорте.

За время занятий я заметила, что танцы крайне положительно влияют на семейные отношения.

Во-первых, общее хобби сближает, вносит разнообразие и интерес в жизнь обоих. Дни перестают быть обыденными. Появляется много тем для обсуждений и мероприятий для посещений.

Во-вторых, в отношениях пары возникает некая гармония. Это даже не поддается описанию, это просто заметно в выражении глаз, в пластике, в мимике взаимоотношений. В танце всегда партнер ведет, партнерша ведется. Это учит доверять партнеру и вестись за ним. Возможно, это и вносит гармонию.

И в-третьих, мое любимое. Уроки танцев помогают избегать больших семейных ссор. Как ни крути, а негатив накапливается в любых отношениях. Даже внутри очень любящей пары. И его требуется сливать, а не копить в себе. Уроки танцев этому здорово способствуют. Периодически в любой паре происходят мелкие стычки вроде "ты не так крутишься", "ты не туда повернулся", "да ты вообще не то танцуешь". И эти мелкие легкие размолвки отлично стравливают всё накопившееся.

Школа танцев Сергей Шибанова укрепляет семейные отношения
Школа танцев Сергей Шибанова укрепляет семейные отношения

Наши занятия

Я люблю уроки танцев за то, что они отлично заряжают энергией и повышают настроение. Сколько раз уже было так, что за окном вечная питерская хмарь и ливень поливает, день на работе был изматывающим. В такие дни хочется залечь дома, завернуться в плед и сидеть страдать, себя жалея. На какие-то там танцы в эту неласковую "наружу" выходить совсем не хочется. Но ты берешь себя в руки, приходишь в зал, идешь на разминку - и забываешь обо всем. В эти полтора часа не волнует ничто: не экономический кризис, ни рост валют, ни пандемия и прочие напасти. А еще замечаешь, что чудесным образом танцы снимают усталость.

Я иногда приползаю на занятия вялой картошкой, но после них всегда упрыгиваю домой бодрым спортивным мячиком.

Урок вальса в школе Сергея Шибанова
Урок вальса в школе Сергея Шибанова

Урок хастла в Артмузе
Урок хастла в Артмузе

Наш танцевальный праздник начинается еще по дороге на занятия. В этом нам повезло. Зал находится на 3-м этаже здания Артмузы, в коридорах которой постоянно действуют, сменяя друг друга, различные выставки. Мы поэтому даже всегда идем туда по второму этажу, а обратно - по третьему, чтобы успеть увидеть, как можно больше.

Экземпляры порой встречаются очень любопытные. Однажды мы даже купили картину домой, хотя нам это не свойственно.

Экспонаты выставки в Артмузе
Экспонаты выставки в Артмузе
Сам зал для занятий светлый, симпатичный и очень просторный.

Просторный зал для занятий танцами
Просторный зал для занятий танцами

Семейный фотоальбом

Несколько лет назад для одного проекта мне понадобилось отобрать пять наших с мужем общих фотографий. Я потратила на это какое-то неразумное количество времени. Оказалось, что совместных общих и хороших фото у нас совсем немного. В путешествия мы чаще всего ездим вдвоем и фоткам друг друга по одному. На всяких мероприятиях обычно все фоткаюстя за столом, заставленным уже не полными бокалами и грязными тарелками. В общем, та еще задачка была.

Зато сейчас у нас красивых фотографий сотни. Не знаешь, какую выбрать. Одно фото романтичнее другого.

Романтичное фото, бачата на Стрелке
Романтичное фото, бачата на Стрелке

Романтика в стиле танго
Романтика в стиле танго

Хастл в Севкабеле
Хастл в Севкабеле
Даже на занятиях в тренировочной одежде фотографии получаются такими, что я их потом в качестве аватарок использую.

На занятии в школе танцев
На занятии в школе танцев
Хотя есть у меня одна самая любимая фотография. Во-первых, она такая первая. Во-вторых, ребята из школы нам ее распечатали и подарили на свадьбу в большом формате.

Моя любимая танцевальная фотография
Моя любимая танцевальная фотография

Где и как танцуют взрослые люди

Уроки танцев, как я упоминала, приносят удовольствие сами по себе. Но и применять полученные навыки где-нибудь хочется. С этим у нас проблем нет. Школа регулярно устраивает разные интересные мероприятия. Например, перед каждым Новым годом вечеринки проходят прямо в стенах зала.

Новый год в школе танцев
Новый год в школе танцев

Новогодняя вечеринка
Новогодняя вечеринка
Периодически для танцевальных вечеринок мы арендуем какие-нибудь интересные помещения. Летом 2020-го, например, танцевали на борту теплохода.

На теплоходе музыка играет
На теплоходе музыка играет
В теплое время года потанцевать всегда можно на Стрелке. О городской традиции танцевать у Ростральных колонн я уже рассказывала подробно.

Танцы на Стрелке 2020
Танцы на Стрелке 2020

Танцы на Стрелке В.О.
Танцы на Стрелке В.О.
Иногда можно поучаствовать в особенно интересных мероприятиях. Осенью 2019-го мы снимали клип, Танго в осеннем парке. Чтобы иметь возможность снять танго на фоне парка, а не на фоне толп гуляющих по нему, вставать пришлось рано. Съемки начинались в 8 утра. В будни я едва просыпаюсь в 9-10, чтобы пойти на работу. А тут мы легко вскочили в 6 утра и помчались танцевать. Какой может быть сон, когда тебя ждет танго?!

Танго в осеннем парке

Годом ранее клип Тайна в стиле танго наша школа снимала в особняке Демидова. Этот старинный и когда-то роскошный особняк сегодня переживает не лучшие времена. Было нечто мистическое в том, чтобы украсить эти когда-то великолепные стены страстным танцем. Именно этот проект дал нам понять, что в качестве свадебного танца мы хотим танго.

Тайна в стиле танго
Тайна в стиле танго
Самые роскошные танцевальные мероприятия - это, конечно, балы. Они всегда проходят в исключительно красивых дворцовых залах. Благо, в Санкт-Петербурге в них недостатка нет. И это красота во всем: в танцах, в интерьерах, в нарядах. Однажды, когда мы вышли из Николаевского дворца после очередного бала, увидевшая нас маленькая девочка восторженно закричала: Мама, смотри, принцессы идут!

И я ее понимаю. У кого бы не вызвал восторг, встреть он на улице такое?

Принцы и принцессы после бала
Принцы и принцессы после бала
Наш с мужем первый бал состоялся в особняке Шредера. Он имел такой успех, что позже нашу школу даже пригласили поучаствовать в спектакле "Бал графа Калиостро". Так у нас случился первый опыт выступления перед зрителями. Летом мы повторили постановку на Стрелке, подарив ее гостям и жителям города бесплатно.

Бал в особняке Шредера
Бал в особняке Шредера

Бал-спектакль на Стрелке
Бал-спектакль на Стрелке
Следующий наш был был в Николаевском дворце. Я всегда любила это здание за его невероятной красоты архитектуру. И была счастлива возможности потанцевать в его богатых интерьерах.

Бал в Николаевском дворце
Бал в Николаевском дворце

Бал в Санкт-Петербурге
Бал в Санкт-Петербурге
Обычно бал длится не больше трех часов. Но увлекает он надолго. После бала сначала с нетерпением ждешь фото и видео, потом их увлеченно обсуждаешь. А перед ним старательно подбираешь наряд, прическу и макияж. Причем на это не обязательно требуется много денег. Свое самое красивое бальное платье я купила на всем известном Алиэкспрессе.

Бал-маскарад
Бал-маскарад

Золотое платья для бала-маскарада
Золотое платья для бала-маскарада

Танцуйте! Это окрыляет

Простите, что текст получился слишком длинным, что фотографий вышло очень много. Но этот рассказ, это мой гимн любимой школе, мое признание в любви ее преподавателям. Танцы сделали нашу жизнь интереснее, богаче, насыщенней. Это радость навзрыд, которой хочется делиться безостановочно.

Честно, я буду очень рада, если этот отзыв вдохновит на занятия танцами хотя бы одного человека. Так одним счастливым человеком в мире станет больше. И я буду тем более рада, если кто-то придет заниматься в нашу школу.

Здесь учат не просто танцевать, здесь учат романтично жить!

Shwedaрекомендует
08.10.2020
Хоть Вы и любите европейскую программу (танго), но вам латина по комплекции очень подходит. При чем обратила внимание на туфли. Есть такой "секретик", которым сама пользуюсь - это туфли на тонком каблуке. Пусть они не такие удобные, как каблук рюмочка, но они позволяют стопе выворачиваться не на внешнюю сторону стопы, а на внутреннюю и делать упор на большой палец, а не на мизинец. Присмотритесь к такой обуви.
08.10.2020
Вообще-то для латины и для стандарта у меня разная обувь, т.к. в эти танцах по-разному работает стопа. Для танцев на улице и в помещении тоже разная.

То, что мы любим танго больше всего, не означает, что не танцуем латину. Танцуем. И даже социалку. В разнообразии танцев мы себя не ограничиваем )

Не знала, что вы тоже танцуете.
08.10.2020
Я обратила внимание и на обувь и на постановку стопы. Я танцую практически всю жизнь и много лет посвятила конкурсному танцеванию. Поэтому смотрю именно с профессиональной точки зрения.
08.10.2020
Какая красота! По хорошему Вам завидую, мы с мужем тоже любим потанцевать, но к сожалению у нас нет ни школ, ни времени.
Пусть танец и дальше все больше укрепляет вашу семью.
Такие Ваши отзывы жду с нетерпением.
08.10.2020
Спасибо большое, очень приятно такое читать )
Жаль, что у вас нет возможности заниматься танцами, когда рядом такая редкость - мужчина, который любит танцевать. Хотя главное тут все же не умение танцевать, а умения получать удовольствие от танца.
08.10.2020
Свадебный танец просто до мурашек! Вы действительно гармоничная пара)
Счастья вам!
Спасибо большое! )
08.10.2020
Прекрасный отзыв. Какая у вас прекрасная музыка на свадебный танец. Как она называется?
Спасибо.
Мелодия Por una cabeza. Она звучала в фильме "Запах женщины".
08.10.2020
Не знаю какие у вашей семьи планы, но мне бы хотелось пожелать, чтобы вы станцевали на каком-нибудь поле с капустой и что-то там нашли)) Хочется, чтобы ТАКИЕ семьи росли! Да, от свадебного танца прямо слезы умиления на глазах...
08.10.2020
Спасибо большое. Я хоть и не хочу детей, но такое искреннее пожелание все равно приятно.
Заставило улыбнуться, даже мужу зачитала )
08.10.2020
Ой, я от души! Хочу-нехочу даже рассматриваться не будет, когда жизнь поставит перед фактом)))
Я обожаю латино-американские танцы и восточные, но профессионально ими не занималась, поэтому восхищённо смотрю по телевизору и в интернете ролики. С восторгом прочитала и Ваш отзыв. Свадебный танец тронул меня до глубины души. Это прекрасно, что Вы воплотили свою мечту в жизнь. Видно, что Вы получаете невероятное удовольствие в процессе, и передаёте все эмоции, все чувства, включая страсть и любовь в своих танцах. Love
08.10.2020
Спасибо вам за эти слова.
Как профессионалы в телевизоре мы танцевать никогда не будем, но и цели такой нет.
А удовольствие от танца получать научились )
09.10.2020
Великолепно! И это очень сближает, согласна! 🌺
09.10.2020
Спасибо )
В принципе, любое общее хобби сближает, но танцы как-то особенно в этом сильны.
Вы так хорошо смотритесь вместе с мужем 👍🏻Супер когда есть общее хобби .я тоже как-то пыталась уговорить мужа на танцы ,но то да се ..сейчас ребёнок маленький ,так что это так и осталось моей мечтой ..а вообще отличный отзыв ,вы так интересно и легко пишите ,с удовольствием прочитала
22.10.2020
Спасибо. И не надо хоронить свою мечту.
В нашей школе многие пары пришли танцевать как раз тогда, когда дети уже подросли и перестали требовать внимания.
  • 07.10.2019 - 15:34
    Лучший отдых - смена деятельности. Согласны? Расскажу как отдохнуть душой и телом в замечательной школе танцев!
    Привет. После 6 месяцев декретного отпуска я поняла, что мне необходимо заняться чем то для себя, при том я твёрдо решила, что это что-то будет спорт, ведь тело после родов тоже необходимо привести в порядок.
  • 05.03.2015 - 17:53
    Модель на наращивание ногтей в "Виктори": лотерея с высокими шансами на выигрыш
    Когда-то мне очень хотелось отрастить длинные ногти, но не судьба - никак не получалось. Мои натуральные ногти - жалкое зрелище, хрупкие, слоятся и ломаются постоянно. Тогда мне и пришла в голову идея нарастить ногти.
  • 27.03.2018 - 15:30
    Хорошая школа английского в Московском районе СПб
    Знаю, как непросто выбрать курсы английского языка, поэтому очень хочу поделиться впечатлениями о Чикага скул. Вдруг это кому-то поможет выбрать себе школу для изучения английского языка. Я учусь в Ghicaga school на Звёздной улице, вернее на Дунайском проспекте.
  • 28.09.2019 - 17:22
    ⛔️ Три раза давала этой студии шанс, в ответ получала граблями в лоб.
    О ПОМЕЩЕНИЯХ СТУДИИ У студии два филиала - на Чкаловской и на Лесной. Я побывала в обоих, в 2018 году. Тот, что на Чкаловской, я очень долго искала. Оказалось, что студия в каком-то здании, в которое надо зайти через продуктовый магазин, потом надо подняться на какой-то там этаж, потом пройти по…
  • 15.05.2020 - 01:24
    В общем хорошая школа
    Проходила обучение в 2019 году, самый начальный уровень (A1.1) Плюсы: 1) Обучение ТОЛЬКО на немецком языке, с самого первого занятия, и это, по-моему, прекрасно. Сразу погружаешься в среду, улавливаешь мелодию языка, слышишь, как строится предложение.
  • Изучение испанского языка с носителями в непринуждённой обстановке
    Испанский язык я решила учить для души с абсолютного нуля. Выбор языковой школы стоял между "известной и дорогой, но с международной аккредитацией " и "попроще ,но подешевле ". Так как я не знала , на сколько хватит моего рвения к изучению испанского, то решила пойти по второму пути.
  • 30.08.2019 - 10:03
    Не плавает? Точно поплывет!
    Мне кажется, что с Чувством воды поплывет любой. Мой сын всегда боялся воды, все заплывы в ванне сопровождались писком и недовольством, мыть голову лет до 4х получалось только под специальным козырьком, только бы вода не попала на лицо, в глаза, в нос, на щеки. Ну ужас!
  • 02.04.2020 - 17:21
    Клуб - где ты становишься лучше!
    Можно долго расписывать все преимущества клуба, а их реально достаточно! Засвидетельствован факт того, что клуб существует очень давно и он является родителем для сети боксерских клубов по Санкт-Петербургу "Школы Бокса 1".
  • 23.10.2017 - 08:55
    очень жаль потраченное время, деньги, нервы..
    Здравствуйте меня зовут Таисия. Этим летом я приняла серьёзное решение стать грамотным водителем. Школу выбирала долго. Общалась со своими коллегами, друзьями, клиентами. И мы с молодым человеком решились, выбрали..
  • 07.06.2021 - 22:16
  • 05.05.2021 - 16:07
  • 07.07.2021 - 07:16
    Больница, в которую не захочется попадать ни за что никогда - моя экстренная госпитализация с Ковидом
    С Ковидом меня привезли по скорой в больницу на Гастелло.Скорую вызывал врач, участковый терапевт.Сказал ждать в течение суток. Скорая приехала через полдня с ОЧЕНЬ адекватными медиками.Мне сделали экспресс тест на ковид И ОН ОКАЗАЛСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ.
  • 31.05.2021 - 12:43
  • 13.06.2021 - 14:38
    "Если в ближайшее время вам хирург не сделает операцию, у вас воспаление распространится по всему рту, и придётся пилить челюсть!!" Моя ужасная история о том, как в бесплатной поликлинике мне поставили НЕВЕРНЫЙ диагноз.
    Привет! История с моими зубами (а конкретно с удалённым зубом) продолжается. Не так давно я написала отзыв об удалении зуба (прочитать его вы можете тут ). После удаления нужно ждать 2-3 месяца, чтобы десна и костная ткань восстановилась, а затем только можно устанавливать имплант.
  • Знаменитая сеть дешевых питерских столовых с бомжами и гастарбайтерами. "Быстро, вкусно, доступно" – догадайтесь, какое слово здесь нужно вычеркнуть
    Санкт-Петербург не зря называет гастрономической столицей: такое количество и разнообразие точек общепита не встретишь больше нигде в России. Глаза разбегаются, но если нужно просто, быстро и дешево добро пожаловать в сеть "Столовых 1".
  • 05.05.2021 - 09:23
    В Москву едут по работе, в Питер приезжают по любви | Едет крыша от этих крыш, но спустя время понимаешь, что хочется еще
    Все фотографии данного отзыва из личного архива. По обыкновению, отзыв на Питер писать я не собиралась, но приехав домой передумала. Так или иначе, каждый раз или через раз Вам придется лицезреть на них меня.
  • Чебуреки с ананасом и напиток согревший душу...
  • 06.07.2021 - 18:41
    Удивлялась жестокости людей и с увлечением продолжала смотреть на конечности и железяки с шипами. Почему я советую посетить это место и чем оно мне понравилось кроме своей атмосферы?
    Доброго времени суток . Не самый привычный формат отзывов для моего профиля, но в связи с тем, что сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, городе с тысячами музеев на различный лад, не посетить нечто подобное было бы карательно для меня самой)).