Опубликовано 6 Март, 2015 - 13:05

Три месяца назад у меня появилась посудомоечная машинка Hansa, которая существенно облегчила быт. Уже три месяца пробую различные средства для ПММ и делюсь своими наблюдениями. Пока — и думаю надолго — моим фаворитом остается Лента Dishwasher в виде порошка. 2 кг концентрированного средства до сих пор по большей части не использовано, хотя времени прошло немало.

О плюсах. Судя по тому количеству, что осталось, смело могу предположить, что 2 килограммов хватает примерно на 6 месяцев. Расходуется экономно, можно набрать больше или меньше, в то время как таблетки такой возможности не дают. На короткий часовой режим хватает 10 грамм (половина загрузочной ложечки), на стандартный (2,5 часа) — 20 грамм. Всегда заливаю в ПММ кондиционер и засыпаю соль. Результат всегда превосходный!

Что мне не нравится в лентовском "дишвошере"? Его упаковка. И в этом нет никаких сомнений, что ее могли бы сделать более надежной и качественной.

Во-первых, ее очень неудобно открывать. Даже отверстие в верхней части коробки, которое предусмотрено для извлечения порошка, открывающееся по типу небольшой пачки стирального порошка, очень непрактично. Насыпать содержимое из прямоугольной формы — абсолютное неудобство. Чтобы данного недостатка не было, лучше производителям изменить форму (та же аналогия с пакетом порошка или тетрапаковской упаковкой сока).

Во-вторых, предусмотрительнее было бы создать непромокаемую оболочку внутри. Достаточно внедрить внутри полиэтилен, чтобы при малейшем попадании воды оно не намокало, соответственно содержимое тоже страдает. Так у меня и получилось, когда я положил пачку порошка под ванну, низ которой слегка намок. Пришлось пересыпать средство в контейнер, из которого уже средство гораздо удобнее и безопаснее брать.

Несмотря на минусы, Лента Dishwasher — одно из самых недорогих средств для ПММ. В то время как Финиш всегда стоил на порядок дороже лентовского варианта, теперь разница еще больше усилилась. Однако предполагаю, что данное средство тоже скоро подорожает, поскольку таблетки для ПММ Лента, которые мне не понравились, уже подорожали почти в 2 раза (320 вместо 170). Порошок Dishwasher (март 2015) пока реализуется по старой цене. Хотя даже если и подорожает в 2 раза, он все равно останется одним из самых выгодных вариантов.

----------------------

Обновление в 2018 году

Попробовал Финиш и Сомат, поэтому сразу ощутил кардинальную разницу, которая оказалась не в пользу лентовской продукции. Среди удобств заметил, что конкуренты продают порошок в пластике, что защищает содержимое от влаги. Бумажная упаковка мне не очень понравилась, поскольку один раз на нее попала вода, из-за чего гранулы превратились в комки. Моющие качества также выше у представленной продукции, хотя она также производится в Германии. Больше не покупаю, да и экономия не очень большая (примерно 100 рублей, если пересчитывать на килограммы).

Достоинства
  • Хватает надолго
  • Хорошо отмывает
  • Экономит соль
Недостатки
  • Картонная коробка
  • Резкий химический запах
Юджинне рекомендует
06.03.2015
как я мечтаю о посудомоечной машине!!! Love даже не вникала в то, сколько есть для них различных средств... Shock
06.03.2015
Juliy@, это сначала кажется, что сложно. На самом деле чуть посложнее стиральной машинки. Smile
Надо будет обратить на него внимание!
Я тоже порошком пользуюсь но другим.
Сергий Великий, а каким, если не секрет? Просто для кругозора. Smile
06.03.2015
Тоже тестирую все время моющие средства для своей посудомоечной машины, которые обходились бы мне еще дешевле, но пока не выходит. То цена не нравится, то отмывает плохо. А такого порошка у нас не видела. Smile
06.03.2015
Innalina, практически вся продукция для ПММ импортная, поэтому сильно не сэкономишь, но иногда это получается. Innocent
06.03.2015
Часто этот порошок берем, мне нравится он! А там разве ложка есть мерная? Никогда не замечала...
06.03.2015
Умеете вы найти что-то выгодное! Smile
Таблетки не впечатлили, а к порошку пригляжусь, но только когда у меня закончатся мои таблетки 5 в одном.
madamNN, это ложка шла в комплекте с ПММ. Smile

Kristiya, экономить сейчас особенно актуально. Главное, чтобы без потери качества. Star
07.03.2015
наши бабушки даже не мечтали о таком агрегате и таких прибамбасах к нему)))
07.03.2015
Artemizia, прогресс не стоит на месте и это хорошо. Smile
10.03.2015
Я пользуюсь таблетками, хоть это чуть подороже
10.03.2015
volgograd34rus, а мне как-то порошок больше нравится. Smile
Какой отличный отзыв! Smile
Sv4483, рад, что Вам понравился отзыв. Smile
Хороший результат.
12.03.2015
ИЧИРО, да, мне нравится. Smile
12.03.2015
Тоже при ремонте не хотела ставить посудомойку, место было жалко, а сейчас бы точно от нее не отказалась!
13.03.2015
MensSana, жалко, что до сих пор строят квартиры с маленькими кухнями. Не очень практично.
15.03.2015
Спасибо за наводку. Как раз обзавелась посудомойкой и теперь подбираю средства.
15.03.2015
katipha, рад был быть полезным. Smile
17.03.2015
А я пользуюсь таблетками (они гораздо удобнее), а коробку держу одну и ту же, просто высыпаю новые таблетки в старую коробку
17.03.2015
volgograd34rus, я таблетки держу в родной коробке (таблетки к тому же еще и сами в дополнительной прозрачной упаковке), а вот порошок пересыпал в контейнер с герметичным креплением, чтоб запах не распространялся.
17.03.2015
Порошок можно хранить в пластиковой бутылке. И места не занимает и насыпать удобно.
18.03.2015
Totally, у Финиша удобная форма, но я его пока не покупал.
А я пока только мечтаю о посудомойке...