Опубликовано 22 Апрель, 2019 - 14:53

Добрый день!

фото 1

фото 2

В апреле 2019 г. ездили во Францию с дочкой. Перед поездкой долго искала информацию про то, как все таки сэкономить во-первых, на проезде от аэропорта и до самого Парижа, во-вторых, не только в г.Париж, но и за его пределами в рамках 5 зон парижского метро. В интернете можно найти много информации, но думаю что своими небольшими заметками я все таки кому-то помогу.

Фото 3

Итак, самый дешевый способ для нас оказался - приобретение проездного Carte nominative transport Navigo. (фото 1)

фото 4

Расходы: 22,80 евро - оплата проезда на 7 дней с 1-ой по 5-ую зону,

5 евро - оплата за проездной.

Всего на двоих потрачено 55,60 евро

P.S. Детям скидок нет. Оплата производится наличными. Действителен 10 лет.

Оформляют данный проездной на первом этаже аэропорта Шарль де Голль вот здесь (фото 2, 3), где осуществляется посадка на пригородные поезда ветки RER B (синяя) либо на автобусы или такси. Отстояв небольшую очередь из таких же туристов как мы, нам оформили проездной. Я заранее подготовилась и показала оператору текст следующего содержания:

1. Здравствуйте.

1. Bonjour.

2. Я не говорю по французски

2.Je ne parle pas français.

3. Пожалуйста помогите оформить проездной Навиго на неделю и на 5 зон на меня и мою дочь 9 лет.

3. Pourriez-vous, s’il vous plaît, m’aider avec le passe Navigo ? J’en ai besoin pour une semaine et pour 5 zones, pour moi et pour ma fille de 9 ans.

4. После оформления Карты пополните пожалуйста баланс Карты.

4. Pourriez-vous également recharger le passe ?

5. Спасибо.

5. Merci.

Без каких либо дополнительных вопросов нам оформили проездной, пополнили баланс (p.s.баланс также можно полнить самостоятельно через автоматы с фиолетовым цветом и надписью Navigo) и выдали пластиковые проездные, мы вписали свои имена и фамилии, вклеили уже заранее подготовленные фотографии 3,5 х 2,5 (можно также сделать фото в самом аэропорту в кабинках также на 1 этаже, только фото будет вам стоить 5 евро). Обязательно проделайте всю процедуру до конца (фото, указание имён), сохраните чеки (на всякий случай). Иначе в метро или в автобусе Вас могут остановить контролеры и если что-то оформлено не так (отсутствие фото и тд) - штраф 40 евро.

В дополнении к проездным дают карту со схемой парижского метро. (фото 4)

Благодаря данному проездному мы очень хорошо сэкономили на поездках из аэропорта и обратно, поездки в Диснейлэнд и по всему городу П. ездили как в самом метро, так и на автобусах. В общем супер. На всякий случай сайт [ссылка]

Всем удачи!

Достоинства
  • ! Очень экономично
  • ! Удобно
Недостатки
  • ! нет
Sofi19рекомендует