Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 08:02

несколько дней

По всей видимости подхватила я какую-то бяку. Не успела вылечить горло (о чем я рассказывала Здесь), как на меня напал насморк. Да так хорошо напал - из носа текло, как поток горной реки. А мой любимый СНУП, как назло, закончился. Но я и не расстраивалась - пойду куплю новый. Ага, “щаз”. В трех аптеках спрашивала - нигде нет, есть только СНУП экстра. Но вот его я не куплю даже если у меня из носа будет течь, забьет или еще что случится и все разом. И тут я увидела спрей с названием Назик, в состав которого входит ксилометазолина гидрохлорид, который также является действующим веществом СНУПа. Так что купила я этот Назик, а еще мне название понравилось - смешным показалось. Рассказываю свои впечатления

Основная информация

Наименование препарата: спрей назальный Назик® (Nasic)

Объем: 10 мл

Производитель: KLOSTERFRAU BERLIN, GmbH, Германия

Место покупки: аптека “Апрель”

Цена: 440 ₽

Информация от производителя/ показания

Назик - лекарственный препарат - это настоящая находка для людей, страдающих от насморка. Этот назальный спрей предназначен для дозированного введения в носовые ходы, благодаря чему вы можете облегчить дыхание и избавиться от заложенности. Флакон содержит 10 мл препарата, который действует быстро и эффективно. Благодаря специальному дозатору, вы можете легко регулировать количество спрея. 1 доза препарата содержит активные вещества: ксилометазолина гидрохлорид и декспантенол. Для взрослых и детей старше 6 лет.

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита, остром аллергическом рините, вазомоторном рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии, восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.

Упаковка

Картонная коробка

На коробке указан состав

Состав

Действующее вещество/состав

ксилометазолина гидрохлорид 0.1 мг

декспантенол 5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0.04 мг, калия дигидрофосфат 0.853 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 0.027 мг, вода очищенная 93.98 мг.

Кстати, помимо ксилометазолина в составе еще декспантенол, а это просто замечательно:

Декспантенол - витамин группы В - производное пантотеновой кислоты. Декспантенол стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Так что заживление слизистой, можно сказать, гарантировано.

Способ применения и написан и нарисован

Срок годности

Срок годности - 3 года

В коробку вложена двухсторонняя инструкция, где где перечислены все свойства препарата, способ применения, показания, противопоказания и т.д

Внешний вид

Лекарство находится во флаконе из темного стекла,

с интересным распылителем с "крылышками", закрытым защитным колпачком

Флакон мне чем то космический корабль напомнил 😀

Применение/Результат

Применять следует по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3-4 раз/сут.

Не следует применять более 5-7 дней.

Пользоваться просто. Держа флакон вертикально, надо ввести насадку в ноздрю и нажать один раз с обеих сторон на "крылышки" помпового устройства. Кстати, надо сказать, очень удобные “крылышки”

Первые раза два-три нажатия будут пустые, без препарата. Затем уже начнет впрыскиваться лекарство.

У лекарства своеобразный привкус или запах: когда оно попадает в нос первые несколько секунд то ли “носом чуешь”, то ли, действительно, привкус какой-то ощущается во рту. Вот загадка. Но не противно и всего какие-то секунды

У меня с одного впрыскивания нос “не пробило”. Минут десять ждала, есть, конечно, эффект, но не такой сильный, как у СНУПа. Но с другой стороны, возможно, это и хорошо, не будет сильного привыкания к ксилометазолину. И все ж таки через 10 минут я еще раз впрыснула себе лекарство - ну плохо дышал нос. Вот тут “пробило” да на всю ночь. Реально, спала всю ночь, нос не “закладывало”, да и утром проснулась с более-менее дышащим носом.

Что очень понравилось - нет ощущения пересушенности слизистой носа, как бывает при использовании более сильных средств.

На следующий день я уже пользовалась Назиком по инструкции: 4 раза в сутки (ну ладно, когда был нос очень “забит”, то 5-6 и то всего два дня) и по одному впрыскиванию. Отлично восстанавливает дыхание.

Как говорится: леченый насморк проходит за семь дней, не леченый – за неделю 😀. Так и здесь, дней через 5 насморк меня больше не мучил, а через 7 дней прошел совсем. А Назик мне понравился.

У Назика имеются свои побочные эффекты, которые перечислены в прилагаемой инструкции. Но надо отдать должное, что все они встречаются редко и очень редко

У меня не было никаких.

Плюсы/минусы

✅️Не сушит слизистую

✅️Хорошо облегчает дыхание

✅️Не хочется капать “снова и снова”, т.е. привыкание идет гораздо медленнее

❌️Дороговат

Вывод. Спрей Назик оказался отличным средством для борьбы с насморком. Он эффективно облегчает дыхание и не вызывает сильной пересушенности слизистой, как многие другие препараты. Несмотря на то, что эффект не так мгновенен, как у СНУПа, это может быть даже плюсом, так как снижает риск привыкания. Важно отметить, что препарат имеет редкие побочные эффекты, и в моем случае они не проявились. Хотя цена может показаться высоковата.

Рекомендую

***А так как я люблю комбинированно лечиться, то помимо Назика я использовала еще таблетки Синупрет.

Достоинства
  • Не пересушивает слизистую носа
  • Облегчает дыхание
  • Эффективность
Недостатки
  • Цена чуть выше аналога
raven0702рекомендует
09.09.2024