Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 21:36

Я спешу поделиться с Вами приятной новостью! Несколько дней назад мне довелось отведать голубой сыр российского производства и он меня ошарашил своим непревзойдённым вкусом и высоким качеством.

Все мы пострадали от санкций, которые лишили нас многих любимых продуктов, особенно тяжело пришлось гурманам и любителям сыров. Сыры с плесенью в один миг испарились из магазинов . Это было обидно первое время, но мы смогли заставить взять себя в руки и создали нечто подобное сами (нет худа без добра, как говорится).

 

Краснодарский край взял на себя смелость развеять нашу печаль…

 

Название сыра кажется мне весьма интересным. Здесь либо говорится о той грусти, что нас настигла после того, как мы остались без столь желанных деликатесов, либо это намёк на его причастность к семейству голубых - «БЛЮ-з».

В любом случае подходят , по-моему, обе интерпретации, хотя вторая, думаю, всё же ближе к правде.

 

  • Наш элитный соотечественник с добротой обёрнут в тёмно-зелёную бумагу.

 

 

  • На лицевой стороне упаковки красуется симпатичная жёлтая корона. В очередной раз убеждаюсь, что плохой товар королевскими не назовут. 😁

 

 

  • Кусочек треугольной формы невелик, он тянет в весе всего в 100 грамм.

 

  • Во избежание того, что-то кто-то бессовестный в супермаркете может из любопытства или из вредности развернуть бумагу и влезть в сыр , его защитили наклейкой с датой производства, без повреждения которой вскрыть упаковку не выйдет.

 

 

  • Мне понравилась чуть заниженная калорийность кубанца , а то я слопала всю порцию разом сама, ни с кем не делясь. ))

 

 

  • Избавившись от обёртки мы видим перед собой восхитительной красоты голубой сыр (понимаю, не все могут разделить моё мнение относительно внешних данных подобной еды, но это особая, необыкновенная красота плесневых ).

 

 

  • Корочка желтоватого цвета, она всего лишь немного плотнее и твёрже, чем основная часть сыра и вполне съедобна, нет на ней пятен или наростов в виде белого пушка. Плесени ни много , ни мало , её в самый раз , здесь выдержан идеальный баланс.

 

  • Относится Кубанский Блюз к полутвёрдым сортам. В этом отношении он ближе к обычному сыру.

 

 

  • Пахнет чудесно. Это практически один в один запах свежих шампиньонов и чуточка сырного аромата. То есть Вас не встретит резкий душок чего-то несвежего и испорченного. Интересно как у других авторов мнения расходятся на этот счёт, да и внешние данные не идентичны.

 

  • Считаю , что кубанец прекрасно подойдёт тем, кто ещё не имел радости вкусить заплесневелый «плод».)) Сыр в меру нежен, не резок.

 

  • Прикупила я к нему белого винограда и грецких орешков. Ох, как же предвкушала наступление того долгожданного момента, когда смогу СНОВА сесть и насладиться этим позабытым вкусом .

 

 

  • И он не подкачал! Сыр поразил своим качеством и чистотой. Солёность у него не выпирающая , она находится на средних показателях , как у , например, Ламбера. Также очень пришлось по душе большое количество конфетно-леденцовой ноты во вкусе, она даже в запахе ощущается. К этому сыру так и просится мёд . С виноградинами тоже великолепно сочетается . Уверена, многие фрукты смогут составить ему хорошую компанию и сними кубанец «зазвучит» не менее интересно.

 

 

  • Удивлять он меня не переставал и дальше. Дело в том, что послевкусие не было противным и тошнотворным, во рту не оставалось неприятного привкуса тухлятины , от которого иногда и подташнивать может. Руки , между прочим совершенно не воняют после контакта с Блюзом, лишь чуть-чуть пахнут грибами.

 

 

  • Во время нарезки сыр не разваливается на мелкие кусочки и не крошится , к лезвию ножа прилипает незначительно (можете оценить это на фото, я специально занесла и нож в кадр).

 

Заключительные слова.

 

Кубанский Блюз мне понравился гораздо больше, чем Дор Блю , потому что он не такой пресный и от него не пахнет сырым подвалом , как от немца, а так же нет отталкивающей зелени на корочке.

По моим наблюдениям, фирма «Калория» намеревалась получить замену именно ему, потому что и цвет, и форма упаковки во многом схожи, ещё характеристики мягкости/твёрдости уж больно знакомые.

Ну а мне кубанец также напомнил и Золотую Ниву размером дырочек и цветом плесени. У них и вкусовая контрастность идёт рука об руку, только количество соли разное и структура отличается (Нива жирнее, рассыпчатей, мягче).

 

Меня переполняет гордость за ЮФО , ведь Краснодарский Край входит в его состав (а Ростов-на-Дону админ. центр округа, так что нам славушку делают 😁 ). Честно скажу, что не ожидала ничего подобного от наших южных соседей. Молодцы ребята! )))

 

 

Цена -149 рублей (но мне прифортило приобрести за 119 ).

Достоинства
  • Вкусно
  • Не пересолен
Недостатки
  • Не везде продается
Tripletрекомендует
Читать все отзывы 19
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.04.2015
После ваших отзывов о еде слюна вырабатывается с усиленной скоростью!) Спасибо за эстетическое наслаждение! 😉
26.04.2015
захотелось сыра просто жуть) особенно на таких аппетитных фотках)
26.04.2015
Тоже захотелось такой попробовать. Может и у нас появится?
Какие фото!!! ❤️ А сыр такой у нас пока не продается 😞 увижу куплю .
26.04.2015
Как аппетитно, я бы купила такой на пробу ❤️
Я недавно была приятно удивлена Рокфором от "Добряна", жила не знала, что в Украине создали весьма достойный продукт с отличными вкусовыми качествами. А то из-за курса французские сыры у нас как крыло от самолета стоят, меня жаба задавит купить 😞
26.04.2015
Такая вкуснятина и так недорого!? Все, я побежала искать 😁
26.04.2015
Все пошло на пользу) теперь мы можем поддерживать отечественного производителя 😂
26.04.2015
оооох как же я соскучилась по сыру!!! 😢
такого ещё не видела в продаже 😞
26.04.2015
С плесенью!? Да еще и с голубой 😲 Не пробовала таких изысков. Но на мой взгляд, выглядит довольно аппетитно.
26.04.2015
мой позор, но никогда не ела сыр с плесенью прочитав отзыв, поняла, что не права 😁 а сколько европейцы стоили в сравнении???
26.04.2015
Дор Блю мне тоже нравился. Буду ждать появления на наших прилавках этого красавчика - Кубанского элитного с золотой короной. 😊 Спасибо за ОЧЕНЬ приятную новость!!!
26.04.2015
Надо попробовать 😉 Красивый отзыв ❤️
27.04.2015
_piratka_ , всегда пожалуйста)) ну а мне дико приятно 😇 😊

Grunez , 😉

Lelya0211 , говорят, эта фирма в основном в Магните обитает =)) Там может найтись и у Вас

Агент Провокатор , спасибо))) Скоро распространят его получше.

Shabby , о и у вас времени зря не теряют! =)) У нас та же фигня с ценами , видела пару импортных сыров с плесенью по 400 руб за малюсенький кусочек 😕


MurIna , а мне чего-то наоборот показалось, что для отечественного сыра могли бы и подешевше его сбывать)))

PKV7772 , точно 😉

ЮлияВА , надеюсь, найдётся в скором времени =)

strawberry2011 , ага))) вообще удачное творение. Я-то худшего ждала, а он на импортный сильно похож =)

LediDiNight , до девальвации рубля примерно столько же, если сравнивать просто с хорошими представителями этого семейства, а не с самыми дорогими. Например, Золотая Нива и Дор Блю по 100 руб за 100 грамм были. Сейчас бы цена на них поднялась в двое. Я как-то так прикидываю. =)

Ice Cat пожалуйста)) Главное, чтобы и Вам понравился 😉

Mashulechka , мерси =)
27.04.2015
вкусняшка 😁
27.04.2015
пробовала один раз сыр с плесенью и поняла,что не моё это..Не впечатлил вкус..Правда ела я его в Финляндии..может этот вариант вкуснее?! 😁 😊
27.04.2015
Давненько я не ела плесневелый 😁 сразу захотелось)
27.04.2015
Обязательно поищу у нас на прилавках! Действительно хорошая новость 😂
27.04.2015
Жаль, не встречала такой сыр у нас. Куплю непременно, если появится в продаже.
27.04.2015
Вот это новость, очень захотела попробовать такой сыр.
27.04.2015
Никогда я не пробовала сыр с плесенью! Но очень хотелось бы! А раз кубанский, значит можно все же приобрести ❤️
27.04.2015
Надо будет поискать в магазинах! 😊
27.04.2015
теперь буду такой искать, но наверно он только в южных регионах продается
27.04.2015
О, не видела у нас пока этот продукт, буду смотреть внимательнее!
27.04.2015
Если почитать историю производства сыра, то мы когда-то кормили сыром Европу) А наши соотечественники основали уже известные производства сыра и Швецарии, Италии и тд ) Мы все можем, все умеем) Кстати наше оборудование для производства сыра признано немцами наикачественейшим, не хуже, чем у них. Так что то ли еще будет 😁
27.04.2015
Неужели научились сыр делать?! После введения санкций еще не доводилось лакомиться сыром с плесенью.
27.04.2015
Увижу обязательно попробую! Давненько я сыром с плесенью не баловалась)))
27.04.2015
Спасибо буду искать! Обожаю сыры с плесенью 😊
27.04.2015
люблю пожирнее сыры, Но с плесенью люблю, Хоть и не часто приходится) такой милый и не подвальный по вкусу кусочек я бы попробовала 😊
27.04.2015
ОО плесень! Как же я исстрадалась именно по ней, нашла в непопулярном магазине большой кусок весьма полежавшего Дор Блю не то, конечно. А тут такое счастье наши сотворили! Побегу выискивать, так бы не обратила внимания на него.
27.04.2015
Какой вкусный отзыв! 😂
Хочу сыррррррррррррра!!!
Если по соли похож на "Ламбер", то смело можно брать. Обязательно попробую. У "Калории" все молочные продукты вкусные.
27.04.2015
Да уж сейчас приходится ещё поискать привычные сыры.... Такой непременно попробую! Я без сыров не могу, так что санкции ударили мне по больному ))
27.04.2015
Какие у вас фотографии аппетитные! Давно приметила этот сыр, вот только цена у нас в МО примерно 250-260р за этот маленький треугольничек, рука не поднимается 😁
27.04.2015
Как аппетитно выглядит всё Я наверно отношусь к той категории людей, которые от запаха такого сыра скажут фу... 😊
27.04.2015
Такие аппетитные фотографии, сыра очень захотелось:)
27.04.2015
А я никогда не пробовала сыр с плесенью... Как-то боюсь 😊
27.04.2015
Я не очень люблю эту изысканную плесень, а вот друг обожает 😁 Но вы так красиво и ароматно все расписали, что очень захотелось попробовать!
27.04.2015
Не люблю сыр с плесенью, но Вы так описали, что захотелось попробовать.

Меня ещё прикололо, что энергетическую ценность написали в килоджоулях. 😁
27.04.2015
чудесный сыр) обычно сыры с плесенью дрянь редкая)) ну для меня так по крайней мере)
28.04.2015
Интересно попробовать, вкусный наверное 😊
Ещё 21 комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 19
Смотрите также