Опубликовано 24 Январь, 2017 - 08:53

Я подписана на портал Культура РФ, и на днях мне попался интересный обзор

Диснеевские принцессы в трактовке Пушкина, Аксакова и Жуковского

который напомнил, что замечательный мультфильм "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" я не помню, когда смотрела в последний раз.

Ужас! Кошмар!

Вообще, про талантливых советских режиссеров И.П. Иванова-Вано и А. Снежко-Блоцкую хочется каждый раз упоминать с благодарным придыханием. Правилами сайта почему-то не предусмотрено заполнение полей при добавлении отзыва на мультфильм, а эти люди заслуживают того, чтобы их знали и помнили.

Режиссёр: Иван Иванов-Вано

Автор сценария: Юрий Олеша, Иван Иванов-Вано

Композитор: Юрий Никольский

Мультипликаторы: Владимир Арбеков, Надежда Привалова, Борис Бутаков, Лидия Резцова, Фаина Епифанова, Иосиф Старюк, Григорий Козлов, Татьяна Фёдорова, Рената Миренкова, Николай Фёдоров,
Фёдор Хитрук, Константин Чикин, Лев Попов, Константин Малышев

Оператор: Николай Воинов

Звукооператор: Николай Прилуцкий

Про саму сказку, сюжет, говорить не буду. Сюжет "международный". А зато у нас - Пушкин. И в стихах.

В детстве у меня была чудная книга про Мертвую царевну, с иллюстрациями "как в мультике". Ой, тогда - в детстве - все было другим, и книги, и иллюстрации... У книг была душа. У меня до сих пор бережно хранятся немногие сохранившиеся. Сыну мы тоже покупали много красивых, нарядных книг - но у них почему-то души не было...

Я помню, как "Сказку о мертвой царевне" мне читал отец - это вообще какой-то супер-исторический эпизод, ведь по возрасту я была совсем мелочь, раз читать сама не умела. Я даже помню весь тот вечер. Наверно, потому что мама была в отъезде. Ведь в детстве мама - это весь твой мир.

В итоге, вспомнив про этот мультфильм, я обрадовалась ему, как старому, но почти забытому другу, и на волнах памяти кинулась пересматривать.

Во взрослом возрасте многие сказки поражают отсутствием логики. Ну, или какой-то странной, "сказочной" логикой. Так было и в этот раз.

Ну, ладно. Подзатянулось вступление.

Открываем календарь - начинается январь

Продолжительность мультфильма - почти 30 минут. В детстве мы очень любили такие "долгоиграющие" мультфильмы. В чем прелесть советских мультиков - они погружают в сказочную атмосферу сразу, с титров. Появляется радостное предчувствие праздника и красоты. Сейчас, понятно - ностальгия примешивается (пока не маразм). Но я помню свои детские ощущения - теперешние, взрослые, с ними совпадают.

Кто смотрел хотя бы один советский рисованный мультфильм, тот знает, насколько изображение людей, животных и природы отличается от диснеевского.

Кстати, мультфильм "Конек-Горбунок" Иванова-Вано Уолт Дисней разослал по своим студиям в качестве учебного пособия.

Я положительно отношусь к диснеевским мультфильмам, но мне кажется, именно наши "старинные" мультфильмы передают русский дух, колорит, характер. В общем, если в американских мультфильмах красавица - так красавица, злодей - так злодей, то у нас все тоньше и сложнее. У меня такое впечатление сложилось. Ну вот взять хоть Царицу. Пушкин рисует ее так:

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Заметьте - ни слова ни сказано, что Царица красавица. Такой она предстает и в мультфильме - высокая, статная. Дородная, "породистая". Но на лице - застывшее спесивое выражение, хоть улыбайся, хоть гневайся.

Вообще, Царица вызвала у меня множество иронических замечаний, типа того, что "вот не было в те времена интернетов - вот и разговаривала постоянно с зеркальцем. А так, глядишь, сидела бы себе в соцсетях, лайки к фотографиям собирала, или отзывы на нашем сайте писала - и всю дурную энергию сливала бы в виртуальное пространство".

Или такое: "интернетов не было - а тушь с эффектом накладных ресниц - была!"

Царь-отец, судя по всему, был подкаблучником. Вообще в сказках отцы какие-то слабовольные - взять хоть отца Золушки, или отца из Морозко.

Озадачил меня момент, когда Царевна пропала - и тишина. Никаких поисково-спасательных экспедиций. Елисей в одну каску отправляется искать свою невесту.

Я указала недостаток: "присутствуют сцены убийства животных". Это не стёб. В детстве мне было страшно жалко собачку:

Пес на яблоко стремглав

С лаем кинулся, озлился,

Проглотил его, свалился

И издох.

Но сейчас обратила внимание,что богатыри вообще-то порядочно зверствуют. Нет, я понимаю, что они убивают животных не забавы ради, а для пропитания, но как-то сцены охоты показаны слишком натуралистично.

Еще момент вызвал недоумение: а почему Царевна не попыталась вернуться домой? Живет себе с семью чужими взрослыми мужчинами (молодыми и здоровыми, гетеро-сексуальными, не гномами какими-то), и в ус не дует...

Возникла версия, что она догадалась о коварных намерениях мачехи сжить ее со свету и решила спрятаться. Но опять же - а как же отец? жених? - в общем, "все сложно". Не думаем, не анализируем. Это же сказка, а не детектив.

Процитирую отрывок из статьи, который вызвал улыбку и повторно заставил улыбнуться, когда я просматривала этот эпизод:

Кто круче: на долю царевны явно выпало больше испытаний — готовить и прибирать за богатырями сложнее, чем за гномами! Вдобавок они просили ее выйти замуж за одного из них, и отказ явно вызвал напряженность. Весь период изгнания царевна сохраняет верность своему жениху, королевичу Елисею, и всегда ждет с ним свадьбы.

"Отказ вызвал напряженность" - LOL.

Далее следует сцена с яблоком и золотые слова, выведенные в название отзыва. Но Елисей не сдается, и совершенно самостоятельно - правда, не без помощи высших сил - решает поставленную задачу.

И гроб хрустальный, и цепи золотые... наверно, только в этом мультфильме мертвое тело в гробу не внушает зрителю страха.

Я получила огромное удовольствие от просмотра. Как все прорисовано - мельчайшие детали интерьера, пейзажная лирика, жизненный уклад... как сама побывала в мультике. Очень красиво и высокохудожественно.

Не могу не вспомнить про приложение Prisma - я же говорила, что с его помощью можно почувствовать себя сказочным мультипликационным персонажем. Смотрите - как тут и была.

Мои отзывы на советские мультфильмы

Давайте вспоминать вместе

Достоинства
  • Пушкин, рисованный нафталин, настоящее искусство
Недостатки
  • Присутствуют сцены убийства животных
Алениярекомендует
24.01.2017
Разница есть, но рисованные диснеевские мультфильмы мне тоже очень нравятся Smile А вот современная графика наоборот расстраивает. Душевности не хватает, уже не то.
24.01.2017
Очень красивый мультфильм, чисто картинки. Конечно, рассуждать о том кто и что, в голову мне не приходило Smile Любила этот мультик и ещё "Золотая Антилопа" (кажется, так назывался).
Жаль, что сейчас так не рисуют. Современные мультфильмы компьютерные, моему глазу неприятные.
С отцами в сказках, действительно, какие-то странности зачастую...
24.01.2017
Правда, классные мультики в нашем детстве были! Обязательно внучке буду показывать, когда подрастет, сейчас пока "Львенок и Черепаха", "Антошка" и т.п. И ей эти старые мульты нравятся Smile
Как раз на НГ пересматривала советские мультфильмы, в том числе и сказки Пушкина: о мертвой царевне, о царе Салтане, о золотом петушке. Это уже становится новогодней традицией
Я помню, как "Сказку о мертвой царевне" мне читал отец
А я помню, как в детстве читала сказки Пушкина маме Smile
24.01.2017
очень нравится этот мультфильм. но вот сколько не смотрела, видеть умирающую собаку всегда невыносимо. понимаю, что всего лишь мультфильм, но..
24.01.2017
Такому надрыву как в наших сказках нужно еще поучиться.
24.01.2017
Удовольствие получила читая ваш отзыв о любимом мультфильме из детства. У меня сохранилась книжка ещё того времени тоже. А вот детям моим, этот мультик был не так интересен как мне в их возрасте, всё таки у них уже другое восприятие...
Ой, вот выше KateL пишет про "Золотую антилопу"- классный мультфильм. Smile
А этот я тоже видела вместе с "Коньком-горбунком":) Хороший мультфильм, на канале "Союзмультфильма" все они есть на Youtube Smile Мне еще нравится серия "Древнегреческие мифы" режиссера Анатолия Петрова -"Нимфа Салмака" и т.д.
Но там и стиль другой. А на Диснея наши не похожи, да и не думаю, что они соревновались Smile -было и такое мнение.
Из современных мультфильмов очень нравится мультфильм студии "Гибли" - "Еще вчера", чудесен просто, я бы отзыв написала, но тут уже есть хороший.
24.01.2017
Давно я не смотрела наших мультфильмов. Прочла отзыв и захотелось пересмотреть) Даже скриншоты смотрю и такая ностальгия приятная) Smile
24.01.2017
Ностальгия, наши добрые старые сказки! Спасибо за ссылку на портал Культура, даже не знала о его существовании.
24.01.2017
Спасибо за красивый познавательный отзыв! Название только мрачноватое - мне всё же хочется верить, что у старых добрых мультфильмов жизнь будет длинной.
У современных художников-аниматоров в руках всевозможная техника, неограниченные возможности. Но что-то из мультипликации тихо-тихо ушло. Хочется надеяться, что со временем помешательство на рейтингах и кассовых сборах пройдёт, и в мультики вернётся душевность.
Впрочем, и сейчас какие-нибудь независимые студии нет-нет да и родят что-то некоммерческое.

Да, в Призме у Вас получился отличный сказочный портрет, очень в стиле Smile
Один из любимых мультиков.
24.01.2017
Надо бы пересмотреть этот мультик, а то знаете ли, только детские впечатления о нем остались.
24.01.2017
Да, красивый мультфильм. Богатый цветами и образами. Что ни кадр, то КАРТИНА живописная.
24.01.2017
ностальгия примешивается (пока не маразм)
тоже люблю пересматривать старые мультики, но и диснеевские про принцесс в том числе Laughing out loud
Очень понравился ваш отзыв, не ожидала, что про всем известный мультик будет так забавно читать Big smile
24.01.2017
Такой замечательный старый мультфильм.
25.01.2017
estrela-iva, спасибо. Я современной мультипликацией не увлекаюсь. Хотя - бывает, что-то смотрю. Но - ощущение праздника не появляется в душе. Нет в этих мультфильмах тепла человеческих рук, наверно.

Катя, спасибо. Я, помнится, еще сыну сказки читала, а уже неоднократно задавалась вопросами - что, зачем, и почему. До сих пор, помню, совершенно абсурдную сказку про какую-то козу. Обычно сказка - либо история, либо мораль (относительная) в конце. Там ничего. Бредятина.
"Золотую Антилопу" люблю и не теряю надежду найти мультфильм про дракона, который оказался мамой мальчика Smile интернет отсылает на японский мультфильм, но я помню, что графика была, как в "Золотой антилопе". "Нашенская". Хотя, говорят, в японских мультфильмах того времени графика очень походила на нашу. На форумах такое пишут.

Евгения Барсова, спасибо. И не говорите - матриархат какой-то.

Евгения, спасибо. У Иванова-Вано есть рисованный мультфильм 1945 года, военного времени еще, "В новогоднем лесу". Я его скачала, но пока не смотрела. Вроде он черно-белый Laughing out loud Но по сюжету, думаю, как раз для Вашей внучки. На следующий Новый год.

Аннунциатина, спасибо. Мне "Сказка о Золотом петушке" всегда какой-то тревожной казалась. Не умиротворяла, в отличие от остальных сказок.
А "Сказку о царе Салтане" тоже надо вспомнить, я ее в голове держу.

Элайя, спасибо. Согласна с Вами. Но - что мы хотим, искусство того периода предполагало соц.реализм.

Dudls, спасибо. Я бы не стала учиться надрыву. Надрыв и искусство - как гений и злодейство. Совместимые, но не очень.

Kristiya, спасибо. Мой сын Винни-пуха (нашего) смотрел часами. И "Ну, погоди". А такие, рисованные сказки, его тоже не очень вдохновляли. Хотя признался, что летом он пересматривал "Король-лев" - совсем не детский мультик, оказывается Laughing out loud

Helga87, спасибо. Я смотрела мифы от Снежко-Блоцкой. На один даже отзыв писала, про Прометея, что ли. По заявкам подписчиков Laughing out loud У Петрова смотрела только "Геракл у Адмета".

Nika4ka, спасибо. Мне старые рисованные мультфильмы помогают сохранить (а иногда и удвоить) то хорошее, что еще осталось внутри меня. Тень детства.

Frau_Marta, спасибо. Там много интересный статей, познавательных. Про художников интересно почитать.

Талула, спасибо.
Товарищ, верь!
В сборнике "Гора самоцветов" есть очень душевные мультики. Я с удовольствием смотрела, правда, диск отдала одной знакомой девочке Smile а пересматривать, что-то снова искать, желания нет. Я лучше посмотрю мультфильмы "своего детства".
Так я вообще здесь случайно оказалась. Меня из мультика выгнали, за плохое поведение Shy

АсяПростоАся, спасибо. Сама удивляюсь, как я могла про него забыть.

Анита, спасибо. Детские впечатления - самые истинные и справедливые Smile
Хотя - в детстве мне не нравилась сказка про Золушку, все герои в ней раздражали. А тут случайно посмотрела фрагмент - ну прелесть, просто прелесть!

SursikMo, спасибо. Это точно - живопись. Проблемы, где и когда сделать скриншот, вообще нет.

Dinozavra
, спасибо. Ну, тогда и про "Царевну-лягушку" почитайте Smile

Ne blondinka, спасибо. Мне кажется, русские сказки - они живут вне времени Smile
Спасибо! Возьмем на заметку Smile
25.01.2017
Наврала ведь. Shy Ассоциативное мышление - такое ассоциативное... "Зимняя сказка"!
25.01.2017
Да, рисовка наших мультов вообще на высоте, обожаю ее. А вот насчет царевны - да она прост может нимфоманка Laughing out loud
Отцы тряпочки, бабы стервы, семь мужиков в одном доме. Да и все с недостатками, как в жизни
Чудесный отзыв, спасибо за погружение в детство!
25.01.2017
OceanSoul, Катя, спасибо. Что ты, что ты... она верна своему жениху Sexy что бы они тогда выбрать одного из семи ей предлагали. Когда готовый комплект "неделька".

Яна-Татьяна, спасибо. Я в него периодически погружаюсь. Почему-то вспомнить себя ребенком проще, чем юной наивной девушкой. Innocent
25.01.2017
Мне вообще больше нравится прежняя рисовка, что в диснее, что у нас. Может, ностальгия, но все же раньше мультики наши были офигенно красивыми. Сколько труда в них было вложено..
26.01.2017
Бобби, спасибо. Наверно, это и объясняет душевность старых мультфильмов. Да вообще, всего "старого".
26.01.2017
Раздумалась... А ведь Пушкин даже не сострил на тему совместного жительства девушки и добрых молодцев. Чистотайд прям Puzzled
26.01.2017
Мультфильм плохо помню, очень давно его не видела, а вот книжку в детстве знала наизусть, причем в том возрасте, когда еще читать не умела, дедушка приходил с работы и я почти каждый день просила его почитать мне именно эту книжку (не знаю, как он это выдерживал, может спасало то, что Пушкин всегда был его любимым поэтом Smile ) Книжка была очень красиво иллюстрирована, как Вы верно заметили - с душой!
А собачку мне тоже было жалко Sad
Коллаж просто чудо. Smile
Big smile да уж, лучше отключать кнопку анализа, а то можно так серьезный мультик проржать Big smile и ведь да, в наших книжках была душа, а в современных и душонки не сыскать. Sad
27.01.2017
После Золотой антилопы мой один из любимых мультфильмов советского детства Smile И озвучка там такая душевная Innocent
Хороший, добрый мультик. Понравилось, как вы о нем рассказали. Фраза из обзора, где упоминается напряженность из-за отказа - тоже улыбнула Cool Наши славные старые советские мультики всегда будут актуальными и интересными не только для малышей, но и для взрослых, которые любят мультфильмы.
Да уж Диснеевские герои отдыхают, у наших все эмоции на лице написаны.
29.01.2017
cozetta, спасибо. Пушкин в этих сказках даже не намекал, насколько мне помнится Smile

Marine-mar, спасибо. Мне кажется, многие в детстве знают любимые сказки наизусть - уж те, что в стихах, так точно. Жаль, что иллюстрации так намертво в память не впечатываются - запоминается только их душевность.

nataliya34, спасибо.

Горгона из Таррагоны, спасибо. Редко отключается. Но ведь это естественно. Сколько не возвращай себя в состояние первородной наивности - его уже не вернешь.

Пчола, Жанна, спасибо. Озвучка - да. Сейчас такими голосами не разговаривают.

Северная Харита, спасибо. Для меня мультфильмы всегда были чем-то большим, чем ожившие картинки. Ведь в фильмах - актеры, декорации... а в мультиках - все по-настоящему Smile

Просто_Е_л_е_н_а, спасибо. Если честно, я прижизненные диснеевские мультфильмы и не видела. За исключением "Бэмби".
30.01.2017
Люблю эту сказку.
02.02.2017
Мне очень нравится у таких мультиков рисовка. Она невероятная. Love
03.02.2017
Хороший мульт, добрый и красивый Wink
06.02.2017
HelgaBob, спасибо.

Цибуля, Лена, спасибо. Это точно. Я немного почитала про Иванова-Вано, какие он традиции старался сохранить в мультипликации.

Alyon-ka, спасибо. Я бы сказала - жизненный Smile а в жизни хватает и несправедливости, и горя.
Красотища! С детства один из любимейших!
08.02.2017
Марина Коноплицкая, спасибо. Снегурочка тоже очень красивый мультфильм. И для меня совершенно незнакомый.
24.02.2017
очень красивый! в таком стиле нарисован Аленький цветочек - шедевры на века, которые тянет пересмотреть снова и снова, но не слишком часто - чтобы не "заездить"...
Ещё 6 комментариев