Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Май, 2022 - 08:47

несколько раз

Добрый день, уважаемые читатели!

Я не очень люблю крепкий алкоголь, пью его в редких случаях и, соответственно, не разбираюсь в нем. А вот муж любит иногда такую фляжечку крепкого пригубить, решила я в этот раз ему компанию составить.

Покупали коньяк в магазине "Пятерочка", цена смешная - около 270 рублей за 250мл, так что особо я от него изысканности во вкусе не ожидала. Этикетка симпатичная, не выглядит дешево.

Плоская бутылка в виде фляжки, крышка откручивается.

Производит этот коньяк АО "Татспиртпром" в Татарстане г. Казань (чуть ли не на соседней улице от нас), так что решили поддержать местного производителя, кстати, не помню, чтобы мы брали какую-либо еще из его продукции.

Всю основную информацию о товаре (а меня больше всего интересовал состав) можно прочитать на этикетке с обратной стороны бутылки. Здесь же видим акцизную марку, все как положено. Так что перед нами подлинный коньяк, не подделка (а то за такую цену были опасения).

Состав средненький, есть красители и ароматизаторы чтобы придать напитку шоколадные нотки и запах. Что ему не особо-то помогло, между нами говоря.

Производитель утверждает, что

Коньяк изготовлен из коньячных дистилятов, произведенных в Армении и выдержанных, как и положено, не менее 5 лет, обладает развитым букетом с шоколадно-ванильными тонами и полным гармоничным вкусом.

Про Армению, наверное, было сказано для солидности (точно не могу утверждать), ведь армянский коньяк считается очень качественным.

Ну а теперь ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ДЕГУСТАЦИИ

Хотела бы сказать, что наслаждалась, но не буду лукавить.

Вкус довольно резкий, хотелось бы помягче.

Кто-то предлагал налить в стакан и дать напитку немного "подышать", но в таком случае я сама задохнусь, так как аромат у него по большей части спиртовой и тоже резкий. Есть какие-то шоколадно-ореховые оттенки в запахе и вкусе, но не настолько сильные, чтобы не то что перебить, а хоть чуток заглушить спирт. Спиртуозность даже со временем не уходит.

А вот цвет у коньяка очень красивый, карамельный.

Глотается коньяк тяжело, прямо надо волевое усилие сделать (хотя я, как уже говорила, подобный алкоголь редко пью, так что может и из-за этого).

Есть приятное ощущение тепла в груди после проглатывания, и это единственная "приятность".

Выпила я пару рюмочек и все, дальше не полезло, муж один допивал.

Брали мы этот коньяк раза 3 или 4 в течение года, первые 2 раза все прошло нормально, похмелья не было, голова не болела, а вот в последний раз - думала, что умру с пары рюмок, аж на изнанку выворачивало. То ли качество испортилось, то ли индивидуальная реакция организма.

В общем, мы и до этого от коньяка были не в восторге, а после этого случая вообще решили не покупать больше.

Лучше чуть больше заплатить и получать удовольствие от напитка.

К покупке порекомендую только тем, у кого на более дорогой алкоголь денег нет, ну и прямо любителям коньяка, чтоб попробовать что-то новое...

Достоинства
  • Низкая цена
  • Удобный формат бутылки
  • Шоколадный привкус
Недостатки
  • Жёстче дорогих коньяков
  • Сахарный сироп в составе
Regina Chiliрекомендует