Опубликовано 27 Май, 2021 - 19:42

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен фильму Романа Полански - "Основано на реальных событиях", 2017 года выпуска, производство:Франция, Польша, Бельгия. Смотрела данный фильм совсем недавно, буквально на днях, так как до этого данный фильм вообще нигде не встречался и он показался мне новым.

Оказалось, что данный фильм мне очень напомнил другой известный фильм "Мизери", который тоже повествует о нуждах/чаяниях/творческом кризисе и прочих писательских муках, но данное кино чуть легче, чуть мягче и с элементом легкости многих французских фильмов, поэтому. заданный жанр - триллер/драма/детектив можно смело писать с приставкой "лайт". Smile Так как смотрела и пересматривала фильм по Кингу до этой кино ленты, то невольно сравнивала, хоть и не ставила такой цели изначально.

Сначала отмечу плюсы и минусы данного кино, а потом разберем фильм немного детально.

Плюсы:

• Хорошая, качественная и приятная картинка - видно, что фильм снят хорошо, операторы/декораторы/операторы-постановщики постарались, им спасибо, фильм смотреть было приятно.
  • Красивые и хорошие интерьеры, атмосфера и декорации.
  • В общем и целом неплохой сюжет.

Минусы:

• Первое, что сильно бросилось в глаза - слабоватая (на удивление) актерская игра, тогда как сам по себе актерский состав неплох и даже тот факт, что режиссер фильма Роман Полански, все таки протащил в фильм свою жену, исполнившую главную роль - писательницы Дельфины Дарье (Эммануэль Сэнье), да еще "приправил" Евой Грин (в роли второй ГГ - Эль); вышло как-то слабо, как-то не очень сильно, а уж все то же выражение Евы Грин (уже не первый фильм она играет эдаких харизматичных злодеек) как-то поднадоело и далеко не ново.

Вот честно, ведь хорошие актрисы, вроде бы и режиссер знаменитый и тоже талантливый, но вышло как-то вяло. Про то, что неспешно - это не так страшно, как то, что начавшийся неплохо развиваться сюжет, куда-то съехал. Прямо как в ту канаву, куда ближе к концу кино, съехала ГГ.

Но это не единственная проблема данного кино, которая портит и тем самым отдаляет от максимальных оценок. Начало, на первый взгляд, довольно многообещающее и даже, нам, зрителями, предложены: неожиданная загадочная записка (а потом и вовсе послания), а еще странное неожиданное, как и записка, знакомство с одной странной поклоннице (ГГ2 - Ева Грин/Эль). И показана такая "тяжкая" жизнь писательницы, что даже взывает смех. Ну, серьезно? Или это сарказм? Чего тяжкого? Обычные будни обычного востребованного (и даже не слишком, а может просто хорошо раскрученного) писателя. Дети разъехались, сама живет в хорошей квартире, есть любовник, все ок, но вот "загвоздка" - надо работать, новую книгу писать. И ей, ГГ, судя по всему, делать это не очень хочется. Как бы кризис. Бывает.

Надо отметить, что ГГ опробовала многие средства, чтобы выбраться из этого творческого кризиса (чтобы поймать вдохновение), но не делает самого главного - тупо и просто отдохнуть. Дать голове отдых, расслабиться не только физически, но и ментально, что важно, так как мозги (как и мышцы/мускулы) нуждаются какое-то время в отдыхе, иначе, голова просто не будет воспринимать информацию или организм начнет "перегорать".

Что собственно и происходит с ГГ. А тем временем, какой-то хэйтер подкладывает ей письма. Ладно, такое тоже бывает, но тогда, скажите, дорогие авторы/сценаристы фильма - а зачем надо было строить эту эпопею с запиской, а после и с другими письмами, когда эта тема никак не была размотана. Ее просто начали и бросили, оставив зрителей гадать - кто это был и для чего все это делал? Просто так, выбить всадника из седла - ну, такое. Смысл был в чем - вот вопрос.

Попытки сделать данный фильм триллером (и уж тем более драмой) - как-то не получились. Зачатки триллера были и очень даже неплохие, но они также улетели во всю туже канаву. Лучше бы окрестили сию кино ленту простым арт-хаусом и было бы гораздо вернее.

Именно эти потуги нагнать ужаса или чего-то от триллеры полностью провалились, даже образ загадочной новой подруги ГГ слабовато выносит составляющую фильмов ужасов/триллеров и т.д. Обе героини являются некоторым противопоставление (и внешне, и внутри), но вот не происходит ничего демонического, прям жуткого, да и все топчется вокруг да около того, что героиня Эль семимильными шагами идет к тому, чтобы занять почетное место писательницы. Это так предсказуемо, так явно и клешированно, но убивает вот эту напряженность, ожидание чего-то страшного, либо какого-то неизбежного, плохого или чего такого, что можно смело назвать триллером. нет, данный фильм не вызывает мурашек по коже, но и детективная линия здесь - либо очень слабая, либо ее как "Сатурн"- вообще не видно.

Не страшно, не столь напряженно как в той же киноленте "Мизери", нет какой-то явной подоплеки для детектива. Все достаточно схематично. Даже, местами, наигранно и слишком очевидно, что заставляет зрителей задать вопрос - а ГГ то вообще не видит и не понимает, что новоявленная подружка уже все границы перешагнула, не пора ли тормознуть обнаглевшую мало знакомую мадам? Все слишком очевидно и не дают зрителю подумать, погадать, в общем - скучновато в плане клишированности и от очевидной деланной заботы Эль о Дельфине. Это все заметно и нам, зрителям, будет уже ясно, куда потечет все этой действо, а там и финал предугадать довольно легко.

Явное или нарочитое выставка ГГ Дельфин недалекой и даже туповатой - это не красит фильм, не делает чести и сценаристам, это бросается зрителю в глаза, а что говорить о тех, кто искушен хорошими постановками Хичкока или неплохой, ставшей классикой триллеров/ужастиков по Стивену Кингу. Зачем надо было делать из ГГ абсолютно не соображающую женщину? Мне, как зрителю, это резануло в ходе просмотра и не очень понравилось. Мол, мы, зрители, если и будем на стороне ГГ, то тоже должны "соображать" как она? Либо это все было рассчитано на то, что и ГГ посочувствовать не нужно? Либо, это такая нотка сарказма. Но, так себе юмор, если это был юмор. Smile Уже не триллер, ИМХО.

Диалоги - мало что нам, зрителям, дадут. Точнее, они немного помогут хоть как-то (намеками) раскрыть личность Эль, но опять таки, они тоже ничего практически не дадут, а просто будут констатировать тот факт (и ГГ еще раз убедиться), что новая подружка не так проста и даже опасна. Ну, спасибо, капитан очевидность. Smile А это было не ясно, что пускать мало знакомого человека вот так в свою жизнь - дело рискованное? Что мы узнаем о ГГ2 (заметьте, с ее слов, больше нам никакой информации создатели фильма не дадут) - тяжелое детство, трагедия в личной жизни и потеря мужа, скрытое писательство (?). А вообще - это все правда и мы (как и ГГ) должны этому верить? В общем, странно, но это и намек на то, что ГГ и сама могла все это выдумать. Тут уж каждый зритель сам будет решать - а был ли "мальчик", а точнее новая подружка.

Актеры вроде выглядит неплохо, вроде бы и игра должна быть на уровне, но как уже говорила, выглядит как-то все очень наиграно. Перс был молодцом, но его экранного времени было лишь столько, сколько нужно и очень дозировано. Мне так показалось, что многим актерам именно динамики сюжета не хватило, действий, чтобы полностью раскрыться. Но, это уже "привет" сценаристам и самому режиссеру. Сложилось впечатление, что немого зажали актеров какими-то ненужными рамками. Не дали раскрыться до конца и как бы на чем-то сэкономили. И вот эта "экономия" пошла во вред этому фильму.

Мало активных интересных и ярких интригующих эпизодов, которые бы смогли придать данному кино большей динамики, чего-то действительно детективного, интересного. Многие моменты и эпизоды напомнят некоторые другие более интересные и живые фильмы. Зачем что-то повторять, тем более в худшем виде? В данном случае, размеренных ход повествования, особенно ближе к концу - может разочаровать. Мне он не очень мешал, но все же хотелось чуть больше какого-то действия, детективной нотки. А когда она только началась, тут же и закончилась, да еще как-то оборванно, без каких-то "плюшек". Ладно, мы, зрители, додумаем сами. Smile Каждый в свою сторону. Smile

Картина оставляет очень много вопросов и тем не раскрытыми - да, они поставлены и заявлены, но по ходе действия никак не раскрываются, никак не разматываются по ходу сюжета, даже никак кратко не объясняются. Вопрос - тогда зачем это надо было? Так, время занять. Нет, этот фильм не для подумать, как может показаться на первый взгляд. Не тот случай, когда можно выстраивать логическую детективную цепь вместе с ГГ. Тут и выстраивать нечего и не из чего. Зачем нужно было Эль это знакомство? Нет ответа. Если ее саму выдумала сама писательница ГГ - чтобы книгу написать и найти источник вдохновения? Ну, не очень как-то. Слабовато и довольно шаблонно для триллера уж точно. Зловещая и нагнетаемая атмосфера - для чего? Когда в фильме, в принципе, страшного нет. Или это опять погружение в новую книгу. Тоже не очень выпад.

Попытка ГГ 2 Эль занять таким образом чужое место? Ок, но тогда, где результат? Странный и не очень удачный образ в таком случае. Если Эль и есть плод воображения самой ГГ Дельфин - это выглядит довольно слабо, с точки зрения сценария и лишь оставляет зрителей в недоумении. А кто догадывается, тоже будет не так рад, поскольку этой самой остроты момент (либо какого-то разоблачения) тоже как такового нет. Tongue

Выводы: фильм неплохой, со своим легким французским шармом (после уж точно будет не страшно заснуть), с хорошим актерским составом, но забитым и очень ограниченным актерским потенциалом в этой ленте. Вроде бы и сюжет неплохо, но он вялый и без тех акцентов и моментов, которые делают триллер триллером, детектив детективом, а драму драмой. Много вопросов и тем, которые остаются без ответа - так сказать, на суд и мнение каждого зрителя. Качественная общая картинка фильма и качественные съемки делают просмотр приятным. Сюжетной глубины, к большому сожалению, нет. Но, скоротать вечер и после спокойно видеть сны - вполне возможно. Smile

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Высокое качество картины
  • Красивые интерьеры и пейзажи
Недостатки
  • Зачем были нужны эти анонимные письма?
  • Концовка ожидаема, если подумать
  • Мало логики
KotePushinрекомендует
Не смотрела
27.05.2021
Я этот фильм тоже нашла недавно, думала, что за 2020-2021 гг., а оказалось, что он снят гораздо раньше Smile Ну, ничего такой фильм, но "Мизери" по Кингу лучше (по теме муки творчества/писателя).
Я бы посмотрела)
27.05.2021
Посмотрите Smile Есть на ютьюбе этот фильм.