Опубликовано 22 Октябрь, 2018 - 11:57

Сейчас модно и востребовано писать романы, которые основаны на реальных событиях, но откуда брать вдохновение, если твоя жизнь стала скучной, однообразной и бессюжетной? Французский режиссер Роман Полански в своей новой картине "Основано на реальных событиях" пытается ответить на этот вопрос.

Фильм основан на одноимённом романе французской писательницы Дельфины де Виган, который вышел 26 августа 2015 года и завоевал «Премию Ренодо», а также «Гонкуровскую премию лицеистов».

Фильм был выбран для участия во внеконкурсной программе на юбилейном 70-м Канском международном кинофестивале 2017 года. На этом фестивале состоялась всемирная премьера картины 27 мая 2017 года.

"Основано на реальных событиях" - фильм-история об успешной писательнице Дельфин (Эммануэль Сенье), которая находится в состоянии депрессии, обусловленной творческим кризисом и отсутствием должного внимания к себе, как к личности.

Измученную фанатами и терзаемую горькими воспоминаниями Дельфин бомбардируют анонимками, обвиняющими ее в том, что она пожертвовала собственной семьей. Писательница в творческом кризисе, ее парализует сама мысль о том, чтобы начать писать снова.

Писательница Дельфин (Эммануэль Сенье)

Актриса прекрасно справилась с ролью одержимой писательницы с неустойчивой психикой. Жесты, мимика, правдоподобное исполнение своей роли заставляют зрителей сопереживать героине, проходить вместе с ней этот тернистый путь создания нового шедевра. Если отбросить моменты славы, то перед нами просто одинокая и несчастная женщина: дети давно покинули родительское гнездо, любимый человек постоянно занят собственной карьерой. Дельфин одинока. Одинока в толпе фанатов. Одинока среди богемы.

Выход бестселлера доводит героиню до серьезной депрессии, откуда ее вытаскивает новая поклонница – такая заботливая и понимающая поначалу, фанатично одержимая и опасная впоследствии.

Загадочная женщина Эль-Элизабет (Ева Грин) появляется именно в тот момент, когда в ней есть явная необходимость (Совпадение? Не думаю). Грин - одна из любимых моих актрис, поэтому моей высокой оценкой фильм обязан ей, как никому другому. Эль - это яркость, страсть. Эль - это сам сюжет, хоть местами и абсурдный. Зритель не сможет не обратить внимание на одинаковую цветовую гамму одежды, которая на актрисах в кадре. Чем ближе они общаются, тем заметнее их схожесть.

Элизабет (Ева Грин)

Ева Грин играет страстно и желанно: сумасшедший взгляд, нервные жесты, в руках всегда сигарета.

Истории этой героини всегда яркие, на грани фантастики. Местами было смешно наблюдать за тем, как человек может так виртуозно фантазировать. Апогеем абсурда становится виноватая во всех бедах воображаемая подружка Кикки.

Продолжительность фильма 1 час 40 минут, но такое ощущение, что он идет все 3 часа. Очень много длинных бесполезных диалогов. Динамику фильма пытается компенсировать музыка (композитор Александр Деспла). Иногда озвучивание придает особую, но неуместную напряженность.

Финал остается открытым. Зритель вынужден думать: "А был ли садовник?" (отсыл: "убийца - садовник". Насмешка над предсказуемыми детективами, финал которых очень предсказуем). Картина не для массовой аудитории. Откровенно сказать - на редкостного любителя. Рейтинг на "КиноПоиске" - 6 из 10 звезд. Я с ним вполне согласна.

Своему жанру фильм соответствует, поэтому я смело рекомендую фильм к просмотру поклонникам психологических триллеров.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • + цветовая гамма
  • -игра актёров
  • Высокое качество картины
Недостатки
  • Агрессивная музыка
  • Бывает нудно
  • Открытый финал
Eleon_oraрекомендует