Опубликовано 6 Декабрь, 2018 - 16:57

Около пяти лет назад возникла проблема: желание съесть чего-нибудь несъедобного. Глину, землю, засохшую штукатурку или замазку для стен, иногда хотелось просто взять и откусить кусок мыла. Но больше всего хотелось мела. Однако мысль есть канцелярский мел меня отвращала. Уж слишком он химозный.

А через пару лет я узнала о существовании природного мела. Как раз появлялись множество видео в инсте, где люди едят мел, причём не канцелярский. Тогда я стала искать, где можно купить в своём городе природный мел, в итоге заказала через интернет магазин... 3 килограмма.

Мой мел был разных сортов, разной структуры. Сортов, кстати, достаточно много. Некоторые более хрустящие, некоторые – хрустят глухо. Какие-то с напылением, какие-то без. Есть мел твёрдый и мягкий, и т.д.

Первая мысль, когда я попробовала мел: отвратительно. Причём все сорта. Неприятный вкус, будто бумага с корректором.

Однако сам процесс жевания и весь этот хруст доставили мне море удовольствий. Поэтому я не глотаю мел, просто пережевываю его и выплевываю, а после полощу рот холодной водой.

Кстати, природный мел вроде как безвреден. Но если часто есть его, он может оседать в сосудах и вызывать проблемы с пищеварением. Ещё одна причина, почему я не употребляю в пищу данный «продукт».

Вот уже как год я не могу без мела. Хочется довольно часто. Причём я прекрасно понимаю «если я сейчас не пойду и не похрумкаю мелом, я не смогу спокойно дальше заниматься своими делами». Так происходит несколько раз в неделю. Летом я уехала на каникулы, ничего из своих запасов не взяла. А потом в один день меня накрыло. И я купила несколько пачек канцелярского мела. Как и ожидалось, он был мерзкий и плохо хрустел, но все таки помог мне немного избавиться от ломки.

И от чего же все это?
Наверное главный вопрос. В чем причина? Скорей всего, я бы испробовала и глину, и засохшую замазку, и ещё много всего, если бы имела доступ к этой «вкусноте». Но совершенно ясно, что это какая-то нездоровая штука.

Причиной этого заболевания может быть железодефицитная анемия, которая у меня, конечно же, есть. И я долгое время была уверена, что это ключевой момент. А потом поняла, что нет. Даже когда я принимала курс препаратов железа и сидела на мед диете, ела много продуктов, богатых железом, моё желание есть несъедобное никуда не делось.

Как-то на лекции (учусь на клинической психологии), рассказывали про расстройства пищевого поведения. К таким расстройствам относятся извращённое пищевое поведение, когда люди хотят кушать несъедобные штуки. Причём нельзя путать это расстройство с сексуальными фетишизмом, абсолютно разные вещи, но между ними тонкая грань. Именно из-за этого мне сложно найти достоверную информацию. Но, я предполагаю, что как раз таким расстройством и страдаю. Возможно, как-нибудь я обращусь к специалисту с этим вопросом.

В целом, что я могу сказать о пищевом меле:

1. Ничего вкусного в этом нет. Кто-то из авторов асмр видео описывает мел как молочно-сливочный... ничего подобного не ощутила
  2. Сложно найти продавца натурального мела. В своём городе знаю буквально двух.
  3. Может навредить здоровью
  4. Если у вас есть тяга кушать мел – вы нездоровы (физически, психически или все сразу)
baby_darishaне рекомендует
Очень неожиданный отзыв
Да? Это почему?
Я не знала о существовании подобной тяги))))
06.12.2018
Избавилась от этой привычки много лет назад, но иногда вижу мел и прям хочется куснуть.
06.12.2018
Это ты еще мыло не ела...У тебя наверное анемия была?
06.12.2018
Все может быть, не знаю в чем тогда было дело. Но хрустит он правда клево с:
Это просто нехватка кальция
06.12.2018
Никогда не замечала симптоматики. Но все возможно
06.12.2018
Да вы что, поедание мела - первый симптом нехватки кальция. Спросите у любого врача.
Интересный отзыв.
Smile
06.12.2018
У меня при обострении ЖДА тяга к мелу появляется. Или к глюконату кальция. Он, сволочь, еще и вкусный, поэтому приходится держать себя в руках и ни в коем случае его не покупать.
06.12.2018
Мне теперь тоже ужасно хочется попробовать ))
Пока читала отзыв так явственно почувствовала вкус мела во рту, з -зависимость
06.12.2018
Вот вот! И у меня тоже вкус мела во рту)
06.12.2018
о я думала я одна такая! Ваш отзыв вызвал прилив желания чем то похрустеть! привлекает именно такая сухая рассыпчатая и хрустящая структура! Drunk
07.12.2018
Нас много... поищите в инсте по хэштегу мел, там такого добра завались
06.12.2018
Странный отзыв, но я вас понимаю. Я раньше тоже ела мед, обладал есть глину, когда делала маску для лица и глина засыхала я её ела ??‍♀️. Зелёная самая вкусная. Потом мне сказали что это от нехватки магния, и действительно я не ела хлеб, шоколад и бананы, ибо диета.. Потом все нормализовалась. Вообще если у вас нет проблем со здоровьем, не вижу ничего плохого что вы едите мел.
06.12.2018
Кстати обычно вкусный мед ещё продаёт в магазинах кройки шитья. Он не стучит по зубам, мягкий и чистый ??
Не мед, а мел, т9)
В детстве я ела мел, обычный, которым в школе пользовались. И казался он очень вкусным Big smile Сейчас бы и не решилась попробовать.
06.12.2018
У меня мама также фанатела от мела. А потом это как-то прошло.
06.12.2018
Мел такой, красивенький, вкусненький, беленький. Касательно нехватки кальция и анемии, даже когда я сижу на пп и витаминках, все равно от вида мела текут слюнки. )
06.12.2018
Ела мел в детстве и во время беременности. Просто не хватало кальция. Недавно опять захотелось мела, мне прописали кальций Д3 Никомед, после курса приёма желание съесть мел пропало
Возможно тоже попробую кальций
06.12.2018
Про мел хотя бы часто слышно, что его беременные едят и т. п. А я вот люблю есть карандашные грифели (графит с примесями)... Вкусно((( Но тяга не аномальная, спокойно обхожусь без этой привычки
07.12.2018
Оу, про грифель никогда раньше не слышала
07.12.2018
У нас в школе ходила байка, что если съесть грифель, поднимется температура (и можно с уроков отпроситься), конечно это неправда, но грызть карандаши мне понравилось))
06.12.2018
Я беру кальция глюконат, ем по 2 -4таблетки,но не каждый день, раза 2 в неделю, ещё обожаю запах свежевымытых бетонных полов, по белки, я понимаю вас, и хруст и вкус, я просто обожаю мел
07.12.2018
Про запах бетонных полов так в точку... тоже очень люблю))
06.12.2018
Это не имеет отношения к психический упаси боже, заболеваниям. Это просто нехватка железа, причем некоторые винят кальций, но нет, именно железо. Smile Я ела мел с самого детства, начинала с бабушкиной печки, потом заказывала в группах вк. А потом совершенно случайно мне прокололи курс железа, и больше я не могу съесть ни кусочка ( Так что все с вами нормально, не переживайте, многие едят мел, просто банальная нехватка железа.
07.12.2018
Меня даже курс железа не спас. Поэтому я и упомянула пищевые расстройства )
06.12.2018
Никогда не понимала как это хотеть есть мел! Но смотрю таких людей не мало) интересно)
Меня тянет не на мел правда, а на печёную картошку в золе Big smile
06.12.2018
Фу! Девочки, как можно желать жевать мел? Как подумаю или представлю этот мел со слюной на вкус.... буэ. Я даже кальций со вкусом апельсина есть не люблю, когда прописывали....а тут, мел.... точно расстройство!
28.12.2018
Жжжжесть))))) никогда не было подобных желаний)
Видно в организме микроэлемента какого то не хватает, сдайте на них кровь