Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 12:03

Потихонечку сейчас посматриваю советские фильмы. Интересно.

Самое большое впечатление за последнее время на меня произвело кино "Облако рай".

Ну а "Осенний марафон" на мой взгляд, такой середнячок с простым сюжетом, но в то же

время, весьма жизненным и актуальным во все времена.

Он не может выбрать между женой и любовницей.

Печальная комедия Георгия Данелии о кризисе среднего возраста

В "Осеннем марафоне" сыграли весьма известные актеры: Олег Басилашвили, Наталья Гундарева, Марина Неелова, Евгений Леонов

Глядя на героев фильма со стороны, кажется, что все совершенно понятно и очевидно.

Так и хочется посоветовать хоть кому-нибудь из этого любовного треугольника включить наконец разум и разорвать порочный круг.

Но нерешительность демонстрирует не только главный герой, но и обе его пассии.

Вероятно, если бы главный герой испытывал какую-то невероятную любовь или страсть к своей любовнице, он быстрее бы смог разрулить ситуацию.

Мне же показалось, что он просто сам до конца не понимал, с кем хочет остаться.

У талантливого педагога и переводчика Бузыкина нерешительный характер.

Он не может оставить жену и уйти к любимой женщине, не может отказать эксплуатирующей его талант сокурснице, терпит посещения доморощенного философа-алкаша, а когда, наконец, решается на смелый шаг - терпит фиаско, так как по природе мягок и податлив, как воск.

А потом я посмотрела несколько разборов главных героев этого фильма от профессиональных психологов и благодаря этому фильм показался мне еще глубже и интереснее. Очень советую !!!

К примеру:

** Герой Олега Басилашвили не просто имеет нерешительных характер, а является человеком, не умеющим отказывать людям, из-за чего имеет проблемы не только в личной жизни, но и на работе, и с навязчивым соседом.

** Его жене нравится находится в положении, когда она главенствует над мужем, иначе она бы, давно зная о наличии любовницы расставила все точки над "и".

** А молодая любовница просто манипуляторша.

Итого. Считаю, что очень полезно смотреть на подобные отношения на экране, анализировать их, чтобы не допускать подобного в своей собственной жизни.

И другие старые отечественные фильмы:

У тихой пристани (1958, фильм)

Чужие письма (1975, фильм)

Все для вас (1964, фильм)

Афоня (1975, фильм)

Карантин (1983, фильм)

Маленькая Вера (1988, фильм)

Достоинства
  • Реалистичный сюжет
margalaрекомендует
22.11.2023
Много раз смотрела этот фильм и каждый раз вызывает раздражение характер главного героя. Так и хочется ему сказать: "хватит вести себя как тряпка! соверши уже мужской поступок!" А вообще, никого никогда не понимала в этом фильме. Начиная с главных героев и заканчивая второстепенными.