Опубликовано 25 Май, 2015 - 19:41

Сюжет: После сексуальной связи 19-летнюю девушку по имени Джей начинают мучать странные видения и непреодолимое чувство того, что кто-то или что-то за ней следит…

Фильм "Оно" как назвали его наши прокатчики, или "it follows", в английском варианте, стал фаворитом многих кинофестивалей фантастических фильмов и фильмов ужасов, по большей части был обласкан критиками и даже очень скоро выйдет в России в ограниченный прокат.

Что в нем такого особенного и почему он получил столь высокие оценки? Попробую разобраться, хотя мое мнение это это всего лишь "мое мнение" и оно субъективно.

Ну наверно первое что приходит на ум это атмосфера этой унылой одноэтажной Америки и постоянное ощущение неотвратимости приближения чего то зловещего, это один из, пожалуй десятка (не больше) ужастиков, за последние годы где действительно есть саспенс.

Главная героиня самая обычная девушка, ничем не отличается от своих сверстниц, встречается с парнем который порой ведет себя несколько странно, ну и в общем не сильно затягивает с тем чтоб провести с ним ночь, после которой ее ждет нечто неожиданное и очень феерическое что точно разнообразит ее скучный и унылый провинциальный быт.

И знаете как ни странно это не беременность или венерическое заболевание... В общем дальше этого думаю тем кто не смотрел знать и не нужно, хотя по синопсису у Вас и могут возникнуть близкие к реальности предположения. Это "оно", то что рано или поздно настигнет, в общем жизнь Джей, что называется, "дала трещину...".

А теперь скажу почти со 100% уверенностью что кино в массы не пойдет, оно довольно монотонное (большинству покажется откровенно скучным), да-да это то самое кино где по 3-5 минут камера еле двигается и показывает одни и те же кадры, здесь нет рек крови и страшных монстров лезущих изо всех щелей, здесь нет спецеффектов, это авторское кино снятое за совсем небольшие деньги, ну и в общем что же это за "оно" мы так и не узнаем, на этом от части так же строится то самое напряжение в фильме, от данной злой сущности нельзя избавиться прочитав заклинание, но это точно устроит не всех зрителей...

Кино выделяется довольно оригинальной идеей, на самом деле (повторюсь) отличной атмосферой, хорошим актерским исполнением, своеобразной операторской работой (которая под конец меня однако немного утомила) и совершенно потрясным саундтреком, с которым попали в точку, он очень точно попадает под настроение фильма.

Такое жанровое кино выходит очень редко, я бы сказала это штучная работа, однако придется по вкусу как мне кажется не многим, но поклонники жанра его упускать из виду точно не должны и по возможности им луче сходить на данную ленту в кинотеатр. Печальным для меня будет одно: если будут снимать продолжение и превратят во франшизу, предпосылки к этому в финале есть...

Год: 2014

Страна: США

Продолжительность: 100мин.

Всем спасибо что заглянули, надеюсь была Вам полезна!

Достоинства
  • Атосферный
  • Держит в напряжении
  • Оригинальный сюжет
  • Отличный саундтрек
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Монотонный
  • Оставляет больше вопросов
rozario07рекомендует
Не мой формат. Big smile
25.05.2015
Оо, ну если даже такой специалист по фильмам ужасов, как ты, оценил этот фильм, тогда смотреть однозначно стоит) Ограниченный прокат- это значит, что перевод будет одноголосый и с матами? Big smile
ооо, я б глянула)
26.05.2015
Иннушка2013 Ну конечно, каждому свое Smile .
JunkieHope Специалист?! Звучит гордо Big smile . Перевод конечно будет профессиональный да и матов там в принципе нет Big smile , это просто значит что будет мало копий, крутить будут только в самых крупных киноплексах (где больше всего залов) и сеансов в день будет не много.
Вита Астер Smile
26.05.2015
А еще вопрос не по теме) Можешь посоветовать какие-нибудь хорошие психологические драмы?
29.05.2015
JunkieHope Да не вопрос, из того что быстро приходит на ум, ну Педро Альмадовар почти "весь", Догвилль (Триера), из того что мало кто видел: Мать (южная корея 2009), Луговые собачки (1997 США), Охота (Дания, Швеция 2012), Останься (2005 США), Билли Эллиот (2000 Великобритания, Франция)-этот не тяжелый и психологический, но фильм просто великолепный.
29.05.2015
О да!!!!!! Наши как переведут, так переведут Big smile не люблю ужастики И корявые переводы
29.05.2015
Спасибо-спасибо! Smile У Альмодовара много чего видела, но из раннего ничего практически, сдается мне, там и был весь психологизм, а то современные его фильмы на психологические драмы как-то не особо тянут Big smile ''Догвиль'' смотрела) Остальные из списка возьму на заметку, только Южная Корея мимо кассы, не могу смотреть азиатские фильмы))
о, я сомневалась, потратить мне на него время или нет. теперь уж точно не стану. я - типичный массовый зритель Big smile
для меня такие шедевры не сильно привлекательны - особенно если не удастся узнать что такое это "оно".
31.05.2015
Miss G Да, наши прокатчики любят отличиться Big smile .

JunkieHope Ну у Альмадовала "Дурное воспитание" вроде такой, попадает под запрос, я просто не знаю какие именно фильмы в этом жанре нравятся тебе, может я не то советую... Еще можешь глянуть "За стеклом" Аугусти Виляронга, но он такой прям тяжелый, я давно смотрела но запомнила, там в жанре фигурирует "ужасы", но это вообще никак не фильм ужасов. Кстати насчет азиатского кино, я его тоже не особо люблю, но некоторые именно южно-корейские фильмы мне нравятся, включая этот, а вот Японцев как ни пыталась так и не смогла смотреть, даже для меня любителя неторопливого кино они невыносимо нудны и преисполенены непонятной мне философией и логикой.

Алёна Каширина Конечно, каждое кино для "своего" зрителя)), рада что помогла принять окончательное решение, хоть и не в пользу просмотра)).
31.05.2015
Судя по описаниям, многие азиатские фильмы атмосферны и небанальны, но меня напрягает то, что я не различаю лица актеров, для меня все на одно лицо Big smile И не могу запомнить имена) Это все затрудняет просмотр. Хотя японскую литературу читала вообще без проблем, даже нравилось) И аниме люблю.
31.05.2015
JunkieHope А ну это и у меня с ними бывает Big smile . Ну в этом вообще вариантов нет запутаться, там мало действующих лиц, так что если надумаешь рекомендую)).
17.07.2015
Посмотрела, очень понравился) Согласна, немного монотонно для фильмов ужасов, но я уже привыкла к таким фильмам, поэтому кайфовала от каждого кадра, он же так красиво снят) А саундтрек действительно отличный, последний раз мне настолько понравилось музыкальное сопровождение в ''Трансе'' с МакЭвоем. И по музыке чем-то напомнил ''Суспирию''- так же бьет по ушам Big smile
А вот второй части совсем не хотелось бы- фильм показался довольно-таки самодостаточным и без этого, продолжение все испортит(
18.07.2015
Рада что тебе понравился)), Транс мне тоже понравился (вообще Бойла люблю), начиная с кастинга и сюжета и заканчивая музыкой, ох у Ардженто в те времена и музыка везде отличная была и фильмы крутые))), Суспирия на мой взгляд один из лучших его фильмов.
18.07.2015
Да, только кровь там какая-то ненатуральная была- чистый кисель Big smile А так, были запоминающиеся сцены))
19.07.2015
JunkieHope В старых фильмах много чего забавного и нереалистичного было Big smile , однако в Суспирии атмосфера супер! Но кстати именно в этом фильме насчет крови, читала что там такая задумка была, типа все не на самом деле, как в сказке, как в сюрреалистичном сне, ну и кровь такая неестественная, Ардженто сам хотел добиться такого эффекта, и изначально девушек в танц. школе должны были играть маленькие девочки, но режиссеру не разрешили снимать в таком фильме детей, поэтому он набрал молодых актрис, но там есть такая фишка, все ручки на дверях расположены очень высоко, что как бы намекает на детей.
19.07.2015
Ну надо же, не знала о таких фактах, очень интересно) Действительно, это многое объясняет Smile А с маленькими девочками- это реально была бы жесть, думаю, тогда бы этот фильм вообще мало кто увидел Big smile Я его как раз из-за музыки и решила смотреть)
19.07.2015
Да, да я когда то увлекалась итальянским хоррором и наткнулась где то на эти факты, ага, снимай он это с детьми наверно не видать ему потом продолжения карьеры, или фильм бы нещадно порезали.