Опубликовано 30 Апрель, 2019 - 00:31

Хочу оставить свой отзыв о Лиме, столице Перу. Перу расположена в Латинской Америке на берегу Тихого океана. Известна как страна инков.
Жила я там по работе 1 год с 2013 -2014 гг. Не просто приехала посмотреть, а жила. Поэтому могу в деталях описать все максимально честно.
По приезду туда пока еще понять ничего не успеваешь, но потом...
Читала много отзывов негативных на форумах и на самом деле люди пишут правду.
Страна конечно развивается, но все-таки это страна третьего мира и не все там так супер как пытаются описать вам перуанцы, которые гордятся ей.
Когда выходишь из аэропорта ну так вроде ничего. Потом когда едешь и смотришь пейзажи и думаешь "куда я попала". Из окна авто наблюдаешь пыльный город, реально пыльный, видно даже на домах слои пыли или песок, который оседает с гор.

На фото мужчина чистит стены от песка, осевшего с гор

Это очередь в банк

Как известно в Лиме гористая территория. Солнце редко бывает, в основном небо затянуто, постоянно пасмурно. Если отъехать от Лимы, через час езды показывается солнышко. Но в самой Лиме пасмурно. В Перу очень четко разделен высший класс и низший. Высший это в основном испанцы или смесь испанцев с не бедными перуанцами, и перуанцы с испанцами или аргентинцами, чилийцами и другими национальностями, они более светлокожие. Низший - это индейцы. Индейцы и бедные перуанцы - они смуглые с жгуче-черным цветом волос.
Люди в Лиме вежливые, но думаю, что это просто такая американская толерантность.
Еда недорогая. В основном перуанцы ходят есть в китайские ресторанчики (там недорого) или в забегаловку где едят картошку фри с курицей Pollo a la brasa. Продукты лучше покупать в супермаркетах. Там не обманут на деньги.
Самые нормальны районы это Сан-Исидро, Баранко, Мирафлорес и Ла Молина (там я жила). Там достаточно прилично. Другие районы - там просто жесть. Если едешь из одного района в другой из окна авто видишь трущобы в прямом смысле слова. Фото прилагаю.

Цены на недвижимость заоблачные. В нашей Раше проще купить жилье, чем там. В Перу одна голая земля стоит 100 тыс. долларов. А еще нужно построить дом. Поэтому там у домов обычно не достроен верхний этаж. Люди только в старости достраивают их, и то не всегда.
Летом в Перу тепло, но зимой - это жесть. В доме холоднее, чем на улице, и пар изо рта идет. Я там так простыла, как никогда в России. Слава Богу обошлось без осложнений. Две недели закашливалась, не могла спать. Дома там тонкие, окна - это тонкие створки, которые раздвигаются. В ванной моешься и такое ощущение, что моешься холодной водой на улице. Летом норм, но зимой это жесть. Ванная есть не в каждом доме или квартире, а просто место обложенное плиткой, ты стоишь и моешься под душем.
Если идешь по улице даже в нормально районе, видишь как перуанцы (они маленького роста) сидят на улице прямо на сафальте и играют в карты, вместо того, чтобы работать. Как я поняла они инфантильные и глупые. Когда проходишь могут крикнуть мамасита. Не понравилось и то, что когда идешь спокойно по улице, тебе каждый раз сигналит нагло каждое такси, которое проезжает, поначалу вздрагиваешь, пугаешься, но со временем привыкаешь.
Я жила в Ля Молине. Район достаточно хороший. Там не простые люди живут. Дома там более менее нормальные. Но единственное что не нравится это когда красные кирпичи на домах торчат. Есть камеры и даже будки с охранником. Там чисто. На дороге ничего не найдешь, ни окурка, ни банки от пива. Ходила там часто, ничего со мной не случилось, никто не ограбил и не убил. В хороших районам безопасно.

На фото Ла Молина, район где я жила

Минус в том, что часто отключают воду. Там и так только холодная вода, которая подогревается специальным прибором. В общем целыми днями нет холодной воды. Это пипец. Также нет газа, раньше был но потом отрезали и завозят газ в баллонах только в хорошие районы, типа у них деньги есть пусть платят. А в бедных районах газ есть. Вода там жесткая, мои волосы все отвалились. Просто пол волоса ломалось сразу напополам. Вернулась я в Россию без волос почти. Что только не делала с той водой, ниче не помогло.
На самом деле Лима это помойка тусклая, пыльная и хорошие районы это как другой мир.
В супермаркетах когда покупаешь, сотрудник складывает все это в пакеты, причем в разные и они бесплатные. Даже сами довозят до твоей машины и складывают в багажник.

Траффик в Лиме ужасный. Говорят самый худший в мире и это правда. Такое ощущение, что там вообще нет никаких правил. Движение хаотичное. Кто как едет. Беспредел. В основном на дорогах машинки, такое ощущение что с помойки. Если переходишь дорогу на зебру, то тебя не пропускают как в России, они просто несутся и все, проскакивай как хочешь, если проскочил по зебре и остался жив - молодец.
Овощи и фрукты там дешевые. Наелась их там вдоволь. Клубники ешь сколько хочешь, 5 солей кг стоил. Больше всего мне понравилось манго, этот фрукт как мед.

В Лиме гористая местность, горы песочные и весь этот песок разносится ветром и ложится на дома и на сохнущее на вернем недостроенном этаже белье.

Когда едешь по горам в Лиме начинает тошнить. Лима загазованный город. Понравилась набережная в Мирафлорес, это место в основном для туристов. Там отели, магазинчики и кафешки для туристов.

Аэропорт находится в районе Кайао. Там довольно опасно. Могут и ограбить и убить. Поэтому осторожнее. Нужны сопровождающие.

На дорогах иногда стоят индейки с подвязанными за спиной детьми и что-то продают или какой-то мальчишка подойдет потрет ваше стекло и станет просить денег, если не дашь разозлится. В Перу в основном бедные люди или нищие. Это же страна третьего мира. В Лиме если берете такси, то берите только днем.

Честно скажу мне понравилась некоторая еда. Перуанцы гордятся своей кухней, типа самая лучшая в мире. Но не вся еда мне нравится.

Была как-то на пляже, но там океан как помойка, пардон. Что только оттуда не приносило, и пакеты, и другой мусор и даже ананас там плавал))) Лучше в Доминикане побывать или в Испании. В Испании живет один мой хороший друг, хороший человек, раньше жил в Перу, но после смерти отца уехал жить в Испанию, там его мать живет и в Перу не хочет обратно. Знаю, что и в Перу есть хорошие люди, но только не индейцы или перуанцы, а испанцы как мой друг.

В общем лучше жить в России, а в Перу можно съездить посмотреть, но не жить. Есть русские, которые там живут, ну вроде живут, но я бы не стала. Ехать туда это потеря денег на самом деле и далековато. И вообще по развитию умственному перуанцы отстают от нас, и вообще они очень инфантильные и туповатые. Русские или американцы (гринго так они называют) это что-то экзотическое. Вами будут восхищаться просто как другой рассой, лакомым кусочком белого мяса, которое можно попользовать и выкинуть. Хитрожопые они. Мы для них как экзотика.
Честно после увиденного там берет гордость что ты из России, а не из Лимы - *опы мира, пардон.

olga.2bewithyouне рекомендует
20.06.2019
Крутой и честный отзыв! Я была в Лиме в декабре прошлого года и да, это жесть. Мы из мирафлорес не вылезали. Тупо страшно было.
Я по работе жила в Джакарте. И по ощущениям там чуть лучше, чем было вам в Лиме, но тоже с приключениями.
24.06.2019
Спасибо! ))) Я написала все как есть на самом деле. Да, это жесть!