Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 17:58

Есть в регионе Ика провинции Писко природоохранная зона - Национальный парк Паракас.

Там где пустыня Наска встречается с Тихим окнаном ...

Местоположение его всего в 250-ти километрах к югу от столицы - Лимы.

Данная территория парком является не так давно, с семидесятых годов прошлого века.

Но занимает внушительную территорию - собственно весь полуостров Пвракас, острова Бальестас и почти 350 тысяч гектар побережья Тихого океана!

Заповедник представляет собой соляную пустыню образовавшуюся на месте древнего океана.

Попасть непосредственно к островам можно только одним путем. По воде. Купив билет на лодочную экскурсию.

Лодки - моторные, большие вместительные и довольно новенькие.

Всем без исключения выдают спасательные жилеты. Одевать обязательно. Следят строго.

Так же нужно взять панамку и очки. Иначе голову напечет страшно. Лодки не имеют закрытого верха.

В самом начале экскурсии туристам обязательно демонстрируют знаменитый "Андский Канделябр" (El Candelabro). Это древний рисунок на склоне побережья. Выполнен так же как рисунки в пустыне Наска. Расчисткой камней. Его высота около 130-ти метров, ширина около 80-ти. Толщина линий от 1,5 до 4 метров. А глубина почти 60 см.

Рисунок более чем внушительный. Его очень отчетливо видно с воды.

По форме на мой взгляд это то ли кактус то ли трезубец. Почему его назвали канделябром ....

О том кто и зачем его создал до сих пор ведутся споры. И ученые никак не придут к общему мнению. Из всех версий наиболее правдоподобной мне кажется - то что служил он ориентацией для древних моряков. А там кто знает...Но версия с инопланетянами меня не впечатляет... хотя это магический Перу... тут всё возможно ...

То что острова уже близко понимаешь по запаху ... боже там такая адская вонь ...

Но аромат конечно с лихвой компенсируют сказочные виды и знакомство с их обитателями.

На сами острова не пускают никого кроме гуанеро (о них чуть позже) и орнитологов. И тех и других - только по работе ?.

Так что острова Бальестас - не обитаемые.

Посмотреть на них и сфотографировать можно только со стороны - с лодок. Самолетами вертолётами - не летают. Очень много птиц.

На островах Бальестас место постоянного обитания пингвинов, морских львов и множества видов птиц.

В числе которых пингвины гумбольта, пеликаны, голубоногие олуши, бакланы, крачки, ну и куда же без бесчисленных чаек.

И всем им наплевать на присутствие туристов. Они нежатся на солнышке и с удовольствием позируют.

Птиц тут много! Дико много! И не только по разновидности но и по количеству.

Отсюда много и (пардон) - гуано (птичьего помета). Перуанцы не растерялись и неплохо на этом зарабатывают.

Гуано тут собирают раз в 2-3 года. Существует даже должность - гуанеро - специалист по сбору причьего помёта.

Гуано используется в качестве натурального удобрения и в самой стране производителе и за её пределами . Перу - крупнейший экспортер.

Острова Бальестас место очень живописное.

Путешествуя по Перу никак нельзя пройти их мимо. Никак нельзя не сплавать в гости и познакомиться поближе с их обитателями.

Наличие этих островов ещё раз доказывает насколько Перу многогранная и удивительная страна.

И ПОЛНЫЙ ОТЗЫВ О ТРЁХНЕДЕЛЬНОМ ПУТЕШЕСТВИИ ПО ВОЛШЕБНОМУ ПЕРУ ? ТУТ ??

И ОСТАЛЬНЫЕ МОИ ПУТЕШЕСТВИЯ ? ТУТ ?

Жду в гости ??

Если тебе было интересно, поставь пожалуйста «?» мне будет приятно ???

Алeна Сергеевнарекомендует
07.11.2018
Какая красота!Я хочу в следующем году полететь в Чили.
Соседка Перу ??
Посмотрите , у туроператоров есть туры на несколько стран сразу. Может менее подробно конечно по каждой из стран. А с другой стороны можно попвтаться всё успеть. С такими ценами за перелет .... ???
Мой полный тур по Перу тут : https://irecommend.ru/content/peru-samoe-polnoe-pu...

?
07.11.2018
Ой, верно. Я хочу по виноградникам, а потом по горам!
07.11.2018
невероятно просто))) очень необычно, и так уже приелись весь этот тай, вьетнам, доминикана, а тут - совсем другой мир
А мне и Тай и Китай тоже понравились ?
Но Перу в рейтинге - однозначно номер один ?
07.11.2018
Не представляла что такое место вообще существует, острова просто волшебной красоты!
А их жители !!! ???
Котики прям к лодкам подплывают из интереса ???
07.11.2018
Обалдеть! Love Настоящая, нетронутая природа!

Здорово, что где-то ещё сохранились такие места...
Самые нетронутые в Перу это джунгли. Дельта Амазонки. Там вообще жесть... с гидом была прогулочка ... десятичасовая . Вроде тропа более менее протоптанная, а на ней было 2 свежих следа какой то дикой кошки... ?... но гид сказал на группу не нападают, дальше все шли и оглядывались ?
Великолепные места!
Очень разносторонняя страна ??
Отправляясь туда, честно даже не ожидала!!!
08.11.2018
Ну да хорошие сюрпризы приятно всегда
20.03.2019
Классно!
Никогда не была в подобных местах Smile
В новом выпуске «Орел и решка по морям» как раз были Бальестас... я прям понастальгировала ?