Опубликовано 18 Июнь, 2019 - 14:20

Остров Пасхи или Рапа-нуи, как называет его местное население.

Хоть остров и отделен от материка на расстояние 3514 км., все же является территорией Чили и, по совместительству, самым отдаленным обитаемым остров в Мире!

Со всех сторон омывается Тихим океаном, а образован путем извержения нескольких вулканов.

Пресная вода добывается из жерл эти потухших гигантов, ставших естественными резервуарами для сбора дождя. Именно поэтому воду на острове экономят, а в отелях готовы лишний раз напомнить, что плескаться в душе больше необходимого – невероятное расточительство!

Но больше всего остров Пасхи знаменит, конечно же, своими истуканами - Моаи.

Вокруг них ходит множество легенд, и будто бы это подземные жители вулканов, зачем то посетивших поверхность земли. Но, видимо, забывших о разнице температур, и застывших кто где успел.

Кто-то говорит, что их высекли пришельцы или таинственные жители Атлантиды, есть даже мнение, что древние островитяне могли в телекинез и поднимали валуны силой мысли!

Конечно же, это все глупости. Потому что лишь прямые руки, сила и упорство тех самы древних племен в период с XIII по XVI век позволили высечь из застывшей лавы то, за чем орды туристов ежегодно следуют на остров.

Высота этих парней начинается от 3 и доходит до 21 метра. Вес в основном лежит в пределах от 10 до 20 тонн, но есть детины и поболее. Их масса бывает и 40 и даже 80 тонн.

Открыт же он был в 1722 году одним адмиралом из Голландии – Якобом Роггевеном в праздник Пасхи. Собственно, отсюда у острова его второе европейское название.

• Первое и самое приятное — не нужно беспокоиться о визе! Гражданам РФ в Чили рады без какой-либо бумажной волокиты.

• Добраться сюда можно двумя способами – самолет и корабль. Мы рассмотрим первый.

Я не буду писать стоимости перелетов, они гуглятся легко. Но да, поездка ни разу не бюджетная, а тянет прямо на Путешествие Мечты! Так было и со мной Smile

Наш перелет происходил по следующему маршруту Москва - Италия (трансфер) - Сантьяго-де-Чили (тут мы пробыли 4 дня) - остров Пасхи.

Так же добраться до острова можно вылетев из Лимы – столицы Перу и с Таити (но до туда тоже лететь не так-то просто).

Остров сам по себе не большой 163,6 км², чтобы объехать все и посмотреть все-все (стоящее внимания), больше трех дней не нужно.

• Бронируя жилье, посмотрите в описании, есть ли у них встреча в аэропорту или могут ли они вас встретить? Особенно актуально в вечернее время. Хоть остров и не велик, а "город" и того метр на метр, ночи темны и без проводника у вас есть все шансы попросту не найти ваш отель/гест/кемпинг.

И вот мы прилетели. Наш самолет приземлился около 23 часов, но нас встречал представитель отеля и мы не волновались.

• Сойдя с трапа и дойдя до здания порта (расстояния маленькие, на автобусах не возят), еще До выхода к встречающим и выдачи багажа, первым делом топайте кассе с билетами в национальный парк острова Пасхи (слева после в хода в аэропорт). По факту, весь остров и является эдаким парком.

Данный билет у вас точно спросят в следующих местах - возле вулкана Рано Рараку, на входе к Тонгарикам, в музее вулкана Оронго и у небольшой россыпи моаи Винапу. Все, кроме Винапу (там одни булыжники и остатки) Обязательно к посещению.

Винапу
Винапу

На входе сидит персонал, который проверяет билеты и ставит отметки. Без билета можно проползти только в нерабочие часы, когда ренджеры покинули рабочие места. Но это так глупо отваливать суммы за перелеты и экономить на билете к вашей цели Smile

В декабре 2018 года один билет на 4 дня стоил 54000 чилийских песо или 78$. До поездки мы читали, что покупать в песо дешевле, но на месте оказалось, что одинаково.

Постарайтесь выйти из самолета быстрее, т.к. очередь к кассам с билетами образуется достаточно быстро, а там всего два окошка. Кроме аэропорта вы больше Нигде не сможете купить этот билет!

• Путешествовать по острову нужно на чем-то. Если вы супер-спортсмен, то можете взять в аренду велосипед (10.000 песо/сутки), может скутер (20.000песо/сутки), а можете и машину - самая дешевая островная колесница – Suzuki Jumny (обойдется в 45.000 песо/сутки).

В городе Ханга Роа (громко сказано, небольшая деревенька) на центральной улице очень много прокатных контор. Для аренды вам потребуется ваш паспорт и наличка, в качестве залога они переписывают цифра на лицевой стороне вашей карты, но деньги не блокируются и ничего такого. Угнать машину вы все равно не сможете, вы же на острове))

С вопросом аренды авто мы обратились на ресепшн нашего геста, владелец вызвонил некую даму из проката машин и утром следующего дня наш Jimny ждал нас перед воротами. Ввиду того, что авто было уж очень не первой свежести, да на механике, да со скрипящим, еле закрывающимся багажником, нам ее сдали по цене мотика – 35.000 песо/сутки, ездила тачка нормально, в горку взбиралась и ни разу не подводила. Мы были счастливы, сэкономленные деньги грели душу.

• Еда на острове откровенно дорогая! В первый день мы сходили в кафе позавтракать. Тосты с джемом и кофе - 5000песо = 450руб. Если к этому приплюсовать омлет, то уже 800рублей. А ты как бы и не наелся. А вас еще и двое. Поэтому, мы закупались в магазинчиках по типу супермаркета и готовили себе сами! У нашего геста была кухня для гостей, где такие же экономные товарищи, как и мы, сами себе готовили.

• На карте ниже я выделила основные места, без которых ваше посещение острова Пасхи засчитано не будет)))) А ниже я покажу их в фотографиях.

Потухший вулкан Рано Кау

Тахаи

Мои любимые Тонгарики, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Тела их высечены из одного вида вулканической породы (спрессованный пепел по типу пемзы), а шапки из другого - красного.

Пляж Анакена (райский уголок)

Вулкан Рано-Рараку

Небольшая смешная история, приключившаяся с нами там:

Женщина из проката машин сказала, что самые изумительные рассветы нас жду на вулкане Рано Рараку. Собственно, долго не раздумывая, мы последовали ее совету. Проснулись раньше петухов и двинули в сторону потухшего вулкана. Правда, кто бы знал, что вход на вулкан открывается в 9:30, а мы там были уже в 6.

На улице непроглядная экваториальная ночь, лает пёс и мы, как дураки, у закрытого шлагбаума. Видимо тётя имела ввиду рассвет у вулкана... Я думаю не сложно предположить, что было дальше)))) Успешно оставив преграду позади, ломая ноги в темноте, мы отправились покорять вулкан! Без фонариков, дабы ничем не выдать себя, полагаясь исключительно на своё курье зрение и удачу))) ⠀

Миновав дорогу с ямами - сестрами близняшками лунных кратеров, закрытый забор пешего входа на территорию, ресепшн, пройдя кучу ступенек и тропинок, мы осуществили задуманное!

Оно того стоило.

Покидали территорию в 8 утра, а заснувший на посту охранник, был удивлён появлением двух людей в чёрном, выходящим из зоны его подотчетного контроля))))

Вот такое вот непотребство и ай-яй-яй.

В центре деревеньки есть почта, где можно попросить штамп, который можно шлепнуть в паспорт!

Подходите без очереди и просите, вам выдают и сами ставите.

К сожалению у меня нет фото, но если ночью вы поднимите взгляд в небо, то вон та белая мазня - это не тучка. А млечный путь!

Достоинства
  • * очень красиво
  • +необычно
  • Золотой песок
  • Моаи
Недостатки
  • Долго лететь
  • Дорого лететь
Vanila_sodaрекомендует
18.06.2019
класс, я бы с таким удовольствием там побывала!
18.06.2019
Красиво, хоть и дорого, но того стоит)
Это точно)
18.06.2019
Вот это я понимаю, путешествие! Это просто что-то невероятное! Мечтаю когда-нибудь там побывать.
Эти фигуры даже по телевизору наблюдать волнительно. А в живую... Супер путешествие у вас
18.06.2019
Потрясающе! Я не уверена, что доберусь по о. Пасхи, но хочу!
18.06.2019
Я тож очень долго хотела, но не верила, что получится. Слишком дорого и слишком далеко, но как-то все сложилось так, что мечта сбылась Smile не теряйте надежду, ведь мысли материальны!
18.06.2019
Мечта второй половины жизни туда сгонять)))
18.06.2019
Великолепное у вас выдалось путешествие! Виды шикарные, а эти истуканы для меня загадочны, как же их построили-то, очень хотелось бы посмотреть своими глазами Smile
18.06.2019
в живую они, конечно, прекрасны. И такие большущие, я почему-то думала, что они помельче))
18.06.2019
Обалдеть можно, вот это путешествие! Действительно, мечта. Определенно, туда стоит слетать, хоть это и непросто по деньгам и удаленности
18.06.2019
Да, стоимость всего мероприятия сопоставима с покупкой машины, но, как говорит Марк Твен «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали» Smile
19.06.2019
Прочитала с удовольствием. Прикольное путешествие. Только с печатями в паспорт не поняла, разве можно что-то туда ставить самим? Вдруг документ признают недействительным?
19.06.2019
Мы, на самом деле, когда шлепали, даже не думали об этом Smile Но после друзья заставили нас задуматься на этот счет. Но! После о.Пасхи мы летали в Перу и посещали Мачу пикучу, где поставили еще по одному штампу))))))) И со всем этим богатством нас пусти обратно в Россию, а в апреле выпустили, когда мы собрались в очередной отпуск.
19.06.2019
Фотографии потрясающие. На что вы снимали?!

А путешествие на самом деле как "путешествие мечты". Запомнится на всю жизнь . Я бы с радостью отправилась в те же края)
Спасибо) на iphone x
19.06.2019
Я была уверена, что вы напишите название зеркалки ил профессионального объектива. Шикарные фотографии, очень удивлена, что сняты просто на телефон)
Как же круто! Дух захватывает!!! Crown
Замечательные фотографии!
Спасибо)
Фантастическое путешествие!!! Love Тоже мечтаю когда-нибудь там побывать, а ещё осуществить круиз на ледоколе к Северному полюсу Smile
19.06.2019
Ого! Так я тоже хотела бы)
Осталось только раздобыть тысяч 30 долларов Big smile
31.07.2019
Ууух, пока мечта! Надеюсь сбыточная. С переездом в ес изучаем ее всю, а затем и в дальние уголки нашего шарика;)
15.01.2023
Ааа как я хочу туда!