Опубликовано 13 Ноябрь, 2018 - 17:39

Итак мой дорогой читатель ?... сегодня пункт нашего маршрута - озеро Титикака ?

На его берегу расположился небольшой и уютный городок Пуно с пристани которого и начинается знакомство с знаменитым на весь мир озером.

Все мы его помним ещё из школьного курса географии ... ну признайтесь, все ведь хихикали над его названием в детстве ?.

А ещё мы должны бы вспомнить с того же урока, что Титикака - самое высокое по расположению над уровнем моря, судоходное озеро. Оно ведь находится в Андах, на высокогорном плато с названием - Антиплано, на границе Перу и Боливии на высоте 3860 метров над уровнем моря!!!

Так же Титикака - самое большое озеро по запасам пресной воды в Южной Америке!!! Приставка «самое» как нельзя подходит этому удивительно живописному озеру Южной Америки.

Особенно удивительны его рукотворные тростниковые острова - Урос» с их колоритными жителями, о которых кстати учитель географии не проранил ни слова!

Но обо всем по порядку!

Таким уникальным рельефом с большим количеством закрытых впадин в высокогорной местности данную местность сформировали ранее действующие а ныне спящие вулканы, которых в данной местности большое количество.

Озеро Титикака самое большое, но далеко не единственное в этих местах.

Титикака дословно переводится с языка племени кечуа так – «кака» означает скала, «тити» – пума. Если смотреть на озеро с верху, то оно действительно отдалённо напоминает очертания этой дикой кошки.

Местность тут высокогорная поэтому озеро и его окрестности не блещут большим разнообразием флоры и фауны. Птицы и земноводные есть, но не в огромном разнообразии видов.

С рыбой ещё хуже. В озеро искусственно запустили ценные породы рыб, форель и прочие. И новые виды выжили большую часть местных обитателей. Местные выращивают рыбу прям на рукотворные островах.

Но особо удивительные обитатели озера Титикака ... это индейцы племени Уру с их необычными рукотворными островами из тростника.

Делают они их постоянно. Постоянно обновляя верхний слой. Нижний в это время приходит в негодность. Происходит такой вот круговорот тростника.

Со строительным материалом тут проблем нет, растет он повсеместно в изобилии.

Трансфер от городка Пуно к рукотворным островам осуществляется с ветерком на новеньких туристических лодках-катамаранах .

Острова на озере не только рукотворные но и природные, с большим количеством древних древностей на них. Но там я не побывала, так что ничего выдумывать не буду.

Рукотворные острова из далека можно не только увидеть но и почуять на запах, это конечно не та вонь что на Ислас Бальестас , но тоже вполне ощутимая. Такой.... стойкий аромат гниения.

Выглядит со стороны эта вся конструкция не особо надежно и даже немного проседает под ногами при ходьбе.

Но боятся не стоит! Средняя толщина рукотворного острова составляет 13 метров!!! И он способен выдержать без труда не только местных жителей с их домами и нехитрым скарбом но и десант туристов.

Индейцы не только строят из тростника острова, но и плетут дома, лодки и паруса к ним, а также употребляют тростник в пищу.

Острова держатся на одном месте благодаря якорям - камням. И в далекие времена при возникновении какой либо угрозы местные жители просто обрезали свои острова от якорей и чтобы не подвергать опасности свое племя уплывали в другое место в своих же домах со всеми пожитками.

Но сейчас индейцы Уру очень даже рады иностранным гостям.

Каждый островок встречает белых людей с дорогими фотокамерами с распростертыми объятиями!!! Ведь они приносят денежки. Туристический бизнес это основной вид деятельности современных индейцев Уру.

На мой взгляд с радушием и гостеприимством жители даже сильно перебарщивают! Я скажу так, из всех коренных жителей Перу, племя Уру самое предприимчивое и клиентоориентированное!

Они прям из кожи вон лезут чтобы заполучить денежку туриста. Больше нигде такого не было!!! С другой стороны другого заработка у них нет, стараются как могут ...

Еще в пригороде Пуно просто необходимо обязательно посетить комплекс - «Чульпас Силюстани».

Это погребальные сооружения племени Колья и высокогорное озеро необычайной красоты.

Комплекс не самый сохранившейся и красочный, но очень атмосферный.

На фоне местных высокогорных пейзажей всё что угодно покажется сказочным ...

————————————————————

Вот и пройден очередной пункт маршрута путешественника по Перу.

Осталось ещё три которые я планирую описать отдельно. Это столица Лима, это линии пустыни Наска и самое вкусненькое на последок - Куско с большим количеством его археологических комплексов времен империи Инков.

Следи за обновлениями ?

Всё путешествие по Перу ищи ? ТУТ?

А все остальные мои путешествия ты можешь посмотреть ?ТУТ?

И если тебе было интересно, поставь пожалуйста «?» мне будет очень приятно ?

Алeна Сергеевнарекомендует
13.11.2018
Слежу приятно читать вас!
Спасибо ? ?
А мне очень приятно что есть такие постоянные читатели как Вы ??
14.11.2018
Всегда пожалуйста
20.03.2019
И это действительно так Big smile Урок географии - это первое, что вспомнилось при открытии вашего отчета Big smile
Ума в средних классах ещё не много...
и у всех краснели шечки... Потому как Титикака ... делили на два слова ??
21.09.2019
Мечтаю побывать в Перу. Ну, а пока что я диванный путешественник - наслаждаюсь отзывами и видео о разных уголках природы.
Все мы диванные путешественники ✌️?
Я люблю «Мир наизнанку», «Орел и решка» ... не политические шоу в самом то деле смотреть ?
21.09.2019
Я также)) Сейчас еще смотрю канал "Своим ходом"
Ютуб наверное? В моем списке Триколор такого не встречала. ?
21.09.2019
Да, на Ютубе. Семейная пара из Питера снимает свои путешествия. Есть 2х недельные велопоходы, отдых на круизных лайнерах и обычные путешествия.