Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 23:33

Итак Наска ... безжизненная пустыня ....

Наска в моем почти бесконечном туре по Перу была предпоследним пунктом. До возвращения в начало маршрута, в столицу - Лиму, оставались лишь «маленькие голопагосы» ... острова Ислас Бальестас.

К посещению пустыни Наска мы всей группой уже немного подустали от длительного путешествия и перенасытились экзотическими красотами и перуанскими диковинами.

Возможно поэтому у меня сложилось не лучшее впечатление и мнение от полета над главным сокровищем пустыни Наска, над её рисунками - гигантскими геоглифами геометрического и фигурного характера, которые можно рассмотреть лишь на значительном удалении с борта легкомоторного самолета, с высоты птичьего полета.

Орел.
Итак Наска - это пустынное плато на южном побережье Перу, в 450 километрах от Лимы.

Треугольники.
С декабря по март тут самый жаркий сезон. Температура в среднем колеблется в районе +27. Надо сказать, что и в холодный сезон она не опускается ниже +18.

Тут дожди идут всего полчаса в году. Отсюда и такая отменная сохранность геоглифов. Сухо и нет большого перепадка температур. Идеальные условия!!!

Колибри.

Впервые рисунки в пустыне были описаны ещё в 16-веке. Но без особого энтузиазма.

Скорпион.

Паук.
Пристальное внимание исследователи обратили на низ в конце сороковых годов 20-го века, лишь после изобретения самолета и начала регулярных рейсов, т.к. появилась возможность все рассмотреть досконально.

Кит.
Паук.

А во время строительства Панамериканского шоссе несколько ученых вплотную увлеклись изучением линий и даже посвятили этому свои жизни.

Дерево и цыплёнок.

Рисунки - дело рук доинковской цивилизации Наска.

Площадь на которой расположены геоглифы занимает около 500 км2 .

Клякса.

Чем они являлись ученые до сих пор спорят и не могут прийти к единому мнению.

Кондор.

Им вроде даже удалось обнаружить связь расположения рисунков и солнцем в дни летнего и зимнего солнцестояния.

Клякса.
Может конечно цивилизация Наска устроила здесь гигантскую обсерваторию. А может это календарь как считают другие. Или вообще аэродром для пришельцев как утверждают не самые адекватные третьи. ?

Скорпион.

Техника создания рисунков проще некуда - с поверхности снимался верхний потемневший слой крупных и мелких камней , пыли и песка, и складывался по краю новой светлой полосы, создавая обрамление темного цвета.

Непонятно только как они ориентировались на местности создавая свои рисунки.

Большой колибри.
Со временем конечно контраст между центром и краями стерся и теперь увидеть с самолета рисунки крайне сложно даже со стопроцентным зрением.

Собака.

На деле происходит всё так :

В Наске есть авиакомпании, которые совершают экскурсионные полёты на легкомоторных шестиместных самолетах над пустыней.

В самолёте : 2 пилота и 4 пассажира. Причем состав пассажиров формируется по из весу! ?

На стойке регистрации первым делом взвешивание. И нечего обижаться если вас разъединят например с вашей семьёй или компанией. Значит вы всей толпой либо слишком толстенькие либо слишком худенькие. В самолёте вес должен быть стабильный.

Далее выдается билет и брошюрка с картой (последовательностью) пролета над каждым рисунком. Это вроде должно помочь туристу сориентироваться .... ну это теоретически ... на деле это не помогает!!!

В общем на табло высветится ваш номер, вы пройдете на посадку.

Получите наушники для связи с пилотом и другими пассажирами (шум в самолёте адский), пристегнетесь и взлетите.

Через непродолжительное время начнётся непосредственно пролет над геоглифами согласно карты. О приближении к каждому из них пилот сообщит в наушники.

И не смотря на то что он будет делать несколько виражей над каждым рисунком заваливаясь попеременно на каждый бок, чтобы вы видели всё четко в иллюминатор под прямым углом .... почти гарантированно вы (пардон) ничерта не увидите!!! ?

В панорамных окнах этого самолета только серая серость пустыни .... Первые пару рисунков я честно пыталась рассмотреть выпучив глаза. Потом бросила это дело и начала щелкать всё подряд как остальные пассажиры нашего рейса.

Обезьяна.

... И уже дома ... при большом увеличении и добавлении максимального контраста, кое что мне удалось получить на фото. Лишь малую часть того, что нам было представлено!

Орел.

Нет, в полёте , если честно я видела всего 2 или 3 рисунка. А их кстати больше десяти, и это не считая геометрических фигур. Один из которых - человек на горе - он самый яркий и отчетливый. Второй по моему колибри. И третий - это комплект из двух самых маленьких рисунков : цыплёнок и дерево, которые вообще можно запросто рассмотреть с вышки на Паномериканском шоссе.

Человек.
Дерево и цыплёнок.
Колибри.

А вот сам полет безусловно довольно занимательный и колоритный.

Безжизненные пейзажи пустыни впечатляют!!! Всю аэропрогулку портит необходимость всматриваться в землю. ?

Паук.

После полёта нашу группу конечно же отвезли к руинам древней цивилизации Наска.

Показали как линии выглядят с земли.

Руины к сожаления совсем не впечатляющие. Фото выкладывать даже не буду.

Спираль.

Ну всё, до встречи в последнем пункте путешествия, в археологической жемчужине Перу.... в Куско ✋?

———————————————————-

Всё путешествие в Перу смотри ? ТУТ?

Встретили в Наска.

А все остальные мои путешествия ты можешь найти ?ТУТ?

Жду в гости, обещаю , скучно не будет ✌️?

И если тебе было интересно, поставь пожалуйста «?» мне будет очень приятно ?.

Алeна Сергеевнарекомендует
15.11.2018
Это всё же любопытно и необычно, что главное
Да, пропустить этот пункт маршрута было бы ошибкой. Все же это неотъемлемая часть древней истории Перу.
Точно и уникаль
16.11.2018
Раньше не слышала об этих рисунках.
Спасибо, было очень познавательно! ?
Спасибо. Очень приятно получать положительные отклики ?
16.11.2018
Это просто невероятно, наткнуться на этом сайте шампуней и масел на отзыв о плато Наска! Моя давняя мечта увидеть эти рисунки в живую! Прочитала ваш отзыв и словно сама там побывала! Очень расстроило то, что рисунки плохо видно, и с течением времени они продолжают исчезать. С моим зрением я и тех, что вы разглядели, не увидела бы) У вас уникальный и потрясающий отзыв! Мало кто может осуществить путешествие в Перу и поделиться впечатлением с теми, кто там, возможно, никогда не окажется. Искреннее спасибо!
Спасибо. ?Такие комментарии очень мотивируют на написание следующих отзывав. ?
Перу закончу уже скоро, остался только высокогорный Куско с окрестностями. Потом возьмусь ворошить другие «свои страны» ?
Не теряйтесь ?
17.11.2018
Буду с интересом читать Wink
17.11.2018
Спасибо за ваш познавательный отзыв. Знаю об этих рисунках и много читала, но такие живые фото увидела впервые. Спасибо еще раз!)))
Вы даже не представляете насколько мне приятно читать такие положительные отклики ???
07.12.2018
Получается инки - развитая цивилизация в то время. А до инков была ещё какая-то цивилизация не менее продвинутая в техническом плане!
Вот уж точно ощущение, что они на чем-то летать могли, чтобы разглядеть свое творчество.

А городов (их следов) той цивилизации так и не обнаружили?
руины поселения наска мы посещали
И при таких масштабных рисунках их плохо сохранившиеся лачужки из простого глинчного кирпича смотрелись довольно убого ?
В Куско - храм Кенко и Саксайуаман построли тоже не инки а кто-то до.... вот там качество подгонки камней просто жуть!!! Ноготь не проходит !!! В Кенко блоки ровненькие как будто их на заводе отлили. А в Саксайуаман вообще многогранники , вес некоторых - как самолет, но с такой точностью подгонки!!!
07.12.2018
В голове не укладывается. Получается на континенте жили разные люди. Кто-то жил в пещерах и лачугах (наверно как и сейчас индейцы в дебрях Амазонки). А кто-то обрабатывал камни и строил дома и города. Кто-то рисовал гигантские рисунки...

Поразительно...

После Ваших отзывов у меня теперь мечта. Перу. Smile