Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 16:14

В этом году для меня книга "Все о кролике Питере" оказалась самой не оправдавшей надежды и бездарной тратой денег.

По-моему мнению все её плюсы заключены только в иллюстрациях воплощенных автором - Беатрис Поттер. Хочу отметить, что небольшая часть из них выполнена в черно-белом графичном варианте, которые в некоторых историях перемешивается с цветными.

Согласно рекомендации издательства Росмэн - это книга предназначена детям до трех лет. С данным утверждением мне очень трудно согласиться. Сказки-истории в этом собрании ребенок даже 3-х лет еще не сможет осмыслить, как и оценить и обсудить правильность поступков их героев. Возрастное исключение, пожалуй только "Сказка про мисс Пусси". В которой использованы достаточно короткие фразы, с довольно простыми словами и нет страшных или непонятных событий.

Не понравилось мне и размещение текста. Дело в том, что он располагается в двух столбцах, при этом некоторые страницы, судя по содержанию абзацев, читать надо начинать с правого верхнего столбца, а не с левого. Несмотря на то, что в правой части текст расположен выше, для меня правило чтения слева-направо применимое и к столбцам - привычнее и роднее. Иллюстрации привязки к определенной части страницы не имеют, поэтому я не поняла причину такого их с текстом расположения.

Есть странички где сначала читать приходится слева сверху, потом справа в центре, потом снова слева снизу. А есть где где иная последовательность при подобном же расположении: Слева сверху,, слева снизу, а затем уже справа в центре. Мой мозг сломался...

Учтите, что в этих историях-сказках частенько можно наткнуться на то, что малышей наказывают с помощью порки и розг и даже запирают в шкафу что было актуально во времена самой Поттер.

Большая часть историй оказалась мне не по душе. Хотя примерно к середине книги привыкаешь к стилю повествования автора (ну или к его переводу). Особенно запомнилось мне сказка про бельчонка Тресси, то что "хорошие" бельчата в ней приносят подарки филину и спрашивают у него разрешение собрать орехи, но при этом мёд на подарок они украли у пчёл.

Кстати, последняя сказка более развернуто и немного иначе повторяет историю про Городского и деревенского мышонка, которую я читала у Густафсона.

Сама книга добротная, большого формата на 320 плотных белых листах.

Достоинства
  • Плотные белые страницы
  • Хороший переплёт
Недостатки
  • Двойная мораль или её отсутствие
  • Не соответствует заявленному возрасту
  • Некоторые сказки скучноваты
  • Нет логики в размещении текста на странице
ФеяБукване рекомендует