Опубликовано 24 Июнь, 2014 - 09:32

Хочу поделиться с вами своим впечатлением от ультразвуковой чистки зубов. Но для начала расскажу в кратце о себе и своих зубах. От природы у меня белая эмаль (чего не скажешь по фото, не правда ли?), но пристрастия к чаю и кофе, которые я поглощаю в огромных количествах, а так же трёхлетний стаж курения сделали своё дело. Зубы пожелтели и образовался зубной камень. Собственно камень и побудил меня на поход к стоматологу.

До

Об процедуре. Длилась она не более полу часа. Вначале доктор положила мне под нижнюю губу ватку пропитанную заморозкой (анестезия), поэтому я совершенно не чувствовала никакой боли. Надо отметить, что я изначально не возлагала на эту процедуру больших надежд, хотя сестра говорила, что зубы станут белыми как и раньше. Но чуда, разумеется, не произошло. Да, зубы стали белее тона на два, но далеко не такими, как были раньше. Коричневый камень очистился, но под ним оказались пятна плотного белого цвета - это эмаль под воздействием камня изменила свои свойства. Доктор посоветовала сделать фторирование, но я отказалась, так как никакой гарантии избавления от этих пятен фторированием доктор не дала. Также с самого детства на левом клыке у меня было небольшое жёлтое пятнышко, оно тоже никуда не делось.

После

За неделю до чистки я лечила два передних зуба, хотя нужно было сначала делать чистку, а потом лечить зубы. С пломбой ничего плохого не произошло (я этого опасалась), но по цвету она теперь немного выделяется.

Клиника, в которой мне делали ультразвуковую чистку зубов находится в Нижнем Новгороде, называется "Стоматолог и Я". Стоило это 3150 рублей (2850 со скидкой).

Процедура полезная. Стоматологи советуют делать её раз в пол года, но я считаю, что раз в год будет достаточно. Всем советую обязательно её проходить, а не запускать зубы как когда-то я.

Достоинства
  • Безболезненная
  • Достаточно эффективна
  • Отбеливающий эффект
  • Позволяет обнаружить скрытый кариес
  • Удаляет камни с зубов
Недостатки
  • Дорого
Guenhwyvarрекомендует
13.04.2015
Ультразвуковая чистка - это не отбеливание, ваши зубы и не должны были приобрести белизну. Убрать камни, кое-какой налет заодно - да. А отбеливание, это уже - к перекиси водорода. Smile
И потом, с годами зубы не белеют, к сожалению. Puzzled