Опубликовано 6 Февраль, 2024 - 15:53

*хорошему стоматологу

Salve! 👋

💊💉 Вступление, предыстория или как я докатилась до жизни такой

Мне не повезло с некоторыми областями своего здоровья. Например, кожей и зубами. Последние у меня по наследству кривые. Ну, хоть такие. Главное, чтобы были здоровыми... Как бы не так, и с этим промашка. У меня уже есть пломбы если не на всех, то точно почти всех зубах. К тому же, каждая моя чистка зубов (не профессиональная, а зубной щёткой) сопровождалась сплевыванием крови.

"Ну, не повезло мне с зубами и дёснами, что поделать" — думала я.

Платного стоматолога я посещала только в детстве, когда мне ставили брекеты. Платила тогда, конечно же, не я, а мой отец. После снятия зубы снова разъехались. Так что буду ставить снова, но уже сама и в 30+, когда будут деньги. Потом я ходила только по записи бесплатно. И всё бы ничего, но в последнее время все сервисы переехали на "Госуслуги". А зубной врач — птица редкая, попробуй её еще поймай. Ну, то есть запишись. Какое-то время у меня получалось, но это было давно и неправда. Сейчас, когда бы я ни зашла в приложение (даже ночью и ранним утром; да, я пробовала), стоматологов и записи к ним просто нет. Так я и пришла к платным услугам. Ну, и ещё потому что мои зубы уже не могли ждать. Про пародонтит я не знала. У меня просто болела пара зубов от кариеса. Как же хорошо, что я решила комплексно лечиться... А ведь могло бы быть поздно.

О заболевании и том, что нужна чистка, мне никогда не говорили в бесплатной клинике. Просто лечили видимый кариес и всё. В итоге я думала, что у меня просто кровоточат дёсны, и пыталась их спасти пастами и ополаскивателями. Разумеется, это не помогало. А мне почему-то и в голову не пришло, что кровоточивость — это не само заболевание, а его симптом. Только в 27 лет, безуспешно пытаясь в очередной раз записаться на бесплатный приём, я плюнула и решила лечиться платно в лучшей клинике города. Это одно из самых здравых решений, которые я сделала для себя и своего здоровья. Говорят, здоровье не купишь. Да, конечно его не восстановишь до того состояния, каким оно было. Но кое-что сделать можно, если есть деньги. У меня их нет, плачУ с кредитки и плАчу, потом гашу 🙂

(здесь будет отзыв про кредитку Сбера 120 дней без %)

💊💉 Гингивит и пародонтит: что это за звери, чем отличаются друг от друга и почему появляются

Итак, для начала нужно знать врага в лицо. А именно: гингивит, пародонтит и иже с ними.

Мне мой стоматолог сказала, что у меня пародонтит или что-то близкое к нему. Другая специалистка, которая занимается чисткой, говорила про гингивит. Вполне вероятно, что у меня было и то, и другое. Я не профессионал и память у меня так себе, поэтому не судите строго.

В общем, гингивит:

Воспаление ткани десны, которое обусловлено неблагоприятным воздействием местных и общих факторов.

В большинстве случаев гингивит становится следствием неудовлетворительной гигиены полости рта и скопления зубного налёта. Он раздражают слизистую, в результате формируются десневые карманы, в которых активно размножаются бактерии. Таким образом, воспаление десен имеет бактериальную природу.

Кроме того, гингивит может стать следствием аллергии, грибковых и вирусных инфекций.

Источник: Invitro

Пародонтит:

Хроническое воспалительное заболевание зубочелюстной системы, которое сопровождается постепенным разрушением тканей, окружающих зуб (пародонта), и уменьшением объёма костной зубной лунки (альвеолы) и всего альвеолярного гребня. Название «пародонтоз» считается устаревшим, но подразумевает аналогичные пародонтиту процессы.

Чаще всего заболевание имеет хроническое течение, сопровождается появлением отложений на зубах, покраснением и кровоточивостью десен, образованием глубоких пародонтальных карманов и патологической подвижностью зубов.

Постепенно это приводит к потере зубов у взрослого человека и способствует развитию патологических процессов в организме. Осложнениями пародонтита могут быть гайморит, остеомиелит, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Источник: Invitro

То есть потеря зубов — это ещё не самое страшное, что меня могло ожидать.

Заболевания разные, но в то же время чем-то похожие. К тому же, одно может привести к другому или идти вместе. Такие вот ребята.

Подробнее про симптомы и лечение можно почитать в источнике: Invitro. Очень интересно на самом деле. И полезно!

💊💉 Профессиональная чистка. Зачем она нужна?

Как я вообще попала на проф. чистку? Записалась в клинику на лечение, а мне сказали, что сначала нужно почиститься. Счистить налет, зубной камень... Убрать всё лишнее, в общем.

Собственно, когда уже всё запущено, как у меня, и нужна чистка. Точнее даже необходима. Без неё невозможно (и бессмысленно) дальнейшее лечение в принципе.

Профессиональная чистка нужна, чтобы убрать с зубов образовавшийся налёт, а также зубные камни над и под деснами. Она снижает риск развития кариеса, пародонтита и потери зубов. В 2016 году тяжелые заболевания пародонта заняли 11-е место среди самых распространённых болезней в мире.

Если на зубах много налёта и камня, то у доктора не получится хорошо осмотреть зубы и увидеть, есть ли на них кариес. Потому он направит вас на гигиеническую чистку, чтобы после этого сделать повторный осмотр и приступить к лечению.

Для профилактики её тоже нужно проходить. В среднем раз в полгода. Точнее скажет стоматолог на приёме. Нужна ли вам чистка и как часто.

Вот хорошая статья на тему:

Как профессиональная чистка зубов может сэкономить от 70 000 ₽

Рассказывает врач-гигиенист, основываясь на своих знаниях и опыте. Я из этого материала взяла отрывки выше и ниже.

💊💉 Подготовка и процесс

Ничего особенного делать перед приёмом не нужно. Только морально настроиться. Потому что раньше я думала, что чистка по сравнению с лечением никак не ощущается. Блин, да даже удалять зубы для меня было приятнее. С обезболивающим, разумеется.

Чистку я проходила тоже с обезболиванием. Попросила его вколоть сразу, поскольку мне даже простой щёткой зубы больно чистить. Несмотря на это, в некоторые моменты я всё равно чувствовала боль. Думаю, без обезболивания она была бы вообще нестерпимой для меня. У всех людей разные болевой порог и состояние зубов, поэтому анестезию делают по вашему усмотрению.

Сама чистка состоит из 4-х этапов:

• ультразвуковая чистка

С помощью определённых частот аппарата и специальных насадок доктор убирает зубной камень. Для чистки коронок и имплантов применяют отдельную насадку, у нее белый кончик. Если у пациента нет зубного камня, этот этап чистки пропускают.

Ощущения пациента во время ультразвуковой чистки зависят от состояния зубов и их чувствительности. Кому-то будет не больно даже с поддесневым камнем, а кому-то неприятно убирать наддесневой. Это может зависеть и от домашнего ухода. Например, чистка жёсткой зубной щеткой и отбеливающей пастой может повышать чувствительность зубов.

• абразивно-воздушный метод (вода, воздух, порошок)

Под давлением из насадки подаются вода, воздух и специальный порошок. Этим методом убирают налёт: как обычный мягкий, так и пигментированный. Метод позволяет хорошо очистить зубы в труднодоступных местах. Например, замки на брекетах, промежутки между зубами. Такая чистка безболезненна, если доктор умеет пользоваться насадкой аппарата. При неправильном использовании можно повредить дёсны.

Этот этап могут пропустить, если у пациента нет мягкого или пигментированного налета на зубах, а только зубной камень.

• полировка

Зубы полируют различными лентами-штрипсами и щёткой с пастой. Штрипса покрыта мелким абразивом, она полирует участки между зубами, сами зубы полируют щёткой. Полировкой мы добиваемся гладкости зуба и предотвращаем быстрое образование нового налёта.

• реминерализация/фторирование

После процедуры надевают капу с гелем, который насыщает зубы полезными минералами, в среднем на 1—3 минуты. Происходит процесс реминерализации, то есть восполняются уязвимые участки эмали, чтобы там не образовался кариес. Еще такие гели снижают чувствительность зубов, если она есть.

Во время чистки чувствительность эмали может на время повыситься за счёт того, что рот во время процедуры долгое время открыт и зубы не омываются слюной. Если пациент жалуется на постоянную чувствительность зубов, ему назначают курсами реминерализующие гели для домашнего использования.

В зависимости от состояния зубов и дёсен некоторые из них могут исключить. У меня были все четыре.

По времени полная чистка заняла около часа.

💊💉 Восстановление и уход

❌ После профессиональной чистки нельзя ❗️

• В течение 30 минут есть, пить, полоскать рот.

Я решила продержаться подольше на всякий случай. Есть особо не хотелось, а воду я выпила только через час-полтора.

• В течение 2-3-х часов употреблять пигментированные напитки и продукты.

То есть такие, которые окрашивают эмаль ваших зубов. Например, чёрный чай, кофе, газированную воду с красителями, некоторые овощи, фрукты, ягоды.

Я не курю, но от курения, думаю, в первое время тоже нужно будет воздержаться.

Ещё сказали не есть кислое, острое и пр., что может повлиять на эмаль.

• В течение 4-х часов после фторирования (последний этап) чистить зубы.

Теперь о том, как и с помощью чего ухаживать за зубами дальше.

Чем правильно чистить зубы? 🤔

Щётка

Щётку желательно поменять на новую, мягкую, с кончиками одной длины. У меня это аналог Curaprox (в 3 раза дешевле, по качеству не уступает) — Pesitro. Ощущения во время чистки зубов этой щёткой безумно приятные. Как будто гладишь мягкой тряпочкой. При этом очищается все отлично. Раньше у меня была щетка Splat. Тоже мягкая, неплохая, но чувствуется совершенно по-другому. Еще они сейчас стали делать щетки с разной длиной кончиков. В принципе, можно чередовать. После полного лечения, наверное, так и буду делать. Подобные щетки удобны для прочищения межзубных пространств. Знаю, для этого есть монопучковые щётки. О них я узнала позднее.

Паста, гель, нить

Кроме щётки можно взять подходящую для восстановления пасту, гель для дёсен, антибактериальную зубную нить. Таковы были рекомендации моей гигиенистки.

Я купила щетку Pesitro 6580, пасту Elgydium Sensitive и гель для десен Асепта. Сейчас еще заказала скребок для языка от Curaprox. Зубная нить у меня уже есть. Все той же фирмы Splat, которую я любила больше всех остальных, пока не познакомилась с другими прекрасными средствами по совету толкового стоматолога. У них неплохая продукция, правда, но смысла зубной нити как таковой я не понимаю. Стараюсь пользоваться для галочки и успокоения своей души. Может, после того, как я попробую ирригатор, мне не придётся с ней больше маяться.

❗️ Важное дополнение: мягкой щёткой нужно пользоваться только 2 недели после чистки. Потом необходимо перейти на щётку средней жесткости, поскольку мягкая плохо счищает налёт. Она нужна именно для бережного ухода и массажа десён в первое время после травмирующей процедуры.

Гель тоже уже можно не использовать и пасту поменять на другую. Например, Biorepair (я пока пользуюсь остатками Пародонтола и Splat).

Даже в рекомендациях мне написали про 14 дней, но я как-то упустила этот момент. Думала, этими щёткой и пастой можно пользоваться на постоянной основе 🙈

Как правильно чистить зубы? 🤔

Я раньше думала, что нужно выметающими движениями. Оказалось, сначала круговыми, захватывая два зуба и десны. И так двигаться по зубному ряду. Мягко, не надавливая на щетку. Потом выметающими. А внутреннюю поверхность передних зубов и вовсе чистят, держа щётку вертикально.

Такой способ называется "Метод Басса":

Это самый эффективный и нетравматичный метод ухода за зубами. Самая важная зона – это зона десневой борозды. Именно в этом участке скапливается большое количество бактериального налёта (биоплёнки). Если не разрушить эту биоплёнку, то большое количество бактерий в ней станет опасным для эмали зубов и для десны. Именно большое количество бактерий вызывает кариес и воспаление десны и/или пародонта. Поэтому у большинства пациентов кариес или пародонтальное заболевание возникает в пришеечной области или в области между зубами. В этих сложнодоступных местах скапливается самое большое количество бактерий. Технике BASS вы можете научиться самостоятельно или у врача-стоматолога, гигиениста.

Источник: оф. сайт Curaprox

Больше вы можете узнать в материале:

Самая эффективная техника чистки зубов

Там также пошагово и с иллюстрациями описывается, как правильно чистить зубы, какие в каком порядке. Например, сначала нужно очистить внешнюю поверхность, потом внутреннюю, затем жевательную. Также не забыть про самые дальние зубы и заднюю поверхность передних зубов (обычно этим зонам как раз уделяется мало внимания). А ещё, начинать нужно с нижних зубов, а не верхних, как я делала обычно. Было очень интересно узнать. Осталось закрепить на практике.

На сайте Curaprox много и других полезных статей на такие темы, как:

• Кровоточивость дёсен – это первый признак воспаления
  • Запах изо рта. В чём причина?
  • Гигиенический уход за имплантатами
  • Уход за съёмными протезами тоже важен
  • Как правильно использовать межзубные ёршики
  • Атравматичная техника чистки дентальной нитью
  • Жёсткая или мягкая щетина щётки?
  • Зубная нить или межзубной ёршик?
  • Три раза в день или только по вечерам?

И др.

Я этот способ подкорректировала. Если ем орехи или что-то ещё, что забивается между зубов, сначала выметающими движениями прохожусь щёткой Splat, потом чищу зубы щёткой Pesitro указанным выше методом.

К тому же, не всегда получается переключаться именно так, чтобы идти по порядку. Поэтому частенько я сначала нижнюю челюсть полностью чищу, затем верхнюю. Самое сложное — чистить верхние зубы со внутренней стороны.

Правильная чистка зубов не самое увлекательное занятие, поэтому вот вам лайфхак:

Включаете любимую музыку, интересный подкаст или аудиокнигу, небольшие видео и чистите. Совмещаете приятное с полезным на протяжении 10 минут 2 раза в день. Убиваете двух зайцев, так сказать. Главное во время процесса не сильно отвлекаться, чтобы читка была качественной.

🔥 Эффект, до/после

Зубы удалось очистить не все. Некоторые из них уже больны изнутри (там, где видно пятна). Часть лишь сверлить, к сожалению. Ещё четыре зуба ждёт дополнительная процедура, остальные лечить.

Несмотря на это, я, конечно же, довольна результатом. За свою жизнь я делала чистку лишь однажды, лет в 13, когда мне ставили брекеты (ну, или убирали их). Потом лишь лечила худо-бедно кариес в бесплатной поликлинике и чистила зубы как получалось (могла пропускать несколько дней!).

Прикрепляю фотографии зубов до чистки и сразу после:

А это после чистки и реставрации:

Спустя 2 недели:

В принципе, зажило всё у меня и без дополнительных манипуляций.

Единственное, что меня напугало — утро следующего дня, когда весь рот был в кровяном желе. Конечно, его ж мне расковыряли, чего я хотела. Но всё равно было жутко.

Потом, на этот же следующий день у меня кровила пара дёсен. Видимо, опять же, просто последствия процедуры. И всё. Второй-третий дни все прекрасно. Десны розовые и не кровоточат во время чистки зубов! Это чудо для меня, поскольку несколько лет я мучилась этим, когда кровь идёт просто от малейшего прикосновения и всё болит.

А уж это чувство, когда проводишь языком по гладким зубам... С этим ничто не сравнится.

☝️ Вывод

Не зря говорят, что лучшее лечение — это профилактика. Качественная гигиена и своевременное посещение хорошего стоматолога сэкономит ваши время, нервы и деньги.

Процедуру рекомендую всем, у кого есть в ней потребность. Будьте здоровы!

А на этом пока всё, но я не прощаюсь.

Рада, если информация, изложенная в отзыве, принесла или принесёт вам пользу.

С вами была Анастасия

Заглядывайте в профиль, нажав на мое имя. Там вас ждёт море полезных интересных отзывов 😉

Достоинства
  • Белые зубы
  • Вклад в будущее здоровье ваших зубов
  • Длительный эффект
  • Зубы гладкие
  • Отчистили зубной камень
  • Прошла кровоточивость десен
  • Свежее дыхание
  • Убрали зубной налёт
Недостатки
  • Временное обострение чувствительности
  • Дорого
  • Иногда может быть больно
  • Кровит
  • Неприятная процедура
strange_foxрекомендует
06.02.2024
Очень вовремя. Еду на чистку. Очень болезненную чистку, поэтому всегда с анастезией 😅
06.02.2024
Ох, удачи вам, здоровья и скорейшего восстановления! 💞
06.02.2024
В медицинских магазинах продается гель для реминерализации зубов. Можно еще на маркетплейсах поискать. Только не рокс и иже с ними, а профессиональный, стоматологический. Стоит рублей 600, хватает надолго
Каппы тоже можно купить в магазине.
Я стала использовать в домашних условиях раз в месяц, зубы разваливаться перестали.
А какое название Геля?
Я брала Sherbet АПФ гель, но есть и другие фирмы
Самый лучший реминерализующий гель это Tooth Mousse
06.02.2024
Я, конечно, все понимаю.. но в 27 лет с таким состоянием полости рта, даже в бесплатной поликлинике, вам ничего не сказали, окей.. Но ведь у вас есть даже сережка в губе или как это называется, тоесть вы обращаете на себя внимание, молодая девушка, а во рту, извините, пожалуйста, п…ц 😭 желаю вам брекетов и здоровую полость рта, вы уже в правильном направлении.
Согласна с Таней..страшновато)стало
Ожидаемый комментарий 😁
06.02.2024
Вам не поставили ретейнеры после первой носки брекетов, раз зубы так разъехались?
06.02.2024
Мне говорили какой-то "тренажёр" вставлять и носить 😃 Не помню, как он назывался, но надолго меня не хватило
06.02.2024
Это не тренажер. После снятия брекетов ставят несъемные ретейнеры и в большинстве случаев еще нужно носить ретенционные капы. Если вы еще раз поставите брекеты и не будете соблюдать требования ретенционного периода, вы снова выкинете деньги на ветер, а брекеты сейчас стоят дорого
Спасибо за советы
Всегда пожалуйста)
06.02.2024
Интересно попался Ваш отзыв в тот момент, когда как-раз еду из клиники с гигиены.
Кстати, оказывается сегодня был день стоматолога-гигиениста.
Здоровья Вашим зубкам.
Спасибо!
07.02.2024
Ирригатор вам не заменит зубную нить. Нить хорошо прочищает пространства между зубов, особенно если зубы плотно сидят. Ирригатор такие пространства не всегда хорошо берет, но зато хорошо массирует десны, профилактика парадонтоза, и снимает зубной камень. Так что нить и ирригатор лучше всего использовать в комплексе.
Буду знать, спасибо
07.02.2024
Батюшки мои...вам срочно к ортодонту надо....дальше хуже будет, если с такими зубами ходить. Прикус разъедется, челюсти, суставы, может инфекция пойти в паззухи носа! У вас налет в пришеечной зоне до - неужели вы сами не замечали, не пользовались ирригатором в домашних условиях?!
07.02.2024
Замечала. А ирригатор у меня только недавно появился. "До" он бы уже не помог. Раньше я вообще о его существовании не знала
На услуги ортодонта нужна внушительная сумма, которой пока что я не располагаю
07.02.2024
Хорошо, что вы задумались. Сейчас у них есть гибкие рассрочки, поэтапная оплата, можно придумать варианты. Десна у вас кстати воспаляются из за неправильной жевательной нагрузки в том числе. Я бы уже бежала в ломбард золото закладывать или кредит брать, здоровье очень важно, вы ведь молодая еще совсем! Наверняка у вас и комплексы связаны с зубами, нужно действовать! Желаю вам побыстрей найти своего врача. У вас даже лицо изменится после брекетов и гигиена станет гораздо проще, организм скажет вам спасибо!
24.05.2024
Я тоже на след неделе записана, у меня пока только гингивит, тоже десны кровоточили, при чистке не мягкой щеткой и при использовании нити, при том что зубы сами по себе хорошие довольно.. недавно воспалились десны именно там где камень, больше ждать неделя,страшно лишится зубов🥺