Опубликовано 6 Июль, 2019 - 17:13

Вот не знаю, что со мной, но не понравилось((((

Я прочла множество отзывов и на фильм и на книгу. Все они восторженные, у всех остался след. У меня же это произведение вызвало какое то ощущение того, что дурят нас)

Само качество фильма не плохое, актеры играют тоже хорошо, но вот сама история..... Она не правдоподобна.

Решила посмотреть фильм после прочтения книги, которая меня не впечатлила, но начитавшись, того что это шедевр современности, я решила все же посмотреть и фильм, вдруг я что то не дополняла в книге, а то мне стало как то не комфортно, что я чуть ли не единственный человек, который воспринимает этот сюжет бредом. Мой отзыв на книгу "Мальчик а полосатой пижаме"

Итак речь о немецком мальчике Бруно. Он сын офицера немецкой армии, которого назначают комендантом в концлагерь.

Сам Бруно будучи сыном офицера, не имеет понятия о войне, евреях и гонениях на них, не знает, что он "сверхчеловек" и ТД. Ну в общем обо всех фашистских "ценностях" имея отца нациста.

В фильме Бруно 8 в книге 9 лет. Здесь я согласна со сценаристом, что в 9 лет гораздо умнее и сообразительнее)

И вот находясь в неведении об остановке в стране. Бруно знакомится с заключённым мальчиком евреем Шмуэлем.

Они общаются через забор с колючей проволокой. У них завязывается дружба.

Бруно приносит ему еду, они играют в шашки, в мяч. И до Бруно так и не дошло, что Шмуль заключённый.

У меня другой вопрос возник, а мог ли мальчик еврей свободно мотаться по лагерю, а как он оставался не замеченным. И если все так просто, что же он не свинтил от туда....

В общем мне было это не понятно. Можно списать на возраст, но тут стоит вспомнить реальные свидетельства детей Освенцима, где они рассказывали об этих ужасах, да и прекрасно понимали, что горит в печах.

История закончится печально. Но предсказуемо.

В этом фильме, в отличие от книги раскрылся характер матери Бруно Эльзы, которая не понимала и не принимала такую жестокость. Мне ее было очень жаль в конце фильма. А вот симпатией я не прониклась ни к кому.

Бруно мне не смог понравится за глупость.

Шмуэль за скрытность и недосказанность.

В целом фильм не впечатлил. Нет в нем того, что бы зацепило, из за того, что такого просто не могло быть.

Смотреть ли фильм? Так для общего развития и поддержания разговора можно. Но не ждите интриги или острой драмы....

Недостатки
  • Абсолютный бред
  • Абсурдный сюжет
  • Неправда
  • Неправдоподобные моменты
  • Нереальность происходящего
  • Предсказуемо
ЕвгенияП84не рекомендует
22.07.2019
Да. Очень странная книга. А фильм вообще ... слов нет. Столько неправды. Колючая проволока была под током. Порой заключенный, пытаясь покончить жизнь, кинувшись на проволоку под током, даже не добегал до проволоки - его расстреливал фашист из автомата, который стоял на вышке.
23.07.2019
Очень странные))) Особенно для меня так и осталось загадкой почему "фурер" "Аж Высь" и почему еврея на называют евреем, это я по книге. Что хотел спрятать автор или в Европе уже и евреем стали называть не толерантно. А книга и фильм полное враньё. Если смотреть карту Беркенау, где и была проволока под напряжением в 2 ряда, и где горели печи, то там гольная степь. Что касается Аушвиц - 1, то там почти с самого начала ставится бетонный забор, да и находится он в черте города, по моему на месте бывших казарм. Вот как можно писать книгу и нести ее в массы, когда даже элементарного не знаешь. Этак каждый может стать писателем, но пугают меня не эти писаки, а люди которые восхищаются таким бредом....
23.07.2019
Абсолютно с Вами согласна с каждым Вашим словом.
А вообще скоро многие люди в Мире будут думать, что это не СССР выиграл эту войну, а американцы. Уже сейчас это наблюдается.