Опубликовано 10 Июнь, 2024 - 13:38

Снят фильм довольно просто, затрагивая важную тему и оставляя желание подумать. Это некое видение и размышление сценариста и режиссера про сложные события войны, и как это уживается с гражданской будто бы мирной жизнью. Когда жена даже не подозревает, чем на самом деле по долгу службы занимается ее муж, а узнав, шокирована. Как влияет на молодые умы пропаганда, и как всё далеко не однозначно.

Многих поразил финал. Для меня он был скорее закономерным. Ведь перед нами ребенок с магическим мышлением (присущим возрасту), мечтающий стать исследователем, любитель общаться и задавать вопросы, и у него действительно получается заводить друзей, он явно не одиночка по темпераменту. Плюс за ним нет должного возрасту и ситуации присмотра. Хотя мама явно не работает, тем не менее, восьмилетка регулярно пропадает из дома невесть куда. Может быть, мама наивна и беспечна, не может подозревать своего ребенка в чем-то опасном, всё это не вызывает в ней напряжения и тревоги? (лично я выросла в условиях гораздо большего контроля). Еще добавим желание ребенка «быть хорошим» для своего единственного друга ввиду того, что ранее провинился перед ним и даже раскаялся в этом.

Соглашусь с наличием художественных допущений в противовес историчности. Это скорее придуманная история на тему, а как еще могло бы быть?

Не знаю, насколько правдиво, когда начальству концентрационного лагеря показывают красивый фильм о содержании евреев в трудовом лагере, с посылом, что у заключенных остается время на хобби, и в свободное время они посещают кафе. То есть начальник ничего не знает о вверенной ему территории? Какие на территории лагеря выстроены помещения, сколько их, подо что предназначены и прочее? И что какой-то барак именуется кодовым словом «кафе»? Очень в этом сомневаюсь. Такие мотивационные ролики создаются скорее для «проверочных инстанций», чтобы рапортовать им, мол, у нас всё хорошо, лучше, чем вы думаете.

Из достоинств фильма - отсутствие крови и убийств. Есть пара морально неприятных сцен, а в остальном идиллия.

Вообще, после просмотра фильма я почитала про газовые камеры в концентрационных лагерях. Просто потому, что не поверила, что это может быть так «быстро», и углядела тут некую нестыковку. В действительности сам газ убивает за 20 минут (не мгновенно), а сожжение тел происходило отдельно в другом помещении. Если в крематории, то в печь загружали по 4 тела сразу, и на их сожжение требовалось минут 40 (и это без учета перевозки тел и их сортировки на месте).

Поднятая тема и ее интерпретация выделяет фильм «Мальчик в полосатой пижаме» из общего ряда плоских современных фильмов ни о чем, как мне кажется. Не могу поставить фильму «тройку», это бы означало, что он ничем не примечателен и прошел мимоходом, фоном (про некоторые фильмы на «троечку» я более пары абзацев в принципе написать не могу). В данном случае это не так. В фильме нет крови, убийств и секса. Он скорее повествует о ребенке и его вере в магию.

Могу рекомендовать к просмотру.
-------------------------
Что еще можно посмотреть:
Мы живем в обществе повиновения, где подобное возможно, и это страшно само по себе. И да, разговоры по телефону неизвестно с кем опасны
Смеялась ровно до того момента, пока не запахло керосином, и не наступила развязка
Интересные пристрастия у пятилетки или мой психологический подход
Кто любит непростое, тот оценит. Не экшн, не классическая драма, потому не всем зайдет

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Нет сцен убийств и крови
Недостатки
  • Неправдоподобные моменты
  • Предсказуемо
sabinapaрекомендует