Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 17:20

Приветствую тебя, читатель!

Закладывать более трех дней на путешествие в Великий Новгород не стоит.

Казалось бы Великий Новгород достаточно большой город, областной центр, историческое место, старейший город, основанный в 859 году...

Но достопримечательности в нём не так много, главная достопримечательность, это, конечно же Кремль или Детинец... А куда ещё сходить во время нашего мини-путешествия было загадкой, кроме посещения Кремля и объектов внутри него все туристы едут в Музей деревянного зодчества Витославлицы, ну и мы конечно же тоже решили его посетить и очень даже не зря.

Музей Витославлицы

Согласно карте, музей находится в трёх с половиной километрах от города, это совсем недалеко, можно подъехать на общественном транспорте, мы видели парочку автобусов пока ехали, но мы предпочли не тратить время на поиски остановок, выяснение маршрута, расписания и прочего, мы просто вызвали обычное такси, обычная Яндекс.Такси, поездка от центра города, где мы остановились до Витославлицы с детским креслом обошлась в 350 руб.

Музей Витославлицы

Привезли нас непосредственно ко входу, сейчас апрель, конец апреля, совсем не сезон ещё пока, посетителей очень мало и это очень большой плюс, ты можешь гулять,тебя никто не будет напрягать, и не будет толк людей.

Музей Витославлицы

А толпы в сезон, судя по всему есть, потому что на входе, перед территорией музея расположены сувенирные ряды, всевозможные сувенирные лавочки, видимо этот музей является одним из пунктов в экскурсионных программах, неудивительно, потому что больше особых достопримечательностей в Новгороде то и нет.

Итак, Витославлицы

Расположение

Музейный комплекс находится за городом, рядом только небольшая деревушка, и в нескольких сотнях метров от музея Свято-Юрьев мужской монастырь, действующий, основанный в 12 веке, так же обязателен к посещению, благо рядом, пешком пройти немного.

Музей Витославлицы. Волхов разлившийся

Плата за вход

Имеются льготы, цена за взрослый билет 300 руб.

Время работы

С 10:00 до 20:00

Музей Витославлицы

Дети до 16 лет идут бесплатно, поэтому мы заплатили только за взрослых, нас было двое, каждый входной билет обошёлся в 300 руб.

Музей Витославлицы

Несмотря на то что музей такой традиционный, исконно-русский, на входе стоят турникеты, билет необходимо отсканировать и проходить, далее работница музея скажет, что лучше начать осмотр объектов с левой стороны и двигаться по дорожкам. Во все открытые объекты можно заходить.

Музей Витославлицы

Около входа имеется карта-схема музея, можно с ней ознакомиться, территория довольно-таки большая, разделена для удобства понимания на сектора, в каждом секторе есть объекты, многие конечно закрыты, но здесь посещение внутренностей помещения не самое главное.

Музей Витославлицы

Нам очень повезло с погодой, был первый наверное самый такой жаркий день в этом году, температура была +24, можно было легко одеться и всячески наслаждаться весенним солнцем, распускающийся зеленью, пением птиц и разлившийся рекой Волхов.

Музей Витославлицы. Волхов

Основателем музея является Леонид Егорович Красноречьев, это архитектор, реставратор и автор плана музея, а также проектов реставрации большинства объектов.

Музей Витославлицы

Объектами здесь называются те постройки, здания, которые не просто сделаны такими какими они были раньше, это собранные в разных частях Новгородской и ныне Вологодской области, в деревнях, дома, перевезённые непосредственно в этот музей, то есть они не являются новоделом, это те самые старинные постройки, которые пропитаны духом времени.

Музей Витославлицы

Очень приятно идти по деревянным дорожкам, они как мостки, не всю территорию они опутывают, где-то идут гравийные дорожки.

Музей Витославлицы

Дома, постройки расположены в хаотичном порядке, что делает их более привлекательными, согласитесь, ведь если бы они стояли ровно по линейке, вид был бы совсем иной.

Музей Витославлицы

Из построек здесь имеются избы разных людей, кем были эти люди я толком не знаю, хотя на каждой постройке имеется табличка, дома в основном, судя по всему очень зажиточных людей, потому что они зачастую двухэтажные - на первом этаже располагались какие-то хозяйственные помещения и даже хлевы, на втором этаже, собственно, жили люди.

Музей Витославлицы

Как я не правильно называю дома, это не дом, это изба.

Музей Витославлицы

Также здесь имеются амбары, кузница, овин, баня, житница и все они не в одном экземпляре, есть по два, а то и по три разных экземпляра.

Музей Витославлицы

Помимо хозяйственных построек и непосредственно изб, на территории представлено несколько деревянных часовен, а в одну из них при нашем посещении можно было зайти.

Музей Витославлицы

Это церковь Николая Чудотворца, очень интересная конечно постройка, полностью из дерева, очень высокая. Действующей церковью не является, но внутри полностью церковное убранство.

Музей Витославлицы

В тех дома в которые можно заходить, находятся смотрительницы, смотрительница одеты в традиционные наряды, традиционные для жителей Новгородской области.

Музей Витославлицы

Также, конечно же, внутри домов, точнее изб, можно увидеть предметы тех времён, которые наполняли дом. Это и кухонная утварь, если можно так назвать горшки, чугунки и прочее, спальные места, даже есть детская игрушка - вы не поверите из чего она сделана, а сделана она из бычьего пузыря, пузырь надут, в него положены какие-то горошинки, и данная игрушка выполняла функцию погремушки.

Музей Витославлицы

Там же в открытых домах можно ознакомиться и с предметами одежды, которую носили деревенские крестьянские жители Новгородской области.

Музей Витославлицы

Я заметила несколько предметов, которые были и у нас, уже в общем-то в современном мире, когда я ездила в деревню к бабушке в Псковскую область (но Псковская и Новгородская соседи, очень похожи), вообще очень музей такой уютный, очень домашний, у меня нахлынули воспоминания о проводимых летах в деревне.

Музей Витославлицы

Можно попасть на территорию музея и с экскурсией, но и без экскурсии очень интересно.

Музей Витославлицы

Можно выйти к Волхову, это конечно мощная река, тем более сейчас, весной она разлилась и затопила много чего и даже дорожки с фонарями в одном месте на территории музея.

Музей Витославлицы

На территории музея имеется туалеты, но я в них не была, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу.

Музей Витославлицы

А также на территории имеется хозяйственный двор, это территория на территории, огороженная, в ней а есть лошадки, курочки, возможно ещё кто-то, но вход в неё стоит отдельную плату, особенно надобности у нас не было.

Музей Витославлицы

После того как мы обошли всю территорию, а это заняло у нас порядка 2,5 часов, но мы никуда не торопились, всё рассматривали, всё читали, конечно захотелось перекусить, сразу у входа в музейный комплекс, есть прекрасное место, это ресторан "Сытый гусь", в который есть вход как с улицы, так и со стороны музейного комплекса.

Музей Витославлицы

Отличный, прекрасный ресторан с потрясающе вкусной едой, с нормальным ценником, с красивым антуражем и атмосферой, а некоторые блюда в нём готовятся прямо в русской печи, в общем про ресторан я расскажу отдельно в следующий раз, а пока я, конечно же, ставлю пять баллов такому прекрасному музею исторического деревянного зодчества, видно, что основатель музея и его продолжатели с любовью теплотой и трепетностью относятся к этим объектам, которые они собирали по территории всей Новгородской области.

Достоинства
  • Атмосферный
  • Аутентичная деревянная архитектура
  • Возможность посетить другие достопримечательности
  • Исторические постройки настоящих людей
  • Легко добраться
  • На территории отличный ресторан
  • Не новодел
  • Недалеко от города
  • Недорогой входной билет
  • Очень теплое и уютное место
  • Погружение в атмосферу старой деревни
K_meyerрекомендует
28.04.2023
Да, отличное место! Даже приехать и просто прогуляться - красота. Отдыхаешь душой.
Шикарное место Love