Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 07:42

Добрый день!

Книга "От Лукова с любовью" автора Мариана Запата не раз попадалась мне в подборках книжных блогеров. Рецензии на неё были сплошь положительные, да и описание интересное, почему бы не почитать?

От Лукова с любовью

📌 Возрастная категория: 18+

📌 Издательство, год издания: ЭКСМО, 2020

📌 Количество страниц: 640

Отрывок из книги

Как и многие другие, эту книгу я читала в электронном виде. Хотя видела, недавно её переиздали, и с красивой обложкой она выглядит довольно привлекательно. Вот только содержание мне показалось чересчур скучным.

📌 Аннотация

Джесмин не мыслит жизни без фигурного катания. Но ее партнер Пол бросает ее прямо перед соревнованиями. Перед Джесмин встает нелегкий выбор — пропустить сезон и, возможно, навсегда выбыть из спорта или начать тренировки в паре с братом своей подруги, выходцем из России Иваном Луковым. Иван — олимпийский чемпион и настоящая звезда, но он на дух не переносит Джесмин, за что она в ответ зовет его Сатаной. Их тандем предвещает много, ОЧЕНЬ много ссор. И пусть лед не терпит ошибок, Джесмин решает рискнуть.

Читая описание, я представляла себе роман, наполненный страстью, ведь здесь должна быть борьба от ненависти до любви, да и само фигурное катание, особенно парное - очень романтичный вид спорта. Однако, большая половина книги - сюжет ни о чём, просто вода. Можно смело пропустить первые 4 сотни страниц и прочитать оставшиеся 200 с небольшим. Поверьте, много не потеряете, а время сэкономите прилично!

Джесмин и Иван

Главная героиня, Джесмин - фигуристка, которую неожиданно бросил партнёр после трёх лет совместной работы. Теперь у неё есть два пути - уйти в одиночное катание, что непросто, либо переключиться на тренерскую работу. Её считают неудачницей, поскольку к своим 26 годам особых заслуг в спорте она не достигла и ни разу не выигрывала золото в соревнованиях. Однако странно, ведь её способности не оставляют никаких сомнений, иначе Луков не предложил бы ей партнёрство!

Книга Марианы Запата "От Лукова с любовью"

Иван Луков - звезда фигурного катания, победитель многих соревнований и любимец публики, особенно девушек. В паре с ним мечтает оказаться любая фигуристка, и вот такая честь неожиданно выпадает Джесмин. Рада ли она? С одной стороны - это огромные шансы на победу, о которой она так мечтала все эти годы. А с другой - придётся проводить большую часть времени бок о бок с ненавистным тебе человеком. Трудный выбор, но естественно, Джесмин принимает это предложение.

От Лукова с любовью. Мариана Запата

С первых страниц я пыталась втянуться в чтение, и всё ждала резких поворотов сюжета, но к сожалению, так и не дождалась. Здесь их просто нет, всё понятно с самого начала. Сюжетная линия течёт не то что плавно, а слишком уж занудно и растянуто до невозможности. К чему это подробное описание всех многочисленных родственников, с которыми можно запутаться? Или не особо значимые ситуации растянутые на несколько десятков страниц? Я понимаю, что это фишка автора - описывать события неторопливо, тем самым как будто подогревая интерес читателей, но не настолько медленно же. По мне, так если из книги убрать всё лишнее, то количество страниц можно смело сократить до двухсот вместо шестиста. И от этого она не потеряет, а только станет лучше.

Ненужные разговоры с родственниками

В целом, задумка книги интересная - пара фигуристов постепенно проходят путь от ненависти до любви, но вот само исполнение подкачало.

Герои до конца не раскрыты, их мотивы и действия порой непонятны. Если Иван оставил о себе приятные впечатления, то Джесмин показалась истеричкой. А взаимной ненависти, о которой говорится в аннотации, я вообще не увидела. Поведение не двух взрослых людей, а подростков, регулярно подначивающих друг друга. Такое ощущение, что Иван давно был влюблён в свою новую партнёршу, ну а она этого не замечала и просто завидовала ему, вернее его успехам в спорте.

Страница книги "От Лукова с любовью"

В общем, не разделяю я многочисленных хвалебных отзывов об этом произведении. То, чего я ждала - романтики, страстей на льду и ярких, интересных событий в книге из 600 с лишним страниц нет.

Мариана Запата - От Лукова с любовью

Что мне понравилось в книге Марианы Запата "От Лукова с любовью"?

✔ Можно кое-что узнать о фигурном катании.

Что не понравилось?

✖ Чересчур растянутое повествование.

✖ Читается долго и нудно. Я нередко засыпала с этой книгой, настолько всё медленно и скучно.

✖ Много лишней воды. Можно смело выкинуть большую часть содержания книги.

✖ Мне не хватило страстей, динамики сюжета и неожиданных поворотов, которые обещали яркое название и интересная аннотация.

Честно говоря, даже не знаю, кому бы я могла порекомендовать почитать "От Лукова с любовью". В моем окружении просто нет таких людей, которых заинтересовала бы подобная книга. Я удивляюсь, откуда столько положительных рецензий, но опять же, на вкус и цвет, как говорится...

Toyota Carinaне рекомендует