Опубликовано 5 Март, 2023 - 16:32

Вот и настал день, когда я пересдала экзамен (с другой школой, не «Седан-В», где училась), эмоции улеглись, и я готова написать отзыв, чтобы читающие его не сделали моих ошибок, поскольку у меня теперь есть реальное сравнение двух автошкол и методов их работы. Возможно, кому-то мой отзыв будет полезен.

Долго выбирала автошколу для обучения: выбрала, как мне показалось, по множеству хороших отзывов на разных сайтах, до сих пор пребываю в недоумении: видимо, плохие отзывы своевременно «подчищают», но не знаю, почему многие так расхваливают данную автошколу, достаточно прийти в день сдачи экзамена на любой маршрут, и пообщаться с теми, кто пришел сдавать в 5-й, 6-й, 7-й раз, отучившись в этой школе. Я вообще удивлена такой «настойчивости» людей, мне после первой несдачи хватило ума понять, что надо «делать ноги», инструктора здесь не заинтересованы в успешной вашей сдаче от слова «совсем», им абсолютно наплевать, чем экзамен закончится для вас. Возможно, сели бы им платили зарплату в %-нтном соотношении от количества сдавших учеников, они бы начали наконец-то учить, а не просто откатывать свои часы.

Про теорию писать не буду, обучают хорошо (филиал на ул. Русской), но как оказалось, теория – это не самое главное, ведь ты прекрасно можешь выучить ее дома, на сайте с реальными вопросами ГИБДД.

Занятия на автодроме оставили много эмоций разных, занятия проходили интересно, настораживала только небольшая необязательность инструктора, неоднократно я узнавала, что занятие отменено, уже добравшись в дождь или ветер на Змеинку, и не обнаружив там инструктора, начинала ему звонить, и только тогда он сообщал, что занятия не будет, так как его, например, нет в городе. Сдержав в горле маты, шлепала обратно в непогоду обратно, в итоге из 8-ми состоявшихся занятий такая ситуация была 3 раза, на крайние 2 занятия я уже просто плюнула, и не поехала, решив поберечь свое время и нервы.

Самое интересное началось на городе. Если вас распределят к милому дедушке на Солярисе 412 – бегите сразу, не оглядываясь!!!! Во время поездок он будет цокать языком, закатывать глаза со словами «ну как так можно ездить…», периодически делать вид, что чему-то учит, на самом деле просто тупо откатывая время. В телефоне ему гораздо интереснее, чем с вами. Любимейший его маршрут – Невельского, там вы будете знать каждую кочку, но когда вы выйдете на экзамен не дай Бог на другой маршрут, который вы не знаете от слова совсем, скажет потом, что мол сама дура, так и не научилась ездить. В условиях города мы не отработали ни разу ни параллельную парковку, ни «гараж», на мои просьбы меня потренировать услышала, что меня этому должны были научить на автодроме, а я ему за это денег не платила. Но зато в оплаченные мной занятия мы ездили на шиномонтажки, по магазинам, аптекам, и по прочим его делам. Я же в силу своей воспитанности и вежливости к пожилому человеку пыталась корректно возразить, что это все-таки время занятий, на что товарищ этот залуп….ся так, что во время следующих занятий вообще со мной не разговаривал, и я просто по 2 часа каталась по улицам, а он как пассажир просто сидел рядом. Удивительная обидчивость со стороны профессионала! Узнав, что экзамен будет на маршруте, на котором мы ни разу не ездили, у меня началась паника, я предложила последние занятия покататься на экзаменационном маршруте, на что он мне простодушно предложил просто «завалить» теорию в ГИБДД в день сдачи, чтоб не выходить на этот маршрут. Это стало последней каплей. Послав его далеко и надолго, я взяла пар занятий с мальчиком из другой автошколы, и сразу же поняла, что с учениками других автошкол нам очень трудно будет выдержать какую-либо конкуренцию, поскольку за два занятия я узнала столько, сколько не узнала за полтора месяца занятий со своим Александром Павловичем. Ведь ему абсолютно все равно, чем ты научилась с ним или не научилась, главное, чтобы Солярис был в сохранности, он постоянно жал на тормоз, выхватывал руль, так трясясь за свое ведро, что вообще диву даешься, как можно вообще с таким отношением работать инструктором.

Н экзамен по городу пришло одновременно человек 100, если не больше. Ждать пришлось почти 5 часов на морозе, инструктора в машины сесть не предлагали, мы просто стояли на Днепровской вдоль дороги, рядом – ни кафе, где можно погреться, ни элементарно – туалета. Хотя некоторые уважающие своих учащихся автошколы привозят своих учеников в теплых автобусах, где они ожидали своей очереди, и даже биотуалет. Мы, в свою очередь, были в шоке от увиденного, но продолжали стоять на ветру в -12, и в итоге, сев наконец в машину для сдачи экзамена, мысль была одна: «хоть бы это все скорее закончилось, неважно уже чем, лишь бы не пневмонией». Лично меня трясло так, что сосредоточиться было вообще невозможно, даже не от волнения и мороза, а от злости, как меня угораздило так вляпаться в эту шарашкину контору. Итог – экзамен был естественно не сдан. Я бы, честно говоря, была очень удивлена, если бы после занятий со своим инструктором его вообще бы сдала.

Пережив все эмоции и взяв небольшой тайм-аут, я позанималась с мальчиком из другой автошколы, и экзамен был сдан. Поэтому не поленившись написать такой длинный отзыв, мой вам совет: не тратьте свое время, и тем более деньги, если они у вас не лишние, приедьте в день сдачи экзамена на маршрут, когда сдает «Седан-В», не поленитесь, пообщайтесь с учениками, и когда вы увидите количество повторников, пришедших в очередной раз на пересдачу, вы сразу сделаете нужные для себя выводы.

P.S. В процессе чтения наверняка возник вопрос: почему я не поменяла инструктора? Поговорив с ребятами из группы, и поняв, что несколько инструкторов, составляющих «золотой фонд» школы, загружены под завязку, и к ним не пробиться, а остальные процентов 90 такие же безразличные к вам, как попавшийся мне дедушка, смысла менять шило на мыло нет, проще сразу брать дополнительные занятия с толковым частным инструктором. Кстати, за 4 уже повторных пересдачи из моей группы сдали экзамен на городе всего 2 человека. Делайте выводы, господа!

Недостатки
  • Автодром в чигирях
Ольга 187568не рекомендует
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какой автошколой всё-таки сдали?