Опубликовано 20 Декабрь, 2018 - 20:42

Добрый день!

Бальзам для губ Кармекс мне подарила на День Рождения подруга. Честно скажу, до этого момента я не подозревала о его существовании, но оказывается Carmex - это очень популярный в современной бьюти-индустрии американский бальзам для губ, рецептура которого остается неизменной с 1937 года. На данный момент линейка включает в себя несколько видов средств по уходу за губами примерно одинаковых по составу: классический, лечебный, с spf, с ароматическими добавками. Мне достался типа лечебный классический - Carmex Lip Balm Classic Medicated 35 oz 10 g.

Carmex Lip Balm Classic Medicated

Общий вес продукта: 10 грамм.

Производство: США.

Срок годности: 2 года.

Такой бальзам продается в картонной коробочке, но мне он был подарен без нее.

Как и вся продукция Кармекс, мой лечебный бальзам находится в желто-красном фирменном тюбике.

Carmex Lip Balm Classic Medicated

Продукт легко выдавливается, через маленькое отверстие на шарообразную поверхность, с помощью которой его удобно равномерно распределять по губам. По внешнему виду и консистенции бальзам напоминает мне Тетрациклиновую мазь, а по запаху - Вьетнамскую звездочку. Цвет - светло-желтый, прозрачный.

Carmex Lip Balm Classic Medicated

Вообще специфический запах придает камфорное масло, присутствующее и в бальзамах Carmex и в составе Вьетнамской звездочки.

Основные ингредиенты:

Камфора 1,7%, действующая как анальгетик.

Белый вазелин 45.3%, оказывающий основное защитное свойство.

Любители натуральной косметики могут выразить недовольство по поводу доминирующего присутствия вазелина, но я к нему отношусь спокойно.

Вазелин - мазеобразная жидкость без запаха и вкуса. При неполной очистке цвет меняется от чёрного до жёлтого, при полной — до полупрозрачного. Состоит из смеси минерального масла (продукты нефтепереработки) и твёрдых парафинов.

Вспомогательные ингредиенты:

lanolin, cetyl esters, theobroma cacao seed butter, paraffinum liquidum, beeswax, menthol, salicylic acid, phenol, vanillin, flavor

Carmex Lip Balm Classic Medicated
Не могу сказать, что состав запредельно ужасный, сейчас в косметике можно встретить и более опасные ингредиенты, но натуральным его точно назвать нельзя. Больше всего, конечно, смущает наличие фенола (информация из Википедии пугает):

Фенол ядовит. Относится к высокоопасным веществам. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги. Доказательства канцерогенности фенола для людей отсутствуют.

Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Смертельная доза для человека при попадании внутрь 1—10 г, для детей 0,05—0,5 г.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Первое знакомство.

Учуяв резкий ментолово-камфорный запах и ознакомившись с составом, я поняла, что мне, аллергику, лучше без теста на аллергию не использовать Кармекс. Я нанесла небольшое количество бальзама на сгиб локтя. Реакции никакой не последовало, но кое-что мне сразу не понравилось:

• Бальзам ощущался на коже, чувствовалось присутствие какой-то инородной пленки.
  • Место нанесения первые минут 15-20 было как будто сбрызнуто Лидокаином, неприятный, во всяком случае для меня, эффект заморозки.

Да, зима не самое лучшее время для моих губ: тонкая кожа обветривается, а в уголках могут появляться заеды и шелушения. Так как никакого покраснения на тестируемом участке кожи Carmex не вызвал, я решила испытать его на губах.

Бальзам наносился очень легко: вазелиновая текстура хорошо легла.

Carmex Lip Balm Classic Medicated

На фото ниже мои губы ДО использования Carmex Lip Balm Classic Medicated и ПОСЛЕ (через минут 10-15).

ДО и ПОСЛЕ. Carmex Lip Balm Classic Medicated

По-моему, косметический эффект заметен сразу: бальзам заполнил все трещинки и неровности.

Через некоторое время поверх бальзама я нанесла помаду. Получилось так:

Carmex Lip Balm Classic Medicated. Помада поверх бальзама
Считаю, что выглядит вполне неплохо, учитывая мою криворукость и неидеальное состояние губ под помадой.

Все время, пока бальзам находился на моих губах, я ощущала его присутствие, то есть текстуру вазелина и аромат камфоры.

Далее хочу показать, что произошло с моими губами через 4 часа после применения бальзама и помады (в этот промежуток один раз я принимала пищу), для сравнения прикладываю фото губ с только что нанесенным бальзамом:

Carmex Lip Balm Classic Medicated. Сразу после нанесения и спустя 4 часа.

Карета превратилась в тыкву, то есть губы начали возвращаться в свое первоначальное состояние и даже произошел некоторый откат назад: мне показалось, что губы стали еще суше, чем были раньше.

Производитель не рекомендует использовать продукт чаще, чем 3-4 раза в день, но повторно наносить Carmex в тот день я не рискнула, обошлась своим проверенным средством - маслом какао.

Чем бальзам мне понравился:

• хорошо распределяется по губам, заполняет собой все трещинки, сравнивает поверхность;
  • дает видимый косметический эффект, помогает быстро привести губы в божеский вид, то есть прекрасно подходит на роль sos-средства.

Минусы:

• опасное вещество (фенол) в составе;
  • ощущение заморозки, может, кому-то будет приятным, но не мне;
  • я не люблю резкие запахи, аромат "Звездочки" под носом не понравился;
  • эффект пропадает через 4-5 часов, если не намазать снова, губы станут еще более сухими.

Дальнейшее использование.

Бальзам, который есть у меня, заявлен как лечебный, медицинский, но именно лечить им губы я не советую. Да, его можно использовать для создания эффекта здоровых губ, но желательно не постоянно.

Я привела губы в более менее нормальное состояние (диета, пищевые добавки, смягчение маслом какао), иногда использую Carmex под помаду либо перед прогулкой на морозе. Чтобы добро не пропадало. Стараюсь наносить небольшое количество средства, чтобы избежать ощущения тяжести на губах. Сейчас у меня нет трещинок: первичный эффект заморозки я чувствую слабее.

Так выглядят мои губы, после часовой прогулки на морозе с бальзамом Carmex.

Carmex Lip Balm Classic Medicated. После часовой прогулки на морозе.

Вывод. Я не в восторге от средства Carmex Lip Balm Classic Medicated, но назвать плохим или неэффективным его не могу. Сама вряд ли куплю повторно когда-нибудь, но то, что есть использую до конца. Поставлю среднюю оценку, плюсы и минусы я расписала. Покупать или нет решать Вам.

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца!

Достоинства
  • Видимый эффект
  • Легко выдавливается и распределяется по губам
  • Можно использовать в декоративных целях
  • Приятный дизайн
Недостатки
  • Дает только видимый эффект
  • Запах
  • Состав
  • Сушит губы
StoryASне рекомендует
20.12.2018
Именно в таком тюбике многие не довольны им. У меня же жестяная баночка в виде шайбочки и я очень довольна эффектом
20.12.2018
А с чем, думаете, связано? Состав? Упаковка? Мне нравится видимый эффект, но не запах и то, как ощущается на губах.
20.12.2018
Наверно все таки состав, мой такой тверденький, под теплом пальца немного тает и его тогда можно намазывать на губы. А в тюбике более жидкий.
20.12.2018
У Вас, похоже, оригинальная рецептура, мой " медицинский" Кармекс это какой-то новодел. Надо сравнить составы как-нибудь. ?
20.12.2018
Мне подруга из Америки привозила, он у меня уже года два
20.12.2018
О, очень экономичный расход.