Опубликовано 7 Сентябрь, 2024 - 17:01

Мой новый девайс для дома, уже знакомый многим - Умная колонка Яндекс Станция Мини. Не скажу, что это самый нужный и необходимый девайс в доме, который заменит буквально всё и вся, но всё же это приятное дополнение, которое делает жизнь легче.

Умная колонка Яндекс Станция Мини. Тип умная колонка. Страна производитель Китай. Колонка продается в компактной картонной коробочке, на которой изображена сама колонка и написано всё то, что она умеет, а ещё некоторые технические характеристики. Сама колонка маленькая, аккуратная, компактная - не займет много места. Корпус из пластика и ткани. На моей версии нет подсветки, дисплея, часов. Так же нет влагозащитного корпуса. Динамик один. Есть встроенный микрофон. Есть LED индикация работы, YandexGPT, голосовое управление, сенсорная панель. В комплексе идут наклейки, инструкция. Есть возможность управления жестами. Питание от сети. Гарантия на колонку 1 год. Яндекс Станцию можно купить во множестве магазинов, а так же на маркетплейсах. Стоимость начинается от 4000 рублей со скидкой.

Интерфейсы подключения

Беспроводные подключения - Bluetooth, Matter, Wi-Fi

Тип проводного соединения - 3.5 Jack

Аналоговые разъемы - нет, разъем для наушников

Линейный AUX вход - есть

Версия Bluetooth - 5.0

Кодеки Bluetooth - SBC

Стандарт Wi-Fi - 802.11 a/b/g/n/ac

Интерфейс USB Type A (для флэшки) - нет

Поддержка карт памяти - нет

Описание

В колонке YNDX-00021B реализованы беспроводные стандарты Wi-Fi, Zigbee, Bluetooth 5.0. Виртуальный ассистент Алиса работает с нейросетью YandexGPT. Она объясняет сложное простыми словами, придумывает идеи, удерживает контекст из разговора и уточняет запросы. Без подключения к Интернету работает голосовое управление умным домом. Нейронный процессор обрабатывает голосовые команды. С Алисой можно говорить шепотом, чтобы не беспокоить близких. Она тоже понизит голос, как это делают люди. В режиме радионяни на мобильное устройство передаются звуки из детской. Прослушивание музыки и подкастов, просмотр фильмов и сериалов.

С первым подключением колонки пришлось помучаться. Всё было сложно и долго, но только в первый раз. Для настройки колонки нужно скачать приложение Яндекс на свой смартфон, а дальше всё более-менее понятно. Колонка при включении помогает настроить саму себя. Иногда колонка не сразу приходит в себя после отключения от сети.

Итак, к делу. Как я использую Алису:

- Начнем с самого простого и банального: радио. Люблю слушать, когда занимаюсь уборкой. Учитывая, что звук у колонки очень хороший, прослушиванием музыки я на 100% довольна;

- Будильник. Ну это классика. Раньше я ставила будильник на смартфоне, сейчас я использую для этих целей умную колонку;

- Прогноз погоды. Информация, которая необходима мне каждый день, перед выходом из дома. Раньше смотрела прогноз на смартфоне;

- Навык "Без паники" - пользовалась несколько раз, реально может быть полезно. Есть ещё ну очень интересный навык "Карманный психолог";

- Вдохновение на кухне - интернет знает всё и с этим трудно поспорить. В этом деле Алиса отличный помощник. Любой рецепт, подбор ингредиентов и т.д;

- Фитнесс с Алисой тоже довольно увлекательный, если ни разу не пробовали, то предлагаю попробовать;

- Игры. Игр множество и на любой вкус и цвет, начиная от игры в Города, в Пословицы и заканчивая чем посложнее. Есть как веселые игры так и страшные.

- Напоминалка по воде - Алиса не забудет, она напомнит. С ней легко контролировать питьевой режим;

- Обучение ребенка - здесь тоже огромный выбор. Для меня не актуально, но подруги во всю используют эту функцию на своих колонках;

- Ночью можно включить белый шум, чтобы легче было уснуть.

И это только малая часть того, что она умеет и практикует! Все функции можно посмотреть в каталоге.

Нужна ли подписка? Здесь решать Вам. Подписка открывает возможность более широкого и интересного функционала, удивительно, он он мне особо не нужен, поэтому я на данный момент от подписки отказалась, но не исключаю, что я к ней ещё вернусь.

Подписывайтесь на мой профиль чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и удачных покупок!

Достоинства
  • Звук
  • Компактная
  • Размер
Аннэт_88рекомендует
матрица неумолимо наступает=)
07.09.2024
Один из самых непонятных мне прибамбасов Big smile
07.09.2024
Для меня вообще не нужная штучка, но если дома многое можно к ней подключить, типо чайник и кондиционер - тогда да), чтоб включать всё так ))))