Опубликовано 3 Ноябрь, 2017 - 16:02

Всем привет! Сегодня расскажу о такой косметической процедуре, как карбоновый пилинг. Впрочем, название "пилинг", на мой взгляд, для нее не слишком подходящее, я бы назвала этот процесс скорее чисткой пор.

Что такое карбоновый пилинг?

Лазерный карбоновый пилинг - это аппаратная процедура, предполагающая обработку кожи при помощи неодимового лазера.

Нюанс этой процедуры – специальный гель-маска, в составе которой имеются наночастицы диоксида углерода, в связи с чем наногель получил название карбонового (от слова «carbon» — углерод).

Терапевтический эффект наногеля основан на его способности глубоко проникать в кожные слои, связывать клетки эпидермиса, а также притягивать остатки кожного сала и грязь.

Метод прекрасно подходит для лечения угревой болезни, нормализации липидного обмена кожи.

Лазерное воздействие, в свою очередь, выпаривает отмершие клетки, стимулирует выработку коллагена и эластина, уничтожает патогенную микрофлору, выравнивает цвет и рельеф кожного покрова.

Процедура проводится в 2 этапа (если вам сделали карбоновый пилинг в 1 этап или поменяли этапы местами, никакого эффекта от него не будет):

1. На очищенное лицо наносится наногель (который по сути представляет собой взвесь диоксида углерода в вазелине):

Слева - применяемый наногель, справа - лазер
Затем глаза защищают очками, а лицо обрабатывается первой насадкой лазера, которая прогревает кожу и позволяет частицам наногеля проникнуть вглубь пор. Это не больно, кожа ощущает тепло (не слабое). Считается, что помимо основного назначения, такое прогревание усиливает процессы кожной регенерации за счет стимуляции синтеза коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

2. Производится лазерная обработка поверхности кожи, во время которого неодимовый луч по сути «взрывает» наночастицы геля внутри пор. Опять же, это не больно, однако в отличие от предыдущего этапа, процедура довольно шумная (постоянно раздается потрескивание).

Повреждения пор при этом не происходит, но микро-взрыв позволяет отшелушивать внутри пор даже застоявшийся себум, растворять плотные комедоны.

Показания к процедуре (как они обычно выглядят на сайтах клиник и в описательной части программы):

• Угревая сыпь и наличие комедонов.
  • Ранние признаки старения и фотостарения.
  • Повышенная жирность и крупные поры.
  • Наличие пигментных пятен.
  • Неровный цвет и структура кожных покровов.

Противопоказания:

• Онкопатология.
  • Период беременности и кормления грудью.
  • Хронические воспалительные процессы на коже.
  • Наличие келлоидных рубцов.

Наличие купероза / розацеа обычно в списке противопоказаний не фигурирует, и часто карбоновый пилинг при этих кожных проблемах проводят. Однако это очень сильно зависит от конкретной ситуации и требует предварительной консультации с грамотным косметологом.

Мои впечатления

Как уже упоминала, процедура безболезненная и никакого обезболивания или специальной подготовки (кроме стандартного очищения кожи гелем или молочком) не требует.

Сразу после кожа становится розовой, мягкой и матовой. Но никаких особенных изменений с ней не происходит.

Слева - до начала процедуры, справа - сразу после
Эффект можно оценивать через 1-2 дня.

После первой процедуры я не заметила никакого разительного очищения пор (курс исходя из состояния кожи мне "прописали" в 2-3 процедуры). Кожа оставалась неровной, с комедонами. Зато жир из пор просто сочился, на лице буквально капли из себума образовывались. Как мне объяснила косметолог, это нормальное последствие.

А вот после второй процедуры эффект стал очевиден. Кожа стала намного более ровной, почти все комедоны ушли, на месте забитых пор образовались "дырочки". Как мне показалось, размер пор тоже уменьшился (что и логично в отсутствие распирающего их себума).

После процедуры карбонового пилинга
Отмечу основные плюсы и минусы, которые я для себя вывела.

Плюсы:

• процедура безболезненная и не травматичная (при верно выбранной глубине и интенсивности воздействия кожа не шелушится),
  • не занимает много времени (20-30 минут),
  • не требует специальной подготовки,
  • позволяет эффективно очистить поры,
  • реабилитационный период отсутствует,
  • нет ограничений по применяемому последующему уходу или пользованию декоративной косметикой.

Минусы:

• не стоит рассчитывать на явный эффект омоложения или устранения пигментации, данная процедура на это не рассчитана. Несмотря на раздутые рекламные обещания увеличение синтеза коллагена в ответ на прогрев - всего лишь незначительный побочный эффект, а не основная цель;
  • процедура дорогая. За один сеанс карбонового пилинга просят в среднем 4-5 тысяч рублей. А при запущенной коже может потребоваться не 2-3, а 8-10 процедур;
  • это не лечебная, а косметическая процедура, и эффект от нее временный. Не выйдет, пройдя курс, расслабиться до конца жизни (или на несколько месяцев), наслаждаясь чистыми порами. Если вы применяете неподходящий забивающий поры уход, эффект может сойти на нет уже через пару недель;
  • пребывание на солнце не рекомендуется в течение 2-3 недель после процедуры,
  • карбоновый пилинг не является уникальным и безальтернативным. Примерно такого же состояния пор я добиваюсь грамотным уходом с обязательным применением кислот (пример). В данном случае, так как я планировала фото-омоложение, кислотами пользоваться было нельзя, потому состояние кожи неизбежно ухудшилось. И карбоновый пилинг мне хорошо помог. Но в обычной ситуации необходимости в нем бы не возникло.

Итоговое мнение

В принципе я довольна, возможно в будущем как-нибудь повторю его, если придется отказываться на время от кислот.

Хорошая альтернатива ручной (крайне не полезной из-за чрезвычайно высокой травматичности) или неэффективной (никто не слышал, что жир водой (и даже в виде микро-брызг) не растворяется?) ультразвуковой чисткам лица.

Место проведения: клиника "Академия", СПб. Цена: 5000 руб. за 1 сеанс.

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
Интересная процедура, но дорогая, конечно. Больше люлям, у которых с порами и их забитостью беда.
03.11.2017
Интересная процедура, в первый раз о такой слышу. Но из-за своего купероза и дороговизны пробовать не буду.
03.11.2017
Я о таком пилинге и не слышала даже. Мне он ни к чему, а вот кислотный уход хочу попробовать. Smile
03.11.2017
Кислотные пилинги пробовала, но такой уход ещё нет.
03.11.2017
впервые слышу о том, что уз-чистка должна растворять жир Oups схема вроде логичная: сначала подготовительный этап с кислотами размягчает сальные пробки, а затем под воздействием колебаний ультразвука просто более легкое очищение пор. нет?
03.11.2017
уз-чистку позиционируют как более щадящий способ вычистить комедоны.
комедоны - это загустевший скопившийся себум.
себум - это жир.
у/з чистка проводится по тонику, химические пилинги к этой процедуре отношения не имеют
03.11.2017
уз-пилинг делают по любому водному раствору. механические колебания, которые создаются при помощи ультразвука, просто способствуют облегчению процесса очищения пор. но этому этапу предшествует размягчение себума (обычно маски/гели с аха, да хоть с алоэ аппликацию сделать, whatever). в жизни не встречала другой схемы и естесно такой пилинг не имеет никакого отношения к проф химическим. «ультразвук растворяет жир водой» - искренне не понимаю, какой профессионал (врач) может такую дичь впаривать?
03.11.2017
Можно, плиз, подробнее про ультразвуковую чистку. Она хоть в чем-то эффективна? Мне косметолог ее проводит перед мануальной. Вроде как отшелушивает...
03.11.2017
Мне косметолог ее проводит перед мануальной
по-моему этим все сказано Smile если чистка эффективна, смысл что-то еще потом чистить?
03.11.2017
Ультразвуком ороговервший слой снимает, а из пор ручками достает)))
Тоже нет?Smile
03.11.2017
Думаю, что и ручная ручной рознь , зависит от мастерства мастера и откуда руки растут ( я посещаю 17 лет одного и тоже же косметолога и убеждаюсь каждый раз в ее профессионализме)
03.11.2017
что и ручная ручной рознь , зависит от мастерства мастера и откуда руки растут
конечно, зависит.
однако вне зависимости от степени мастерства, ручная чистка - одно их самых страшных мероприятий, которые можно устроить своей коже.
11.11.2021
Согласна, комедоны от неправильного домашнего ухода появляются. Если правильно подобрать уход они не будут формироваться, даже с повышенным жироотлелением. Это нам давным давно на обучении наш профессор говорила
04.11.2017
Все равно звучит страшно - что-то взрывается в порах Shock Жуть.
04.11.2017
Я тоже перепугалась, когда прочитала.
04.11.2017
ну да Smile а еще лазер - тоже страшное слово, им же можно железо разрезать Big smile
04.11.2017
Совершенно верно. Лазер оказывает неоднозначное воздействие на организм, и оддаленные последствия его применения в косметологии изучены плохо. Как и многие другие воздействия в косметологии. Так как больше интересен сиюминутный эффект и дальнейшее зарабатывание бабла. Я бы, например, лазерные процедуры делать просто так не пошла. И это не только моё мнение. Знакома с врачами, которые думают точно так же. Вам люди, которые имеют отличное от вашего мнение по поводу лазера - кажутся смешными?
04.11.2017
Отзыв прям для меня! Не могу без ручной чистки. Очень глубокие залегания ископаемых Smile
04.11.2017
Чем страшна ручная чистка?

Сразу скажу, свои предположения на этот счет есть.
Интересно послушать чужое мнение для расширения кругозора)
04.11.2017
Чем страшна ручная чистка?
высокой травматичностью, сопровождающейся выбросом медиаторов воспаления
10.04.2018
Май, подскажите, пожалуйста, как влияют медиаторы воспаления на вид кожи? Они способствуют образованию рубцов?
10.04.2018
Или способствование их выработке не есть хорошо для организма?
Наслышана про эту процедуру, на себе не пробовала...отзывы про неё не айс совсем Sad(
04.11.2017
Эффект хороший, конечно, но если есть возможность с помощью кислотного пилинга решить проблему, это будет явно менее затратным как в финансовом плане, так и в плане экономии времени Smile
04.11.2017
Надо у нас такую процедуру поискать, возможно, и дешевле ,чем в СПб будет)
05.11.2017
Супер! Спасибо огромное за отличный отзыв. Разница действительно видна невооружённым глазом. Только думала на днях хорошо бы ваш отзыв на карбоновый пиллинг почитать, а вы как и почувствовали Smile По мне, так эта процедура маст хэв для меня будет! Очень жду ваши отзывы на другие проф процедуры Smile П.С. Почитала комменты выше, видно не с той ноги девушка встала, вы вообще-то нормально с ней общались. и как у вас терпения им отвечать хватает Smile
05.11.2017
Очень жду ваши отзывы на другие проф процедуры
обязательно будут Smile на у/з чистку, фото-омоложение, инъекции ботокса, lpg массаж и др.
мне знакомо состояние, когда хочется на всех обидеться даже если повода нет Laughing out loud пару дней в месяц стабильно бывает
правда, комменты я в этом состоянии никому не пишу, люди-то не виноваты. спасаюсь шоколадкой и хорошим фильмом Smile
07.11.2017
Только что пришла с процедуры. Делала в тату-салоне... Делал парень, чему я была сильно удивлена! Но в Пушкине у них одних есть подобная аппаратура, ехать а Питер это 1000р в одну и 1000р в другую сторону(на убере) плюс 5 тыс за процедуру, посчитала что 7 тыс на пилинг дороговато! А тут 2500 и пройтись пешком 9 минут. Так вот, никто мне ничего не прогревал. Сначала мне очистили кожу мицеляркой... Нанесли карбоновый гель и сразу начали «взрывать»... Ощущение покалывания и тепла. Потом ещё раз воспользовались мицеляркой и отправили домой.. И вот я думаю, есть смысл к ним вернуться? Или это 2,5 тыс коту под хвост? И ещё вопрос, Мая, вы с какой периодичностью делали процедуры?
07.11.2017
Или это 2,5 тыс коту под хвост?
именно
без этапа 1 процедура не имеет смысла, так как карбон не находится на подложенном ему месте - то есть внутри пор
И ещё вопрос, Мая, вы с какой периодичностью делали процедуры?
3 недели
17.11.2017
Прочитала, о том, как жир из пор сочится Smile - знакомая ситуация. Я делаю УЗ-чистку сама. Бытовые приборчики, естественно, слабенькие, но рассчитаны на более регулярное применение. Я пользуюсь уже 2.5 года, заметила, что в тот же день (после чистки) кожа усиленно жирнится. Наверное, поры свободны от пробочек, потому весь секрет сальных желёз беспрепятственно выходит наружу. Через денёк эта чрезвычайная сальность уже проходит, если сделать вечером - то на следующий день я этого и не замечаю. О таком методе чистки-пилинга даже не знала Smile , очень интересно было прочитать.
05.01.2018
А в моём г.Набережные Челны я приобрела абонемент по акции на 5 процедур за 5400!По отдельности 1200 - 1 процедура.Я обалдела как узнала вашу стоимость в городе на карбоновый пилинг.Ещё не пробовала,вот решила ознакомиться)
25.01.2018
В салонах нашего города прадлагают данную услугу но этапы процедуры меняют местами . После нанесения геля "взрывают", а потом прогревают ((.
25.01.2018
судя по словам косметолога, это частая ошибка
13.04.2019
Мдаа, вот это цены в 2017 году на неё были, сейчас за 800 можно сделать.
13.04.2019
в той же клинике, что я делала?
13.04.2019
Нет. Я сравниваю с ценами в своём городе (Оренбургская область), раньше тоже было дорого, сейчас самая дорогая цена в типа крутом салоне - 1500 руб, а в большинстве мест по городу 800-1000.
18.06.2019
Представляете, в моем городе во всех салонах делают неправильно... ни кто кожу не прогревает. И каждый утверждает, что это технология правильная...
Очень жду пост от вас про салонные процедуры:)
Хочу на чистку, но что эффективное выбрать не знаю. Ультразвук? Вакуум? Механическая? Все ерунда?
19.06.2019
я против механической чистки в любом виде, у меня был подробный пост в блоге на тему почему
26.06.2019
Майя, привет. Хочу уточнить - можно ли эту чистку проводить после использования средств на ретиноле?
26.06.2019
привет! если память не изменяет, при всех видах светового воздействия на кожу они показаны не раньше, чем пройдет месяц с момента окончания ретиноидов
efi аватар
efi
17.10.2019
Добрый день! Что-то я не пойму - все мы знаем, что диоксид углерода - это газ. И он бесцветный. Как можно получить "взвесь диоксида углерода в вазелине", да еще черного цвета? Может, это не диоксид, а просто "уголь" Wink
17.10.2019
Добрый!
Возможно, я записала со слов косметолога
31.08.2021
часто ходила на механические чистки, пока лицо не начало кусками шелушиться. и вроде бросила, и вроде чистить лицо надо.

Чтобы голову не ломать, пошла к косметологу-дерматологу, Ольге Сергеевне в клинику Биомед в переулке Гривцова. Тут мне и предложили карбоновый пилинг. Сразу спросили мой бюджет и чего я хочу от процедуры. прошлые мои косметологи так не делали - приходишь под эту мясорубку, потом деньги на стол. сам пилинг очень классный, травм ноль, а неровности и чёрные точки исчезли.

Не за сеанс, конечно, за три. Но работает! Автору процветания.
22.01.2024
Майя, здравствуйте. Подскажите, а вы не пробовали аппараты ультразвуковой чистки лица, для домашнего использования, как замена подобного пилинга в домашних условиях на домашнем ультразвуковом аппарате?
23.01.2024
здравствуйте! нет, домашнего у меня не было, но салонные одно время делала
пока не поняла, что они на 100% бесполезны
02.02.2024
Спасибо за ответ. А любимым пилинггом для вас так и остался Dr Dennis Gross ?