Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 12:59

Приветствую всех читателей, сегодня я хочу поделиться впечатлениями о средстве, которое назначают многие педиатры, но в нашем случае оно оказалось пустой тратой времени, оно не справляет ни с коликами, ни с газообразованием, ни с беспокойством ребенка.

Бренд: Medana Pharma

Место покупки: аптека

Стоимость: около 500 рублей за флакон

Боботик достаточно широко распространен, является аналогом эспумизана, который назначают не менее часто, продается он во флаконе-капельнице, через которую дозируется, для подсчета капель. Упаковка: картонная небольшая коробочка с изображением спящего младенца на лицевой стороне и наименованием бренда и товара.

Если следовать логике, то ветрогонные средства должны помогать при повышенном газообразовании, дискомфорте, первым же пунктом в инструкции идут младенческие колики, от которых Боботик не поможет, что очень печально. Раз за разом я надеялась, что будет накопительный эффект, но к сожалению - нет. Препарат не делает ровным счетом ничего, даже на одну пятую ребенок не становится спокойнее при длительном или при разовых приемах, что я только не пробовала.

С коликами и газиками дочка столкнулась рано, и не уходили они до трех с небольшим месяцев. Не могу передать, как я радовалась, когда этот период закончился, и мой ребенок больше не мучался.

Средство разрешено с 28 ого дня жизни, что прописано в инструкции. Единственные плюсы я могу отметить в данном препарате, что он не имеет синдрома отмены (наверное, потому что и действие нулевое) и не содержит сахара, который малышам явно не к чему в маленьком возрасте.

Относительно дозатора, он неудобен в использовании, приходится часто помогать ему, особенно это будет не кстати ночью.

Состав ровно такой же как у эспумизана, только дозировка немного меньше в 1 мл, что стоит учитывать, у нас дозировку назначал доктор, после сменял ее не другую и подключали даже другие препараты, толка от Боботика абсолютно никакого нет в нашем случае.

Активное вещество: симетикон - 66,66 мг/мл (в форме 30% эмульсии - 222,2 мг/мл)

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Боботик разрешен малышам разного возраста с 28 дня жизни, деткам старше и взрослым, не могу говорить об эффективности при других заболеваниях и симптомах ЖКТ, но при коликах и газиках, однозначно, брать его не стоит.

К покупке не рекомендую, от двух бутылочек регулярного приема, дозы установленной врачом, у ребенка не наступило даже более-менее спокойных периодов, во время бодрствования дочка практически всегда плакала. Спокойные моменты наступали у нее только когда удавалось ее уложить спать.. Средство не эффективно, и оценка соответствующая.

Недостатки
  • Абсолютно не помогает
  • Неудобный дозатор
  • Химический вкус
FanechkaSне рекомендует
15.10.2023
К сожалению он помогает не всем деткам. Сама мучилась и с сыном и с дочкой коликами. Нам только помогал массаж, и теплая грелочка. Если вы на смеси, попробуйте поменять. Я сыну поменяла смесь с НАН на Нестожен и колики прошли.
15.10.2023
Спасибо за совет, согласна, что не всем.. Мы уже прошли этот этап, действительно, ситуация у нас похожая, тоже спасались этими методами