Опубликовано 20 Март, 2022 - 21:25

В Пятигорске я побывал проездом из Владикавказа в Кисловодск, и хотя на этот город у меня было всего порядка трех часов, я хоть и не посмотрел там все, но постарался увидеть разные грани Пятигорска.

Как всегда, дополняю отзыв видеороликом, где все значительно нагляднее, а многие моменты, о которых пойдет речь ниже, я снимал только на видео.

Путешествовал я на машине и доехал до самого центра, где организована бесплатная парковка.

У меня сложилось впечатление, что именно в районе того места, где я запарковался, и сосредоточены основные рукотворные достопримечательности Пятигорска.

То есть исторические здания мне попадались и на приличном удалении от этой точки, а отдельные арт-объекты разбросаны по всему Пятигорску, но по-настоящему знаковых среди них нет.

Одно из самых, если не самое красивое здание - кофейня Гукасова начала прошлого века.

В моем случае оно отвечало еще и за гастрономическую программу. Здание двухэтажное, и кофеен там две, но мне больше пришлась по душе та, что на втором этаже. И благодаря ассортименту, и благодаря возможности совместить чаепитие и любование Пятигорском с балкона.

Примеры вкусняшек есть на видео. Цены на удивление не заоблачные: три пирожных и два кофе вышли дешевле 800 рублей.

Обслуживание, правда, не слишком расторопное, но общего впечатления оно не испортило.

Еще одно красивое здание - Лермонтовская галерея. Ее я видел только вечером, и смотрелась она по-настоящему сказочно. Она находится в парке "Цветник", вход в который находится совсем близко от парковки и кофейни.

В этом же парке находится и одна из самых популярных скульптур Пятигорска, с которой все фотографируются и, судя по натертому до блеска носу, загадывают желания. Это просящий милостыню Киса Воробьянинов из "12 стульев" Гайдая, и за ним я отсылаю как раз к видеоролику.

Ну и красивая, хоть и новодельная, церковь также находится в этом районе. Собственно припарковался я прямо напротив нее.

Но Пятигорск не просто так получил свое название. Местность, где он находится, называется Пятигорье, и своя гора есть прямо в черте города. На нее-то мы и отправились, подкрепившись в исторической кофейне.

Попасть на гору Машук можно пешком или на машине, но куда интереснее сделать это по канатной дороге. Лично для меня это самостоятельный аттракцион, которым я стараюсь не пренебрегать, если мне где-то попадается канатка.

Минувшим летом билет туда-обратно стоил 360 рублей. Как по мне, это более чем разумная цена. Кстати, спуск мне запомнился даже больше, чем подъем, так как в Пятигорске уже начали включать подсветку, и город стал еще красивее.

На самой горе Машук организованы смотровые площадки, а самые эффектные виды открываются на пятиглавую гору Бештау.

С одной из смотровых мы проводили закат, который в динамике есть на видео. Солнце заходит как раз за Бештау.

Оттуда же я немного полетал, так как с воздуха виды еще живописнее.

На горе имеются нехитрые арт-объекты, но поднимаются туда явно не ради них.

Ну а по дороге от станции канатки до парковки я решил сделать небольшой крюк, чтобы максимально пройти сквозь парковую часть Пятигорска. И вот там мне понравилось абсолютно все, но особенно органичное сочетание благоустройства и практически первозданной природы.

Разумеется, арт-объекты есть и в этой части, а из элементов инфраструктуры отмечу открытый кинотеатр "Машук", где показывали что-то советское (опять к видеоролику отсылаю). Вообще было в атмосфере Пятигорска что-то ностальгическое. Причем в хорошем смысле, так как у меня советский период в целом не вызывает позитивных ассоциаций.

Попадались и смотровые площадки.

Ну а возвращались мы как раз через упомянутый парк "Цветник", где, пожалуй атмосфера наиболее праздничная. При этом несмотря на то, что стоял конец июня, то есть самый сезон, количество отдыхающих не зашкаливало - сам я толпы не люблю. В общем, атмосфера была не просто праздничная, а празднично-релаксовая.

Разумеется, к посещению этот город я рекомендую категорически, да и сам бы при случае с удовольствием туда вернулся. причем желательно не на три часа, а хотя бы на пару-тройку ночей, так как в таком месте хочется не только рассматривать достопримечательности и ходить по музеям, которые в Пятигорске тоже имеются, но и, что называется, позависать.

Впрочем, помимо Пятигорска, интересны и другие города Кавминвод. Далее мы отправимся в Кисловодск, который еще на порядок интереснее. Но это будет уже другая история.

Достоинства
  • Безумно красиво
  • Вокруг горы
  • Дороги нормальные
  • Много достопримечательностей
  • Терренкуры
Недостатки
  • Нет
vlad tepesрекомендует
Читать все отзывы 89
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 89
Смотрите также