Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 02:06

На календаре февраль, третий месяц зимы... а по факту, не третий и не последний) Ведь холодный период у нас длится, к сожалению, гораздо дольше, с ноября по март, а в прошлом году даже обычно солнечный октябрь выдался на редкость холодным и ненастным.

Конечно же, нашему организму приходится нелегко в условиях нехватки солнца и истощающемуся запасу витаминов в овощах и фруктах. Чтобы минимизировать дисбаланс микроэлементов, стоит выбирать полезные, насыщающие жизненной энергией продукты.

Одним из таких продуктов является сыр. Я различные сыры очень люблю и, видимо, не зря, ведь сыр - прекрасный источник белка, кальция и так обсуждаемого сейчас витамина D) А еще сыр содержит триптофан.

Что такое триптофан и зачем он нужен?

Триптофан является одной из незаменимых аминокислот, участвующих в белковом обмене. Он входит в состав белков всех живых организмов. Принимает участие в образовании серотонина, а также производстве мелатонина, холина и ниацина (витамина B3).

Без выработки серотонина в должном количестве хорошего настроения и работоспособности нам не видать. Так что вперед, вместо аптеки - в магазин.

Полезнее всего твердые сыры, но и полутвердые не отстают, поэтому сегодня у нас на дегустации сыр полутвердый Колыбельский марки EKONIVA ЭкоНива.

Сыр полутвердый Колыбельский ЭкоНива отзывы
Место покупки: Пятерочка

Стоимость: 150 руб.

Вес: 200 гр.

Этот сыр продается как в таких вакуумных упаковках, так и на развес (в Ашане, Перекрестке). Покупала я его уже неоднократно, мне пришелся по вкусу.

С обратной стороны - полезная информация касательно срока годности, состава, пищевой ценности и места производства.

Сыр полутвердый Колыбельский ЭкоНива что в составе
И даже на карте отмечено, где именно расположен их сырзавод в Воронежской области.
Сыр полутвердый Колыбельский ЭкоНива где делают
СОСТАВ

Состав у Колыбельского - натуральный, насколько это возможно: нормализованное молоко, соль и закваска.

Но имеется уплотнитель - хлорид кальция.

Данная добавка разрешена в Европейском союзе и является безопасной, но не рекомендуется превышение дневной дозы ее употребления (350 мг).

КСТАТИ!

Сейчас модно не только обсуждать витамин D, но и бояться "Е-шек". Так вот, практически все компоненты, включая такие вроде бы простые и понятные как пектин, лецитин, аскорбиновая кислота и другие также зарегистрированы как Е-добавки и это уже дело производителя, как именно обозначать их присутствие на упаковке.

Хлорид кальция зарегистрирован как добавка Е-509, принадлежит к группе эмульгаторов.

Так что кто боится Е-шек, руки прочь от сыра)

А мы двигаемся дальше.

ВНЕШНИЙ ВИД

Сыр Колыбельский выделяется среди большинства аналогичных сыров своим очень светлым цветом и визуально напоминает скорее что-то вроде сулугуни.

Сыр Колыбельский ЭкоНива почему такой белый
Но внешность обманчива: в нем просто действительно нет красителя, и это хорошо, ведь производитель не боится показать нам сыр таким, каков он есть.

ТЕКСТУРА

Гладкая, однородная, без дырочек, напоминает сыр Гауда. Люблю нарезать потоньше.

Какой сыр самый полезный
ВКУС

Сливочный, с легкой приятной остринкой. Сыр не пересолен, за что отдельный плюс.

С ЧЕМ СОЧЕТАТЬ

Почти все сыры такого плана очень вкусны со свежим огурцом. В качестве десерта - с яблоком или грушей.

РЕЗЮМЕ

+ В целом нормальный состав, адекватная цена, нежный, вкусный.

- Наличие уплотнителя, конечно, смущает (и неважно, под какой он идет маркировкой), но с учетом положительных моментов придираться не будем.

Рекомендую сыр Колыбельский от ЭкоНива.

***

Российский сыр Зеленая Линия от Киприно

Для любителей настоящего пармезана

Единственный БАД, который я купила не только во второй, а даже в третий раз

Хорошие новости для любителей шоколада

Какой напиток согреет лучше чая, снимет стресс и восстановит силы?

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Без красителей
  • Пикантная остринка
  • Умеренное содержание соли
WinterEditionрекомендует
04.02.2024
Сыр у меня каждый день на столе - вносит моменты удовольствия в жизнь Drunk
04.02.2024
Норм фирма) Не редко беру сыры от ЭкоНивы)
04.02.2024
У них еще сметана вкусной оказалась, жаль, не видела 10%-ной и не знаю, бывает ли.
04.02.2024
Да молодцы и цена сильно не кусается.
Достойный сыр
04.02.2024
Тоже покупаю такой, у Эконивы вообще всё такое вкуууусное🤗
Этот бренд я люблю