Опубликовано 5 Июнь, 2018 - 08:40

До покупки степпера, я думала, что это такой легкий тренажер, по обзорам ю-туб девушки на них так легко и энергично шагали, рассказывая как они ходят по 40 минут во время просмотра телевизора. На самом деле, штука оказалась более серьезной, и нагрузку он дает приличную, особенно это чувствуется в начале пользования. Первый день я вообще не смогла на нем проходить больше 5 минут и первой мыслью было: "это что же мы такое купили, ноги же "гудят" с него!". Но со временем ты входишь в тонус, находишь свой оптимальный темп движения и не замечаешь усталости. Первое время примерно после 5 минут ноги начинали уставать и становиться "ватными", а где-то к 7-й минуте появлялось "второе дыхание" и желание продолжать. В инструкции написано, что нужно стараться заниматься хотя бы 12 минут. Спустя 2,5 месяца я все равно хожу на степпере недолго (минут 20-30), но стараюсь делать это каждый день, в максимальном темпе. Моя цель - поддержать фигуру, восполнить недостаток подвижности (сидячая работа+машина), дать кардионагрузку организму. Можно было бы скинуть 2-3 кг, но пока занятия на вес не повлияли.

В целом, мини-степпер дома - полезная вещь. Без него было сложнее себя заставлять каждый день заниматься. Я занималась после работы с палкой (упражнения для спины), с гантелями, упражнения на пресс, приседания и кручения на "диске красоты". Видя мои старания, муж купил мне на 8 марта этот степпер. С ним хочется заниматься, после занятий чувствуешь себя подтянутой, энергичной, улучшается настроение. При этом я не отменила все предшествующие свои упражнения, т.к. без разогретых мышц нет смысла заниматься на степпере - это тяжело, не полезно и травмоопасно.

Сам степпер имеет такие полезные функции, как дисплей с четырьмя видами информации (счет, скорость, время, количество потраченных ккал). Меня интересует обычно счет (он считает не количество шагов, а количеству пройденных ступенек, т.е. 2 шага на обе педали за 1), ну и иногда поглядываю на примерную цифру калорий (так, чтобы себя порадовать). На данный момент прохожу 1500 шагов за 20-минутное занятие. Дисплей времени почему-то врет - показывает на 2 минуты больше, чем есть. Сбрасывается все это долгим нажатием на кнопку.

Педали ходят туго, наверное для того чтобы нагрузка была идентичной ходьбе по лестнице. Ноги на педалях не скользят ни босиком, ни в носках. В этой модели высота хода регулируется, и это очень полезная функция. Я маленького роста, хрупкая, так сказать, а мой муж высокий и тяжелый, и дочка у нас тоже иногда хочет походить. Чем выше педали, тем тяжелей они нажимаются, тем больше нагрузка на ноги. Мне, например, почему-то, на максимальной высоте бывает просто не хватает сил опустить педаль до пола, а уж дочери тем более, а мужу меньше максимума и не надо, с его то шагом, поэтому каждый из членов семьи подстраивается под свои размеры и потребности. Конечно, если хочется "поиздеваться" над собой, именно посильнее покачать мышцы ног, то иногда и себе делаю максимум, но на долго меня не хватает. Мне больше нравится как-бы "бегать" на степпере - ходить в максимальном темпе, так что "сто потов сходит". Работают все мышцы ног, попы и немного пресса, тратиться больше калорий (я так думаю). При добавлении к хождению гантелей в руки, можно попутно улучшать мышцы груди, спины и косых мышц живота.

Максимальный шаг
Минимальный шаг

Степпер тяжелый, устойчивый, и при этом компактный. Упоры не царапают пол, но, на всякий случай, я подложила под него коврик для фитнеса (специализированный покупать не вижу смысла). Но скрипеть степпер у меня начал почти сразу после покупки. На его работе это не сказывается, но шум напрягает. Смазка силиконом помогает на некоторое время. Соседи снизу хорошо слышат мои занятия, поэтому вариант позаниматься рано утром ли поздно вечером не для меня.

Бывают еще степперы с поворотным механизмом (на косые мышцы живота), но я специально такой не хотела покупать, т.к. косые мышцы мне есть чем приводить в порядок, а пол-часа постоянно вертеться во время ходьбы в стороны меня бы раздражало.

небольшая нагрузка для детей

Достоинства
  • +компактный
  • Достаточно устойчивый
Недостатки
  • Скрип
OSH1980рекомендует
05.06.2018