Мы посетили этот хаммам по рекомендации от отельного гида от Пегас, стоимость составляла 25$ с человека. Гид посоветовал время 9:40, объяснив это тем, что в это время мастера будут еще "свежие" и смогут качественно сделать массаж, что показалось странным, но мы согласились. Нам обещали короткую дорогу, но в итоге мы заезжали по другим отелям, собирая всех туристов, не менее 45 минут.
По приезду нас встретила девушка по имени Линара, пригласила всех русскоговорящих туристов в одну кабинку. Очень настойчиво предлагала дополнительные процедуры со скидкой 50%. Она потратила около 20 минут, убеждая нас их купить, говоря, что позже эта скидка не будет доступна, и что без нее массажисты возьмут значительно дороже. Затем к ней присоединилась коллега, которая рассказала историю о женщине, отказавшейся от допуслуг и сильно об этом пожалевшей. После того, как никто из клиентов не согласился на эти «заманчивые» предложения, девушка Линара решила предложить скидку «чисто от себя». Рыбный пилинг, который изначально стоил 20$, она предложили за 15$. Но это также не привело никаких результатов. После этого навязчивого шоу мы наконец пошли переодеваться.
Пока все готовились, я решила посмотреть, что происходит в других залах, и заметила, что на этапе нанесения маски всю группу обслуживали одной кисточкой. Я тут же сказала об этом Линаре, после этого она что-то на турецком сказала женщине, которая занималась нанесением маски, в явно недовольной форме. И уверила нас, что специально для нас будет сделана маска на основе алое вера. Меня немного это успокоило и мы пошли переодеваться. После этого нам выдали странные полотенца, больше похожие на тряпки, с неприятным запахом.
Процедуры проходили по следующему кругу: сауна - водопад - хамам - джакузи, два раза. Хотя нам изначально говорили, что можно будет "париться весь день", после двух циклов нас начали настойчиво звать дальше. Затем отправили на пенный массаж, где полуобнаженные турки обрабатывали посетителей конвейером. Один из них, заметив, что я была с молодым человеком, велел ему отвернуться, чтобы не мешать ему меня мыть. Это выглядело настолько абсурдно, что мы оба были в замешательстве. Меня он мыл значительно дольше, чем остальных, что выглядело странно. Таз и тряпку с пеной после каждого посетителя не меняли и не мыли, просто добавляли новую порцию пены. Лежаки, на которых проводился массаж, тоже не мыли — только споласкивали водой.
Далее нам сделали маску для лица, обещая "омоложение на 10 лет". Я лично проконтролировала, чтобы нам нанесли маску разными кисточками. Однако обещанную маску с алоэ вера мы так и не дождались, нам нанесли обычную. Женщина, которая наносила маску, посмотрела на мой номерок, явно недовольная чем-то, вероятно, после выговора от Линары.
После этого нам предложили барное меню с крайне завышенными ценами и снова предложили рыбный пилинг, на этот раз за 5$. Вот так цены "падают" от 20$ до 5$!
Смывать маску нас отправили самостоятельно в обычный туалет, а затем направили на массаж. Если вы пришли вдвоем, то вас обязательно разделят, чтобы легче было предлагать дополнительные услуги. Массаж начинается с легкой разминки, после чего массажист вызвал «переводчика», который сообщает, что у вас серьезные проблемы со спиной и предлагает дополнительные процедуры за 30$ (вместо первоначальных 100$, которыми нас пугали на ресепшене). Данная процедура развода проводится у каждого индивидуально с разными причинами, но по одному и тому же сценарию.
Массаж проводился с маслом, которое оставило неприятный запах и перепачкало одежду. Его хотелось как можно скорее смыть.
На обратном пути всех развозили по отелям, но пришлось долго ждать тех, кто покупал дополнительные услуги и оплачивал их на ресепшене. Эти люди явно не торопились, и ожидание заняло много времени.
В итоге, от маски у меня на лице появились ужасные подкожные прыщи, а у молодого человека от масла на теле появилась сыпь.
Общее впечатление крайне негативное. Лучше бы заплатили больше и сходили на спа в отеле — не потратили бы полдня отдыха на дорогу и это навязчивое шоу с допуслугами.