За всю свою жизнь я дважды покупала поддельную косметику сознательно, подготовившись, в своем уме и твердой памяти. Но лучше я буду рассказывать про каждую свою покупку.
1. Chanel
Моя самая первая подделка – это тональный крем «от Шанель» из сети магазинов «Таможенный конфискат». Мне предстояла сьемка в обучающем ролике, где нельзя было находиться в чулочно-носочных изделиях, знаковый визажист присоветовала подобрать тональный крем в тон кожи и обильно нанести на ноги, главное найти не матирующее покрытие. Так я и сделала, выглядело все в итоге очень даже симпатично. Тон я потом выкинула, так ни разу и не намазав его на себя.
Потрачено 120 рублей.
Недавно мне предстояло весьма серьезное мероприятие, на котором бы уместно держался классический бэйкинг (это когда много пудры, лицо в ледяную воду и тд). Я просто зашла на Алиэкспресс, чтобы купить много пудры для потренироваться. Все пудры были куплены в один день, и для меня оказалось полной неожиданностью, что все они являются именно подделками, а не самостоятельными продуктами китайских производителей.
2. Пудра Ben Nye
Эту пудру я заказала на Алиэкспресс только из-за формата упаковки, уж очень мне хотелось попробовать новомодный бэйкинг. Я не знала, что это подделка на Бэн Ай - банановая пудра, потому как производитель у меня указан китайский. Короче, в бэйкинг я наигралась, а пудрой пользуюсь до сих пор, не смотря на тальк в составе, у нее мелкий помол, она хорошо лежит и не вызывает негативного эффекта на моей коже.
Потрачено 297,32 рублей
3. Пудра The Balm
Эта пудра была так же куплена для бейкинга, я специально купила упаковку поменьше, чтобы увезти упаковку к своим родителям (они живут в жаркой стране и на выход этот тип макияжа очень актуален). Я думала, что я покупаю просто рассыпчатую пудру noname, а пришла мне подделка на The Balm. Больше никакой информации на упаковке не было, но пудра мне понравилась, хотя и чуть меньше, чем подделка на Бэн Ай.
Потрачено 165,97 рублей
4. Пудра RCMA
Вот эта пудра прямо не стесняясь поддакивает оригиналу, даже состав из двух ингредиентов: тальк и силика. Но эта пудра самая плохая по качеству. Она хорошо подойдет для классического бейкинга (мордой в воду), но больше ни на что не способна, так как слишком заметна коже.
Потрачено 185,82 рубля
5. Тени Jackline Hill
Вот эти тени я купила осознанно. Я очень долго смотрела всевозможные обзоры на оригинальные и поддельные палетки, и… подделка мне понравилась по сочетанию цветов намного больше. Я у подруги трогала оригинал, сравнивала со своей палеткой, в качестве разница лично для меня не очень существенна, оригинал разве что сильнее пылит, поэтому и цвет отдает немного ярче из-за более рыхлой текстуры. Я с удовольствием пользуюсь всей палеткой, меня не сильно смущает ее происхождение, потому как бренд Морфи просто шлепает на китайские палетки свое имя и не скрывает этого.
Потрачено 369,22 рублей с купоном 50% off
Собственно, это все мои подделки косметики. Не могу сказать, что я прямо рекомендую к покупке все, что я попробовала или в принципе покупать поддельную косметику, я искренне считаю, что если вы хотите сэкономить, то лучше купите бренд подешевле или накопите на оригинал со временем. Чаще всего для меня стопором служит авторское право, я сама не хочу оказаться в ситуации, когда у меня воруют, поэтому покупаю только в проверенных магазинах, которым я доверяю: Иль де боте, Элизе, Подружка, Озон, ASOS, iHeb, CultBeauty, BeautyBay, Sephora и др. В эти магазины точно не входит Летуаль. Однажды я решила повторить покупку парфюмов Gucci Me и Carolina Herrera Chic (давно это было), купила их в Летуаль, дома обнаружила, что аромат у новых парфюмов абсолютно не похожи на мои старые, более того у Chic коробка даже отличалась. С тех пор парфюм я покупаю только в DF или в магазинах производителей.
В любом случае, подделки – зло, хотя бы с моральной точки зрения.