Опубликовано 29 Март, 2015 - 16:47

Ну вот наконец-то, я с ней покончила.

Книгу читала в два этапа: еще прошлым летом начала, дочитала до 100 страницы, и забросила: ну никак она мне не давалась! Недавно, решила-таки приложить все усилия и дочитать (очень не люблю бросать книгу на полпути, даже если не интересно и нудно - дочитываю!)

ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

Ожидания

Названия книги навевало на меня какие-то легкие, ПОЗИТИВНЫЕ, подростковые американские приключения! Оформление книги располагало к приятному времяпровождению, и я уже прямо чувствовала, как после прочтения "Вина из одуванчиков" отложу в сторонку все книги, которые ждут своей очереди и вне очереди буду взахлеб читать "451 градус по Фаренгейту". Ожидания оказались напрасными..

Впечатления от прочтения книги.

Даже не знаю, с чего начать. Разочаровала меня книга. Главный герой 12-летний Дуглас на страницах появляется редко. Все книга о стариках, о старческих воспоминаниях, о смерит (не много-ли смертей для одной книги?) Колдуны, душегубы, гадалки Таро... Может это и есть типичные детские американские воспоминания, но я их воспринимала с трудом.

НЕЛЬЗЯ ПОЛАГАТЬСЯ НА ЛЮДЕЙ, ПОТОМУ ЧТО:

... они уезжают...

... чужие люди умирают...

... знакомые тоже умирают...

... друзья умирают...

... люди убивают других людей, как в книгах...

... твои родные тоже могут умереть...

Ночь за ночью она сидела в своем стеклянном гробу и ждала; тело ее таяло в карнавальном блеске лета...

"Я не хочу умирать", - беззвучно говорил Дуглас. "Все равно придется,-сказал голос внутри".

Улица Стариков, просыпайтесь! Прокашляйтесь, встаньте, проглотите свои таблетки, пошевеливайтесь!

Каждый новый раздел начинается со знакомства с новым престарелым персонажем (к концу книги я уже не всех их помнила). А с удовольствием я прочитала только главу о Элен Лумис, 92-летней старой деве, которая много в своей жизни путешествовала и делилась своими воспоминаниями с неким молодым человеком.

Большинство молодых людей до смерти пугаются, если видят, что у женщины в голове есть хоть какие-нибудь мысли!

Меня никогда не интересовало, что болтают люди, - сказала она однажды. - А они болтают, да?

Это - из интересного.

Совершенно не поняла юмора, когда семья выпроводила тетю Розу следующим методом: отправила с мальчиком пойти погулять по оврагу, где живут бабочки, тем временем собрав все ее вещи.. собрались всем семейством на веранде и ждали ее возвращения:

-В чем дело? - спросила тетя роза?

-До свидания! сказал дедушка

Не по-человечески это как-то!

ИТАК, ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ совершенно нету желания приниматься за "451 градус по Фаренгейту". Если в той книге для меня все будет также скучно, нудно и непонятно - сознательно зря потрачу на нее время.

С РЕКОМЕНДАЦИЕЙ ВОЗДЕРЖУСЬ, вижу, многие от не в диком восторге. Но, если бы я знала, что книга нудная и без сюжета, на стала бы тратить на нее время!

Ronetне рекомендует
02.08.2017
На счет этой книги я с вами полностью согласна! Тоже не осилила. Но надеюсь, что вы прочитали 451 градус, вот она интересная)