Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 02:05

В Хосте в этом году наша семья была в августе 2020 г. - самый пляжный сезон, когда отдыхающие вынужденно выбирали российские курорты из-за сложного "исторического"...итить его!.. периода.

И всё равно там было просторно, ну, так казалось, потому что на пляжах было таки многолюдно)

Хостинский район городского округа Сочи не так уж и маленький - вдоль моря он тянется от Зимнего театра и Дендрария в Сочи до Кудепсты (курортный поселочек рядом с Адлером), а вверх, в горы, поднимается довольно далеко-высоко.

И везде - отели-пансионаты-санатории-частный сектор для отдыхающих, "каждый выбирает по себе!"))

Здесь, над всей темой - фото-визитка-аватарка Хостинской бухты - даже по ней хорошо видно, что высотные дома на переднем плане на приличной высоте над уровнем моря, где-то там вьются улица Краснополянская, Сухумское шоссе;

над мысом, выступающим в море, белеет санаторий РЖД "Мыс Видный" - он крайний жилой, и пляж его там крайний, ещё выше по горе - улица Ручей Видный, судя по фото и видео в интернете - это чуть ли не элитный посёлок, а по факту, на сегодня - там даже для местных край, где "можно шею свернуть" (из того же интернета);

дальше - только марсианские ландшафты, уходящие вдаль рельсы, столбы с проводами - между прочим, и такая картинка может быть завораживающей, если остановиться и посмотреть, а не бежать, стараясь успеть всё))

пляж ОСВОД. Мыс Видный вдали.

пляж санатория РЖД "Мыс Видный".

Т.к., местность та - гористая, то и в Хосте в низине, на равнине, всего три параллельные улицы - ул.Октября, ул. Ялтинская и ул.50 лет СССР ("улица с пальмами") - и несколько улиц между ними.

Улица Платановая - самая многолюдная, застроенная улица - с отелями, магазинами-кафе-столовыми. Ну, очень многолюдная!)) но и на ней очень красивые, большие платаны - это такая разновидность наших кленов, если попроще

Хоста. "улица с пальмами"
торгово-развлекательный центр на Платановой. Хоста.

ул.Платановая.

Еще можно назвать начало улиц Шоссейной, Железнодорожной, Кипарисова - они расположены в "культурно-развлекательной", так сказать, части города, поэтому там всегда люди-музыка-хоть какая-то "движуха");

но зато эти улицы проходят рядом или сквозь новый Сквер Влюбленных - его облагородили и открыли недавно, ничего особенного, просто сквер, но место для прогулки, посидеть на воздухе хорошее - там густая растительность, фонтан, в глубине какой-то отель или пансионат.

Сквер Влюблённых.

в Сквере Влюбленных.

Крайние дома на них - совсем уж близко к ж/дороге и автомобильной эстакаде (Хостинский виадук), отзывы от отдыхающих там прямо противоположные - то громкие звуки от поездов и машин, то - "после Олимпиады всё переделали в соответствии с международными стандартами, поэтому - всё хорошо" Smile

Лично мне там показалось, что это, мягко говоря, не помогло в плане тишины вблизи на улице, а, значит, и в домах) Допускаю, что можно привыкнуть к шуму, особенно, городским жителям - дома почти то же) но "ту-ту-у!" и "стук-стук" поездов слушать на отдыхе.., а от машин, да, слабые звуки по верху, если они не сигналят (а этим летом, жарким, без дождей, с мировым всеобщим психозом, очень много было сирен машин "Скорой помощи" в тех многокилометровых авто-заторах).

все остальные улицы, где сдается жилье отдыхающим - вверх в горы, пусть и с пологим подъемом. Но к морю спуститься можно быстро дворами почти отовсюду, про это в объявлениях об аренде пишут честно, другой вопрос - пойдут ли приезжие неведомыми тропинками. И не везде есть выходы с горы сразу к берегу - шоссе с бесконечным потоком машин, ж/дорога, насыпь из щебня.

ж/дорога и эстакада. Хоста.

в итоге, получается, почти от любого адреса, дорога к морю вдоль реки, по "улице с пальмами", по Платановой или по Железнодорожной, под виадуком

Хоста. дорога к морю.

ул.Железнодорожная. Хоста.

ул.Железнодорожная. Хоста.

В самой Хосте есть несколько ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ, относящиеся к значимым всего Краснодарского края -

-ТИСО-САМШИТОВАЯ РОЩА с уникальными, без преувеличения, вековыми и редчайшими растениями.

Уже, кажется, все слышали, что в наши края случайно попала заморская маленькая мушка, но беду принесла южным деревьям самшитам непоправимую, на сегодня, сожрала, обгрызла, оставив голые и полые стволы почти все деревья и в России, и в соседней Абхазии, а нельзя даже никакими химикатами обрабатывать, т.к., это - Кавказский природный заповедник, и всё там - естественное, как и создала когда-то сама Природа.

Для работы сотрудников и для посетителей там, конечно, выделены дорожки-тропинки-поляны, вот на них и поддерживается порядок и чистота, а вокруг - многие посетители, возможно, впервые увидят настоящий лес)) Любое вмешательство человека, даже простое хождение по траве, (не вдаваясь в правильную терминологию) нанесёт урон заповеднику.

Добраться до рощи можно пешком - дорога прямая, с пологим незаметным глазу подъемом, но по летней жаре сразу почувствуется; или на такси - поторговавшись, сходятся на цене, устраивающей и водителя и пассажира )) Из Сочи туристы так и приезжают - на такси.

Хотя и автобусная остановка у Белого моста (так наз. мост через речку, а ост. - "Хоста. Мост"), от него и начинается дорога к роще, есть указатели.

Мы жили в доме на ул.Октября, над городским рынком, близко к Белому Мосту, дошли, конечно, пешком, но мы и выбрали ветреный денёк, и всё равно тяжко было идти.

дорога к роще проходит по улице Самшитовой - и там тоже, соблазнившись чем-то, отдыхающие ч/з интернет выбирают жильё, а после жалуются в отзывах в том же интернете.., хотя, есть и довольные - всё относительно))

ул.Октября. метёлки-сувенир))

Тисо-Самшитовая роща.

- ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ - обычный православный старинный храм; мне интересно было посмотреть на их апельсиновый сад, его мы не нашли с краешку, а в заросли не пошли - был праздник Яблочный Спас, много прихожан, полиция, священнослужители, может, там нельзя бродить, пока идет служба...

в этом храме - Распятие в натуральную величину, ну. очень натуралистично... и страшно смотреть, и не отведёшь взгляд, как будто тоже приковывает, образно, конечно.

Храм расположен на горе, над Хостой - тоже можно и дойти по серпантину, и доехать на автобусах, или подняться почти по прямой, улицами-переулками, по лестницам, зато всего метров 200-300, и для здоровья полезно))

п Храм Преображения Господня. Хоста. почтовая открытка.

впечатляет... Хостинский храм.

площадь перед Храмом.

- Санаторий им.Орджоникидзе - теперь там пустые корпуса, и роскошный, зеленый парк, пусть и неухоженный. Но все, кто там побывал, отмечают, что там даже интереснее гулять, чем в Дендрарии в Сочи (не в обиду, конечно, Дендрарию)) и сами здания, ну, о-о-чень красивые, настоящие дворцы.

Одна из сцен в старом, советском, фильме "Старик Хоттабыч" снималась именно там. (здесь, на сайте, есть отдельная тема по этому санаторию).

мы ездили на обычном рейсовом автобусе из Хосты, всё от той же ост. "Хоста.Мост", и там остановка прямо под главной лестнице к санаторию, это со стороны Хосты, а обратная остановка - на др. стороне, напротив. Такси так же довезут по городскому тарифу, все сочинские водители сразу понимают, о каком санатории Орджоникидзе спрашивают туристы.

санаторий им.Орджоникидзе. Сочи.
Санаторий им.С.Орджоникидзе. Сочи.

- Водопады - гора Ахун с Башней - Каньон - Белые скалы - до этих красивейших мест из Хосты надо ехать автобусами, на машине или с экскурсиями, и они не разочаруют, никто, из побывавших там, не сожалеет о потраченном времени. Вот, только, все предупреждают о подходящей обуви для горы-леса-камней, и что на тех маршрутах крутые спуски-подъемы, это надо знать до поездки. (про них я тоже тут прочитала, впечатлилась - не отважилась))

А мы ездили из Хосты эл.поездом "Ласточка" в/на горный курорт РОЗА ХУТОР, и, конечно, я присоединяюсь ко всем рекомендующим и Розу Хутор и, вообще, всю Красную Поляну (это объединенное название, как я поняла, трех отдельных горнолыжных курортов Сочи - Красная Поляна (прежнее название - Горки Город), Газпром и Роза Хутор).

Хорошо бы там пожить, хотя бы, пару-тройку дней, но многие приезжают одним днём - и тоже успевают много увидеть-пройти. Там. в Сочи, часто бывают хорошие акции для их посещения - на сайтах самих курортов, у турагентств; мы застали предложение от РЖД - билет на Ласточку+билет на канатные дороги РХ (Роза Хутор) у них продавался с небольшой скидкой от общей цены, ещё и сувенир предлагался на выбор)

Роза Хутор.
Роза Хутор. Олимпийская деревня.

ВИДЕО роза хутор

В этот раз мы больше никуда из Хосты не ездили, всё время проводили на море, раз уж достались жаркие дни без дождей. А в первый раз, много лет назад, ездили несколько раз в Сочи на автобусе по серпантину, тогда электричек не было.

ПЛЯЖИ в Хосте благоустроены и бесплатны для всех; платные там лежаки, качели, бассейны, кафе - всё, как везде.

Есть два ведомственных пляжа "крутых" организаций - РЖД и Газпром - туда проход для посторонних по паспорту (копии). В санаторий "Мыс Видный" РЖД можно за плату (небольшую) пройти на киносеанс, я так поняла, у них на проходной у пляжа написаны цены на что-то, сейчас я уже не помню подробностей.

Т.к., и Хоста расположена в бухте (Хостинская бухта), и каменные волнорезы там расположены параллельно берега, т.е., при штормах волны к берегу теряют свою силу - возможно, именно поэтому галька на пляжах ровная, гладкая. Для примера - в пос.Лазаревское и в самом Сочи я помню только острую и крупную гальку, и отдыхающих с забинтованными ногами))

на пляжах есть кабинки для переодевания, туалеты, массажные кабинетики, кафе, на пляже "Бриз" - платные большой и маленький бассейны, с игрушками, лежаками, своим кафе - там всегда люди, я не заходила, видела сквозь решетку ограждения.

пляж "Газпром".

Клуб дайверов - приглашают и опытных и новичков, научат и в море сопровождает инструктор;

Сёрфинг в Хосте развит настолько, что там даже какие-то большие соревнования проходят, значит, волны могут быть, действительно, большие. Я видела сёрфингистов, пытающихся поймать небольшую волну

ВИДЕО серфа

Мне нравится в Хосте еще и то, что там к морю прямые, ровные маршруты, даже из домов на горе везде проложены дороги, тротуары. После прошлогоднего моего Крыма (Ялта), где "с горки - бух! на горку - ух!" и лестницы по три сотни ступенек (и больше)) - я трепетно отношусь к равнинам Smile

Оттуда, где мы жили - на Октября и Ялтинской - совершенно ровная и прямая дорога к морю - пляж по обеим сторонам реки, выбирай любой.

Там, где река впадает в море - большой разлив/залив, берег с пляжами широкий, выступающий в море, поэтому естественная мутность в месте слияния там и рассасывается, купающиеся в неё уже не попадают.

Когда мы там были, в море, похоже, прошёл шторм, на пляжах даже красные таблички поставили с запретом, но волны были совсем не страшные, не высокие и не сильные, народ купался, вода только мутная была, по сравнению со спокойным морем.

А при спокойном море вода в Хосте чистая, прозрачная, тихая гладь (если сравнивать - в Крыму попрозрачнее, а в Турции - еще синее, а в ...ещё где-то - ещё лучше, а ещё где-то - ужас ужасный!)

а Земля-то - круглая! :)

Железная дорога в Хосте проходит над пляжами, совсем рядом с нею - жилые дома и отели, а еще по верху - автомобильная эстакада. Вот это многих и отпугивает безоговорочно от отдыха в Хосте. Я бы сказала, если бы меня спросили) - если это единственная преграда, надо всего лишь повнимательнее выбрать жильё - отель, гостевой дом, санаторий, пансионат, частный сектор.

И внимательно прочитать отзывы, вчитаться в интонации - например, я расхваливаю свой адрес (ул.Октября, 28, рядом с рынком), там, действительно, хорошие квартиры, хорошие дороги во все стороны, мы ходили к морю без вздохов, что "далекооо".., но хотелось бы, конечно, ещё ближе))

из-за большого спроса на жильё, мы в наши даты жили по двум адресам - ул.Октября и ул.Ялтинская, в квартирах, найденных по объявлениям в интернете, всё было прилично - и квартиры, и хозяева. Мы - дети асфальта и стекла, как сейчас модно говорить, поэтому дворы с мангалами нам не принципиальны, а любители таковых вполне тоже могут подобрать частный сектор внизу.

ул.Ялтинская, 12/2.

Мы жили рядом с двумя гостиницами, и ежедневно ходили мимо пансионата - все они были заполнены полностью. Я узнавал.)) ...но...щьёрт побьери! как всё дорого! даже за только номер - небольшую комнатку с санузлом почти у кровати, через тонкую стенку.

Вот, например, пансионат/дом отдыха "Аквамарин" - у самого выхода к пляжам-морю, и у моста - на другом берегу ещё пляжи, вокзал, Платановая и вообще - центр.

пансионат "Аквамарин".

здесь есть отзывы о нём. Стеклянная галерея первого этажа - с номерами, двери из комнат выходят в этот, общий коридор, окон в комнатах, вроде, нет.

Или санаторий "Аврора" - напротив вокзала, закрытая зелёная территория, закрытый лечебный пляж - напротив, в нескольких метрах - а к корпусам надо подниматься вверх, пусть и полого. я там видела много пожилых и старых отдыхающих с палочками.

санаторий "Аврора". Хоста

Октября, хотя бы, ровная улица. А как может "всё супер!" быть на Самшитовой.., но зато там домики с двором и мангалами, а многим дОма многоэтажные бетонные коробки надоели.

В первый раз, давно, мы в Хосте жили за стадионом (ориентир), за ул.Глазунова, минут 20-25 идти до моря, и дом был на длинной пологой горке. В этот раз мы прогулялись туда, посмотреть предлагаемые адреса в интернете, от которых мы отказались - мне совсем не понравилось, неужели тогда я столько! ходила?)) а тогда совсем не в тягость было ни свет ни заря сходить на море, а вода теплющая-а-а!)) вернуться, днём и вечером снова море-дом-море-дом...

По температуре воды в море можно было часы проверять - в 6.30 вода уже заметно остывает, а после семи утра - брр!)) во второй половине дня - теплее-теплее, и так - бесконечный круговорот...

Отдыхающие - временные и разные, никто их и не вспомнит, а море - всё то же, всё там же))

Есть в Хосте, где прогуляться вечером, куда зайти и не скучать в дождь, например - центральные широкие улицы, кафе, рестораны, где-то там я слышала довольно приятного певца, ПАРК АТТРАКЦИОНОВ, . Допоздна открыты пляжи и кафе на них.

напротив парка аттракционов - знаменитая, в прямом смысле, столовая "Платан", мы заходили - не бесплатно, но цены такие, когда говорят - демократичные. И вкусная еда. Правда, и о ней, хоть один, да есть отрицательный отзыв. Значит, и правда, хорошее место))

Недавно благоустроен и открыт для прогулок СКВЕР ВЛЮБЛЁННЫХ - просто сквер, где можно посидеть в тени от густых зарослей деревьев и кустарников. В глубине его - тоже какой-то пансионат, или отель. Там, правда, как раз, ближе всего поезда, но, может, из-за сквера они не слышны.

из этого сквера прямая дорога в гору к Храму Преображения Господня (раз ступенька, два ступенька...девяносто два... ступе-е-нька-а-ах.., и ещё немного))

Сквер Влюбленных. проход к Храму.

Сквер Влюбленных. проход к Храму.
дорога от Храма в Сквер Влюбленных.

ПЛЯЖИ. МОРЕ.

Там, где оборудованы пляжи, должно понравиться всем - есть всё необходимое - чистый берег с ровной галькой, на некоторых пляжах есть участки с мелкой крошкой, почти песок, спасатели, медпункт, туалеты, душ, кабинки для переодевания, лежаки, зонты, садовые/пляжные качели, массаж, кафе.

Но многие предпочитают пройти чуть дальше в обе стороны - там пустой берег, занимай, где глянется) И, хотя, на стене ж/д насыпи прикреплено большое объявление, что территория эта рекреационная, техническая, не приспособлена для купания и т.д., кто-то и там убирает мусор, и вертолёт наблюдения летал и над нами) никто из отдыхающих там не поняли, и охранники соседнего пляжа МВД не распространялись (вот что значит - вышколенность!)), может, искали кого-то, только что шторм прошёл, и волны ещё были сильные.

Дальше, в сторону Адлера, участок даже огорожен - там стоит домик какого-то клуба, наверное, мы видели народ с досками, в костюмах.

На этот берег даже из Адлера приезжают, остановка автобусов прям над ним, говорят, что тут море чище.

И в бытовом плане в Хосте всё есть - кафе, рестораны, столовые, магазины (Магнит, Пятерочка, Социальный, шаговой доступности с разнообразным ассортиментом, непродовольственные), рынок, городская поликлиника, медцентры, Сбербанк, банкоматы других банков, Почта России, своя подстанция Скорой помощи.

Много предложений организованных экскурсий, мы в первый приезд покупали экскурсии в уличных будочках.

Пляжные товары в огромном ассортименте - цены, как везде, наверное.

СУВЕНИРЫ.

А люди говорят, есть туристы-путешественники, которые не покупают в поездках ни-че-го!)) эх, "гвозди бы делать из этих людей!")) мы лично зарекаемся каждый раз, что купим. ну, пару магнитиков, они же не утянут) ну, что-нибудь из местных вкусняшек) ну, статуэтку слоника, лёгонькую, мы же их собираем) для этого отдельную небольшую сумку взяли)

В итоге снова набили весь багаж до упора, а чем - дома только головой покачали) Магнитики красивые, да, и каждый год на курортах появляются новые, сейчас в Сочи пользуется спросом обычный чёрный-чёрный пластик - "Сочи ночью" ("Ночь в Сочи", с такой надписью пара звездочек в углу), он даже не светится в темноте, просто воплощение поговорки "В городе Сочи тёмные ночи")) а разлетаются в сувенирных лавках, как горячие вкуснейшие пирожки, я видела)

Нам ещё кизил нравится, везде покупаем, где он продаётся - это плоды с кустов кизила с косточкой, с кислинкой, из него вкуснейшие компоты, варенье, можно и свежим, кто любит кислое.

В последний день купили таки лесных орехов, не удержались, там они втрое дешевле, чем у нас дома. А в результате обошлись намного дороже - плесневые внутри, сухие оказались. Это те, что в небольших сетках, фасованные, продают.

Мой печальный опыт, вывод - покупать орехи из мешков, на вес, не зря же, наверное, продавцы для дегустации берут именно оттуда, раскалывают - о все орешки, как на подбор)

На Ялтинской у подъезда растет куст лимонника китайского, про него нам хозяин квартиры сказал, я до этого только слышала такое название. Мне понравились ягодки, необычные, из семян, оказывается, можно вырастить взрослое растение.

Лимонник.

маринованный бамбук.

сувенир от Природы :)

домашний компот из кизила

(в бокале - компот, честное благородное слово! а напротив - жилой дом с магазином "Пятерочка", а напротив дома, с другой стороны - отделение Сбербанка).

Еще там растет, тоже во дворах, такое интересное южное дерево, название которого не вспомнили даже местные, и в интернете запросы, как "южное дерево с висюльками") Его называют "мамино", "семейное" "макаронное" дерево. Из плодов-макаронин тоже можно вырастить себе дерево.

катальпа ("семейное дерево").

Интересующимся историей, древностями там тоже нескучно будет - Генуэзская крепость (вот, те генуэзцы не только в Крыму жили), Башня на горе Ахун (а под ней - настоящие развалины, где работают на раскопках настоящие археологи).

Само это поселение - Хоста - стал городом еще раньше Сочи; но Случай распорядился так, что бывшая когда-то деревня Сочи теперь ого-го! а Хоста - районный центр.

И переводов с древнего языка названия "Хоста" тоже много - "красивый", "кабанье ущелье", "кабанья голова (морда)", "богатая"... Простор для изучения!))

Так что, народ российский (и все, кто сможет добраться) - добро пожаловать в Хосту!

Добраться туда сейчас не проблема - самолетом в Адлер, оттуда множество доступных способов; поездом до Сочи - Хосты- Адлера, в зависимости, кому как удобнее; автомобиль - по федеральной трассе, по серпантину - тоже интересно!))

Первый раз я была в Хосте очень давно, и в памяти осталось только впечатление, что там всё понятно, уютно, легко ориентироваться, помню шумный пятачок на Платановой вечером - музыка, танцовщицы на самом верху в клетке, как модно тогда было, даже у "Вечернего Урганта" в заставке таких танцовщиц показывали)

Такое же, "как дома", ощущение осталось и от этой поездки. Поэтому с удовольствием расскажу, подскажу подробности, что смогу, где что ещё почитать, если меня кто-то спросит Smile

Спасибо за внимание.

Всё будет хорошо, даже, если будет иначе! Smile

мой отзыв - "Ж/д вокзал Хоста"

большая тема по санаторию Орджоникидзе здесь - Санаторий им.С.Орджоникидзе

про рощу, отзывы на этом сайте - Тисо-самшитовая роща

Достоинства
  • Естественная природа
  • Красивые закаты и рассветы
  • Легко добраться
  • Микроклимат
  • Можно купаться
  • Море и красивые горы
  • Небольшой уютный городок
  • Невозможно заблудиться
  • Пологая долина
  • Рядом уникальная тисо-самшитовая роща
  • Свой ж/д вокзал
  • Тише, чем в Сочи и Лазаревском
  • Удобное транспортное расположение
Недостатки
  • Бывает скучновато
  • Гористая местность
Улыбка богарекомендует
Прекрасный отзыв!
спасибо, коль не шутите) а если шутите - всё равно спасибо! Smile
22.06.2023
Спасибо за интересный отзыв о любимом месте! Взяла на заметку вашу информацию о дороге к Храму. Сколько лет отдыхала в Хосте, а об этом не знала! Постараюсь в этом году его посетить
даа?..) спасибо, добрый человек) по лестнице тяжко будет) спускаться-то надоело) туда мы дошли по дороге от санатория и остановки Голубая Горка, одни шли, народ в машинах, наверное, у виска крутили)
а обратно искали улицу и дома из объявлений, поэтому на ту лестницу наткнулись, не напрасно ли мы не забронировали их? не, не напрасно, жуть дорога к морю)