Опубликовано 5 Апрель, 2023 - 10:25

Привет, друзья!

Сегодня мой отзыв о таблетках Донормил.

Уже продолжительное время мучаюсь хронической бессонницей. Был и стресс, и проблемы на работе, а также наши «любимые» соседи не давали спать — орали по ночам, гремели, грохотали... В общем проблемы со сном начались довольно серьёзные. Я обратилась в частную клинику к врачу — сомнологу. Сомнолог — это врач, специализирующийся на лечении различных нарушений сна. После сбора анамнеза, проведения тестов, врач назначила ряд препаратов — Тералиджен (про это лекарство можно почитать тут ), Валемидин, Валокордин, а также снотворное Донормил.

Врач сказала, что Донормил принимать ситуативно. То есть, если на фоне основного лечения я не могу уснуть в течении 30 минут или часа, необходимо принять полтаблетки Донормила.

Вот так выглядит упаковка с лекарством:

Стоимость Донормила в сети московских аптек «Столички» - 370 рублей за 30 штук.

На упаковке есть вся необходимая информация: состав, срок годности и условия хранения, штрих — код. Также на упаковке указано, что лекарство отпускается по рецепту. Не забудьте взять с собой в аптеку рецепт!

Пузырёк с таблетками:А вот и сами таблетки:Первый раз вижу такие таблетки. Они нестандартной формы — как кости домино. Маленькие прямоугольнички, которые можно разломать пополам на квадратики.

И инструкция по медицинскому применению.

Как — то слышала от одного врача фразу, сказанную своим пациентам: «Никогда не читайте инструкцию! Эта информация для нас — врачей, а не для вас...» Однако не соглашусь, читать инструкцию нужно ВСЕГДА перед применением любого лекарственного препарата. Что я и делаю.

В инструкции вся информация по данному лекарству: состав, фармакологические свойства, показания к применению, противопоказания, способ применения и дозы итд.

Донормил производит французская компания UPSA.

Действующим веществом Донормила является доксиламин сукцинат.

Прибегнуть к этому препарату мне пришлось дважды.

Как - то были запланированы важные мероприятия на утро - переживала, волновалась и не могла долго уснуть. Как мне не хотелось принимать это снотворное, но всё же пришлось выпить. Иначе утром я бы была вообще никакая… Выпила половинку таблетки, как рекомендовала врач. Легла и минут через 20 уснула, мягко так, незаметно. Проспала 7 часов. Утром встала немного разбитая, но крайней мере могла работать и выполнять все свои трудовые обязанности.

Вообще, конечно, принимать снотворные препараты — это самое последнее дело. Крайняя мера. И постоянно на них сидеть ни в коем случае нельзя. Нужно восстанавливать естественный сон. Донормил врачи выписывают только при острой, стрессовой бессоннице. И самое большее - 5 дней. А вот при хронической бессоннице нужно уже искать причину и воздействовать уже непосредственно на неё.

Вывод: в целом, Донормил — хорошее снотворное средство. Но нужно применять эпизодически или кратковременно во избежании побочных эффектов и привыкания. Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде дневной сонливости, слабости, иногда головокружения.

Всем хорошего сна!!!

Достоинства
  • Быстро действует
  • Удобно делить таблетку
Недостатки
  • Возможна слабость по утрам
  • Сонливость на следующий день
Чайка над волнойрекомендует