Опубликовано 6 Ноябрь, 2019 - 11:33

Рада приветствовать всех активных путешественников!

Сегодня я с радостью продолжу рассказывать о своих путешествиях по солнечной Турции. А начну пожалуй с того, что все курортные города Турции, включая Кемер, расположенные на побережье Средиземного моря, имеют свои морские порты. Это далеко немаловажно для отдыхающих, ведь именно с морских портов Средиземного моря начинаются различные морские экскурсии. Не была я на морской рыбалке, а так хотелось поначалу, но после морской экскурсии, о которой пойдёт речь в моём сегодняшнем отзыве, желание отпало раз и навсегда отправляться на экскурсии по средиземному морю Турции не только из Антальи, но и из других турецких городов-курортов. Постараюсь предельно точно описать все достоинства и недостатки, с которыми я столкнулась. Но, как и всегда, обо всём по порядку.

Итак, во время моего первого посещения Кемера, мне, конечно же, хотелось посмотреть всё и сразу. Вполне естественно, что на все экскурсии не хватит семидневного тура, терпения и сил, да и не по карману все экскурсии за одно путешествие, во всяком случае мне. Каждая из предложенных экскурсий стоит определённых денег. Что же в этом плане удобно? Уже в 2012 году, когда я отдыхала в Кемере, сопровождающие отельные гиды, продающие экскурсии, принимают оплату не только в евро, долларах, или турецких лирах, но и в рублях по действующему курсу, то есть можно сэкономить на комиссиях при обмене валюты.

Так вот, мой отельный гид так красочно и ярко расписал экскурсию на яхте с присущем Турции названием "Гарем", что я не в силах была от неё отказаться.

Я, как и многие впервые посещающие Турции туристы, откровенно повелась на сладкие речи отельного гида. Не стоит эта экскурсия своих денег, да и впечатлений от неё по большому счёту кот наплакал.

Приобрела я экскурсию за 55 долларов. Это цена от туроператора Пегас - на улицах можно приобрести гораздо дешевле, о чём я узнала позднее. Гид убедил меня в том, что приобретая экскурсию у него, я полностью обезопашу себя от всех форс-мажоров, которые бы не случились с начала, и до самого конца экскурсии потому, что в её стоимость входит страховка от несчастных случает. Ну, да ладно. Возможно туристам-новичкам мой отзыв послужит в некоторой степени предупреждением о том, что нецелесообразно тратить не только такие деньги на эту экскурсию, но и фактически целый день от всего тура.

В общей сложности на экскурсию я потратила семь часов! Из них два часа на поездку из Кемера в морской порт Антальи,

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв

и пять часов на яхте "Гарем" по Средиземному моря в её окрестностях.

Сам морской порт Антальи удивительно красив.

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв

В бухте порта пришвартованы множество других экскурсионных яхт,

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв
которые в одно время с нами отправляются в параллельные морские путешествия - ровно в десять утра по местному времени, а оно совпадает с московским.

Когда я выдвигалась из Кемера, не предполагала, что наплыв отдыхающих будет таким большим. Нам достались места для сидения только на верхней палубе, так как свободных мест на двух нижних палубах уже не было.

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв

Обратите пожалуйста своё внимание на то, что тёмные диванчики изрядно подогрелись под утренним солнцем. Конечно садиться на них удовольствие не из приятных.

Отплывем из порта и любуемся прекрасными видами Средиземного моря с побережьем Антальи.

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв

Во время всего морского путешествия предусмотрены две остановки.

Первая остановка неподалёку от черепашьего острова.

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв

На острове не живут черепахи, местные жители прозвали его так потому, что он внешне своим рельефом напоминает черепаху. Здесь можно искупаться на глубине Средиземного моря,

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв
чем я собственно и занималась. За отдельную плату в размере фиксированных десяти долларов, все желающие могли высадиться на острове на сопровождающем вся экскурсию катере. Выбрасывать деньги на ветер у меня желания не возникло. Я просто купалась все тридцать минут стоянки в открытом море среди мелкой рыбёшки,

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв
шныряющей на неимоверной скорости между плавающими туристами. Фотографировала рыбок на фотоаппарат, способный снимать под водой.

В перерыве между первой и второй стоянками, всех туристов ждал сытный обед из турецкой кухни с рыбными блюдами, и различными прохладительными напитками местного производства. Голодным не остался никто, но солнце постепенно поднималось в зенит. На третьей палубе становилось ужасно душно и жарко. Тент способствовал дополнительному парниковому эффекту. К месту второй стоянки нас сопровождали другие прогулочные яхты, время от времени обгоняющие нас на огромной скорости.

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв

После приема пищи мы прибыли к месту второй стоянки. Она расположена напротив знаменитого водопада в черте Антальи,

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв

который называется Дюденский водопад. К нему тоже за десять долларов можно подплыть на сопровождающем катере, но меня он мало интересовал вблизи. Мне было достаточно полюбоваться на него издалека, продолжая дальше купаться в чистом Средиземном море.

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв

После посещения водопада, яхта направилась в обратный путь. В это время уставших и изнемогающих от жары туристов пыталась развлекать детская анимация, а когда объявили о пенной дискотеке на второй палубе, мы, все находящиеся на верхней палубе, попасть на неё так и не смогли. Много народа не дали возможности спуститься, поэтому мы посмотрели на эту полувесёлое действие сверху. Ничего не хотелось кроме воды - жара, духота, и солнце поджигающее через полупрозрачный тент, сделали своё дело, вымотав нас до конца.

Все яхты, с которыми мы совместно путешествовали, прибыли в морской порт раньше нас,

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв
а вот и счастливые лица туристов с нашей яхты.

Обзорная морская экскурсия на яхте "Гарем" (Турция, Анталья) отзыв

По прибытию в порт я сломя голову бросилась в автобус, так как знала, что в нём исправно работает кондиционер, чтобы мало-мальски охладиться и привести себя в чувства.

На верхней палубе мы обгорели все. Ночь была очень весёлой, ведь все знают о последствиях получения солнечных ожогов.

Второй раз я не под каким предлогом не пущусь в морское путешествие.

Достоинства экскурсии не перекрывают её недостатки. Разве могут прекрасные виды и купание в открытом море с плотным обедом, перекрыть плохое самочувствие от изнуряющей жары с явно затянутым по времени хронометражем экскурсии? На мой взгляд нет, и ещё раз нет. Даже один раз посещать подобного рода экскурсии не советую, уж больно они утомительные.

Всем спасибо за прочтение моего отзыва, почаще путешествуйте по интересным места, а также будьте красивы и здоровы!

Достоинства
  • - Красивые виды на море и скалы.
  • Бесплатные прохладительные напитки
  • Дюденский водопад
  • Плавание в открытом море на глубине
  • Хороший, плотный, вкусный обед
Недостатки
  • Денег своих экскурсия не стоит
  • Детская анимация самая посредственная
  • Жара от полуденного солнца
  • Затянута экскурсия по времени
  • На верхней палубе невыносимо
  • Несусветная духота
  • Пенная дискотека так себе
Люблю апельсиныне рекомендует
06.11.2019
Виды очень красивые, но обгореть как-то не хочеться.
06.11.2019
Впечатляющие фото на память! Уже хорошо!
06.11.2019
Красиво! Водопад прекрасный просто? Я его только с берега лицезрела.
А на нижних палубах понравилось людям или те же ощущения?) я всегда на эти морские экскурсии с интересом смотрела, но так ни разу и не решилась??
Тоже не сахар, выжатые как лимоны выходили. Лучше посмотреть с берега на эти экскурсии. Smile
Фото классные
06.11.2019
Зато фотографии какие сногсшибательные получились
07.11.2019
Я такие утомительно экскурсии не люблю. Но виды красивые конечно
Виды шикарные))
07.11.2019
Отдыхать всегда хорошо, а на яхте тем более!
07.11.2019
Очень и очень красиво, прямо захотелось туда, особенно в такой серый день как сегодня(
фото классные)))
прям в лето захотелось)))
07.11.2019
Когда экскурсия слишком долго идёт становится скучно
07.11.2019
Замечательная морская прогулка получилась, столько впечатлений.
08.11.2019
С фотографий понравилось очень яхта и сам порт. Жаль что ожидание не оправдали ваших
08.11.2019
Какие красивые виды, жаль, что есть недостатки
09.11.2019
Фото очень красивые ?
10.11.2019
Классная экскурсия!
18.11.2019
В любом случае, отдых
05.12.2019
путешествие классное, часто в таких прогулках действительно незаметно сгораешь.
16.02.2020
Мда, экскурсия немного не удалась..
20.02.2020
Морские экскурси это здорово! Но жалко, что у них все не продумано, зачем эти черные диванчики?
Шикарный вопрос))) На них вообще не присядешь))) Smile
12.04.2020
Ой, как много людей. Это не по мне. Smile
Не стоит ни гроша такая экскурсия.
13.04.2020
Очень красиво! Я не была нигде за границей, жаль что утомительно, отдых нужен не для этого.
13.04.2020
Сразу захотелось на море ? какие виды ?
Обожаю морские прогулки!
14.04.2020
Какая красотища, спасибо за интересную обзорную экскурсию
15.04.2020
Интересно было почитать Wink
15.04.2020
Ой, буду знать(
16.04.2020
Ну что сказать... красоты тамошние Вам получилось передать, виды просто заглядение. Я бы с удовольствием побыла на такой экскурсии , хоть и дорого, и жарко
16.04.2020
Красивые места! Мы в Турции отдыхали только один раз и зимой, поэтому у нас другая проблема была - как бы не замерзнуть ( в первый день вообще снег шёл). Smile
17.04.2020
Эх, кажется вот только недавно там были) тоже катались на этих кораблях
18.04.2020
спасибо за отзыв!

С друзьями в августе собирались туда, несколько лет уже мечтали, но...

Съездим, надо набраться терпения.
02.05.2020
Эх, быстрее бы всё восстановилось))
Хорошие фото!!! В Анталии бывала, на подобную экскурсию тоже ездили/плавали Smile