Опубликовано 25 Июль, 2019 - 13:28

Всех приветствую!!!

Сходила недавно в одну из множество достопримечательностей любимого и родного Петербурга-в Русский музей. Была там не одна,а с родственниками из другого города,этим было даже интереснее мы смогли сравнить впечатления жителя и не жителей города.

Итак,начнём с того,что в музей изначально была очередь минут на 20,хотя пришли мы через 10 минут после открытия, очередь не уменьшалась,а только росла,так что те кто пришли где-то через 30 минут после открытия стояли бы уже заметно дольше..Сразу замечу было это в будний день в июле.

И в отличии от Эрмитажа билеты все покупают на общих основаниях, никаких касс самообслуживания я не заметила. Паспорта у нас тоже не спросили и так поверили,что мы граждане РФ(хотя в Петергофе спрашивают).

Теперь,что я могу сказать о самом музее

1.Он большой,но в разы меньше Эрмитажа

А это значит что обойти его можно за 1 день, так как родственники приезжали не надолго и у них были ещё планы,то потратить весь день мы не могли,неспешным шагом мы обошли музей за 3 часа,но у экспонатов особо не останавливались,лишь изредка отмечая самые-самые. И скажу вам даже эти 3 часа были довольно утомительные. Поэтому лучше конечно либо разбить поход на 2 дня,либо потратить на это целый день,и для отдыха использовать находящиеся внутри кафе,иначе каша в голове и усталые ноги,а чувства,что всё посмотрел как хотелось -нету.

2.Куча информации для посетителей, везде знаки куда дальше идти и женщины-смотрительницы тоже очень доброжелательны,хотя гардероба там 2 и они в разных местах вот с этим то мы и запутались

3.За экспонатами следят,они в отличном состоянии,при этом они "открыты" для посетителей и почти все находятся без защитных стекол или ограждений, мелочь как говориться,а приятно,что ничего не стоим между тобой и экспонатом

4. Во многих залах стоят лавочки и их много,где можно присесть,отдохнуть поделиться впечатлениями с друзьями,в общем очень продуманно

Цена билетов:

Цены разные в зависимости от того что именно вы хотите посетить,но как правило все берут "стандартные" это Михайловский дворец и корпус Бенуа(но поверьте вам этого хватит)

цены для граждан РФ взрослые 400,студенты/школьники/пенсионеры/инвалиды 170 рублей.

Из-за большого количества народу сделать много фотографий не всегда получалось,постоянно приходилось стоять и ждать,чтобы получился красивый кадр без людей,поэтому покажу вам только чуть-чуть фотографий:

Больше всего моим спутникам запомнились величественная отделка и реалистичные картины,к сожалению показать всю живость этих картин по фото не представляется возможным-это действительно нужно видеть самим,но вот часть отделки я вам покажу.

Впечатляет,правда?

Так же запомнились величественные и реалистичные статуи

А так же кусочек Руси, очень простые,но такие красивые и душевные игрушки

Моё общее впечатление

Стоит ли туда идти? Стоит. Хотя честно сказать,я не фанат живописи,но мне понравилось,единственное,что возможно,это не первоочередный музей и я бы его оставила на зиму/плохую погоду/ситуацию когда не знаете куда сходить,а точно бы не ставила его первым в списке(но это моё мнение) да и ходить туда одному возможно будет даже более познавательно.

А пока что всем спасибо за просмотр! Когда-нибудь схожу туда снова и пополню отзыв.

Достоинства
  • Великолепные интерьеры
  • Много известных картин
  • Недорого
  • Непередаваемая атмосфера
  • Огромная коллекция картин и скульптур
  • Оригиналы шедевров
  • Прекрасное здание
Недостатки
  • Невозможно осмотреть все
  • Неудачное освещение некоторых залов
Marly109рекомендует
25.07.2019
Симпатично, как не удивительно не там не была. Хотя Эрмитаж, кунсткамера была и в Исакиевском соборе тоже.